Оглавление
4#2015
Оглавление
Архитектура и строительство
Гражданское общество
Звезда
Здоровье
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
Культура Самарской области
Летопись Самарской губернии
Образование
Поколение
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Экология
Юбилей
Наука

Содружество школы, науки и производства

— Самара

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2015 (декабрь)

Посёлок 116-й километр – один из тех рабочих районов Самары, что создавались изначально как инфраструктура крупных промышленных предприятий. Так же как Управленческий, Мехзавод, Прибрежный, микрорайоны Безымянки и Металлурга. И точно так же значительная часть жизни там до сих пор связана с заводом, где работает большинство жителей микрорайона. Поэтому школе № 129, одной из старейших в Куйбышевском районе, можно сказать, повезло с шефами. С Куйбышевским нефтеперерабатывающим заводом, входящим в корпорацию «Роснефть», её связывают тесные отношения.

На завод – как к себе домой

Уже 15 лет реализуется стратегическое партнёрство АО «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод», МБОУ СОШ № 129 г.о. Самара и СамГТУ.

Первой ступенью данного направления является проект «Довузовская подготовка», дающий возможность ученикам десятых и одиннадцатых классов 129-й школы учиться в профильных «Роснефть-классах», получать глубокие знания по школьным дисциплинам и дополнительное предпрофессиональное образование.

В «Роснефть-классах» ведётся подготовка старшеклассников к поступлению в вузы по наиболее востребованным инженерным специальностям в области добычи и переработки нефти, тогда как в других местах такая форма содружества школы и предприятия ещё только пробивает себе дорогу. Сто процентов обучающихся этих классов поступают затем в высшие учебные заведения, в том числе и в Самарский государственный технический университет. Преподаватели СамГТУ уже в школе ведут занятия с будущими нефтяниками.

Однако ориентация здесь идёт не только на подготовку специалистов с высшим образованием. Школа сотрудничает с расположенным по соседству ГБОУ «Самарский политехнический колледж», в мастерских которого ученики девятых классов проходят практические занятия, осваивая основы рабочих профессий нефтяной отрасли, а после сдачи экзаменов получают свидетельства о прохождении курсов по специальности «Технолог по переработке нефти и газа» и «Механик по обслуживанию промышленного оборудования».

Директор МБОУ СОШ № 129 г.о. Самара

«Наши выпускники идут работать на завод, и их там принимают как родных», – говорит директор школы Ирина Ивановна Кукса. – И они завод любят. Потому что приходят не в какое-то чужое незнакомое место, а будто к себе домой...».

Одарённые дети – будущее науки

Особое место в предпрофессиональной подготовке обучающихся занимает научно-исследовательская деятельность, азы которой они постигают в Студенческом научно-исследовательском центре при СамГТУ. Уже более двух лет на основании заключённого соглашения о сотрудничестве преподаватели СамГТУ под руководством директора СНИЦ профессора Александра Сергеевича Трунина оказывают помощь одарённым ученикам школы № 129 в изучении основ физико-химического анализа.

Недавно лаборатория по физико-химическому анализу открылась и непосредственно на базе школы. Для её оснащения технический университет предоставил приборы и необходимый инвентарь. В том числе во временное пользование были получены очень ценные и дорогостоящие приборы. Учитель химии Елена Анатольевна Нуштайкина показала нам установку термического анализа для исследования температуры плавления различных солей и солевых смесей. Этот прибор, изготовленный специалистами СНИЦ и являющийся интеллектуальной собственностью профессора Трунина, имеет гораздо меньшую себестоимость, чем зарубежные аналоги, и благодаря сложной электронике и компьютерным вычислениям позволяет добиться большой точности анализа.

У некоторых старшеклассников, занимавшихся исследованиями в лабораториях СНИЦ, уже есть серьёзные публикации в научных изданиях – так, статьи Регины Алпановой, ученицы 10А класса, опубликованы в сборнике научных работ, изданном к столетию Технического университета, и на всероссийском уровне, в журнале ВАК – Высшей аттестационной комиссии. Работы Регины посвящены исследованию многокомпонентных солевых систем, которые используются в качестве поглотителей вредных веществ на нефтехимическом производстве, для того чтобы минимизировать загрязнение окружающей среды.

Экологическую направленность имеют и исследования школьников по очистке и вторичному использованию отработанного моторного масла, которые они проводят под руководством преподавателя СамГТУ, кстати, тоже выпускника – золотого медалиста 129-й школы, Павла Сергеевича Солманова, ставшего в декабре 2014 года кандидатом химических наук. С этой работой ребята выступят на научно-практической конференции предприятий Роснефти вместе с молодыми специалистами этой корпорации.

МБОУ СОШ № 129 г.о. Самара

Быть лидером, уметь понимать других...

Почувствовать себя взрослыми, ответственными и востребованными специалистами помогают и деловые игры, семинары и тренинги по личностному росту, развитию лидерских и деловых качеств, умению работать в команде, которые корпорация проводит для учащихся «Роснефть-классов» на базе тренингового центра в Самаре, а также загородного комплекса «Циолковский». Участвуют воспитанники 129-й школы и в семинарах и тренингах в Москве.

«Ребята выходят оттуда и уже понимают, правильно ли они выбрали свой путь, – отмечает Ирина Ивановна Кукса. – И что мне ещё нравится, там работают над раскрытием лидерских качеств. Как учителя мы, как правило, выделяем детей, которые хорошо учатся, но лидерами на тренингах зачастую становятся совсем другие – те, чьих качеств мы, может быть, не замечали. Для нас это тоже учёба: откройте глаза и посмотрите на ребёнка не только с точки зрения своего предмета, но и с точки зрения постижения им жизненных правил...».

А бывает и наоборот – умный, грамотный специалист, талантливый учёный не может представить, продвинуть свою работу, раскрыть её практическую ценность. И здесь очень важно взаимопонимание между людьми, наделёнными разными качествами и способностями, их умение плодотворно сотрудничать, работать в связке ради общей пользы, чему также уделяется немалое внимание на семинарах и тренингах.

МБОУ СОШ № 129 г.о. Самара

Мальков – в большое плавание

В рамках реализации практической части курса «Планирование профессиональной карьеры» для обучаемых «Роснефть-класса» предусмотрены профориентационные мероприятия, которые включают в себя экскурсии на технологические установки КНПЗ, посещение Музея Трудовой Славы завода, классные часы со специалистами предприятия.

В текущем году старшеклассники побывали на установке «Изомеризация», пуск которой позволяет заводу решать задачи по переходу на производство топлива в соответствии с экологическим стандартом Евро-5.

Ежегодно школьники посещают установку биохимической очистки, на которой в отстойниках очищаемой воды растут аиры и каллы.

Каждую осень старшеклассники принимают участие в экологической акции по восстановлению водной экосистемы. Этой осенью вместе с работниками отдела охраны окружающей среды ребята выпустили в Волгу более 23 тысяч мальков ценных пород рыб, в том числе толстолобика, очищающего воду от фитопланктона и не дающего заболачиваться водоёмам.

В течение четырёх лет ученики 129-й школы принимают участие во Всероссийском турнире юных естествоиспытателей, который проводится в Москве. Дважды команда «Титаны» школы №129 занимала там призовые места, представляя свои работы, где большой пласт исследований также отводится экологии.

Старшеклассники проводят для пятиклассников экологические классные часы, отвечают на их вопросы по природоохранной тематике. Каждый год школа, вместе с другими учебными заведениями, принимает участие в субботниках, в месячниках по благоустройству района. Помимо школьного двора дети наводят порядок также в парке, на территориях, прилегающих к церкви, к профилакторию. Нередко эти акции проводятся совместно с молодыми сотрудниками Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода, с которыми ученики Роснефть-классов посадили каштаны на Аллее молодых специалистов.

Традиционными стали спортивные турниры по баскетболу и волейболу среди команд школы № 129 и молодых специалистов Акционерного Общества «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод».

Автор: Надежда Локтева


Автор:Надежда Локтева