Оглавление
4#2015
Оглавление
Архитектура и строительство
Гражданское общество
Звезда
Здоровье
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
Культура Самарской области
Летопись Самарской губернии
Образование
Поколение
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Экология
Юбилей
Наука

Необыкновенный концерт

— Самара

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2015 (декабрь)

5 декабря 2015 года на сцене Самарской филармонии всеми красками засияла «Радуга» – детская школа искусств № 8 с таким поэтическим названием отмечала здесь своё 25-летие. И вылился этот школьный праздник в настоящее событие для всего города: один из лучших концертных залов Самары был переполнен благодарными зрителями, которых буквально заворожило происходящее на сцене – настолько профессиональны и убедительны были юные артисты, с таким вкусом составлена разнообразнейшая программа, таким теплом и любовью проникнуто каждое выступление.

Юбилейный концерт

На сцене филармонии – хоры и вокалисты, скрипачи и гитаристы, фортепианные дуэты и ансамбли народных инструментов. Звучат произведения Рахманинова и Шнитке, Листа и Свиридова. Классика соседствует с рок-н-роллом, эстрадная песня – с народной музыкой, хореографические этюды – с удалыми плясками. Такое разнообразие концертных номеров неудивительно, ведь шесть отделений школы обучают детей самым разным видам искусства. Причём в «Радуге» оно доступно и особенным детям. Непосвящённые зрители и не подозревают, что кружащиеся в вальсе малыши не слышат музыки и танцующая рядом с ними фея – не просто художественный образ: её движения задают ребятам ритм.

Всю эту вокально-музыкально-танцевальную феерию сопровождают работы юных художников, демонстрирующиеся на большом экране. Выставка картин и декоративно-прикладного творчества развёрнута и в фойе филармонии. Надо сказать, что художественное направление «Радуги» вышло на самый высокий уровень. Работы воспитанников и педагогов находятся в музее русской скульптуры в Лоусене (США), арт-студии Нью-Йорка, в посольстве России в Германии и даже в Третьяковской галерее. Уже много лет школа организует международную выставку-конкурс «Человек от края до края», в котором участвуют представители самых разных стран. А всего проект «Школьная картинная галерея» ежегодно включает порядка 40 выставок.

Юбилейный концерт

Лучшая школа искусств

Праздник идёт своим чередом, в перерывах между концертными номерами звучат поздравления, вручаются награды и цветы. Не раз поднимается на сцену, чтобы выслушать слова благодарности и поприветствовать участников и гостей праздника, Сергей Иванов – основатель и первый директор «Радуги», депутат Самарской губернской Думы. Сергей Евгеньевич гордится тем, что с нынешним руководителем Елизаветой Сморкаловой школа активно развивается: включена в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России», стала лауреатом конкурса «100 лучших школ России» за 2014 год в номинации «Лучшая школа искусств».

Концерт к 25-летию самарской Детской школы искусств №8 «Радуга»

Творческие коллективы «Радуги» – желанные гости концертных площадок города и области, победители и призёры всероссийских и международных конкурсов.

А начиналась история побед в теперь уже далёком 1990 году с первого сводного хора педагогов гимназии № 1 и школы искусств. Под руководством хормейстера Елены Корляковой (ныне заместителя директора по учебно-воспитательной работе) новоиспечённый коллектив сразу выиграл районный конкурс художественной самодеятельности. Примечательно, что в том хоре пела и бессменный главный бухгалтер Ольга Гурина, и по сей день принимающая активное участие в творческой жизни школы.

Сердце отдают детям

Удивительно, но в «Радугу» нет специального конкурсного отбора – сюда принимают всех детей, кто хочет петь или танцевать, рисовать или играть на музыкальных инструментах. И чем значимее результаты, которых добиваются воспитанники, тем весомее труд учителей.

Юбилейный концерт

«Наша цель – развить способности каждого ребёнка, – отмечает директор школы искусств Елизавета Сморкалова. – А для этого необходимо создать комфортную для детского творчества среду. И здесь большую роль играет личность наставника. Все наши педагоги – профессионалы в своём виде искусства. Это инициативные и чрезвычайно работоспособные люди с неиссякаемой творческой энергией».

Назвать каждого из 140 преподавателей и работников школы в рамках статьи невозможно, но это и не главное, ведь самое ценное для них – признательность учеников. И когда известный пианист, лауреат множества международных конкурсов, концертмейстер московской консерватории Николай Кожин, прервав свой гастрольный график, буквально на несколько часов прилетает в Самару и, предваряя своё блестящее выступление, произносит со сцены слова благодарности тем, кто разучивал с ним первые гаммы, своим первым наставникам, – это дорогого стоит.

С музой по жизни

Школа гордится своими выпускниками, им посвящено целое отделение концерта. Среди них артистка Самарского театра оперы и балета Любовь Савукова, замечательный пианист, аспирант саратовской консерватории Андрей Кудряков, концертмейстер и педагог Дарья Дубинкина, вернувшаяся работать в родную школу.

Юбилейный концерт

Конечно, не все бывшие воспитанники «Радуги» избрали профессию артиста, музыканта или художника, но способность творить и радовать своим искусством окружающих остаётся с ними на всю жизнь. В мастерском исполнении прокурора Юлии Гриджук русская народная песня «Сапожки» звучит со сцены филармонии так задорно, что зрители сами готовы пуститься в пляс! А многоголосое пение выпускниц театра народной песни «Слобода» завораживает с самых первых звуков.

На одном дыхании

Волшебство на сцене продолжается. «Зимние забавы» представляют детские образцовые коллективы – фольклорный ансамбль «Береста», театр народной песни «Слобода», хореографический ансамбль «Радуга». Яркие костюмы, хороводы, игры, песни и пляски погружают зрителей в атмосферу русских народных гуляний. К фольклору у воспитанников «Радуги» отношение особое: они по крупицам собирают всё, что связано с народным творчеством и бытом наших предков, по сёлам и деревням Самарской губернии. В школе даже открыли музей-студию «Уголок России» – копию русской избы, наполненной предметами старины, которые дети привозят из этнографических экспедиций.

Юбилейный концерт

Многочасовое действо проходит на одном дыхании: музыкантов сменяют танцоры, вокалистов – актёры театра пантомимы. В настоящий танцевальный марафон превращается хореографическая сюита «Радужная мозаика», составленная из фрагментов самых разнообразных танцевальных композиций. Из этих «кусочков» складывается общая картина огромного труда учеников и их наставников.

Масштабность юбилейного школьного концерта поражает: в нём участвуют более 400 учащихся, педагогов и выпускников! Завершая праздник, все они выходят поприветствовать зрителей, но места на сцене не хватает, и артисты заполняют зал.

Эта неповторимая атмосфера всеобщего творческого единения, радости и любви к искусству остаётся в сердце каждого, кому посчастливилось отпраздновать вместе с «Радугой» её 25-летие.

МБОУ ДОД ДШИ №8 «Радуга»
Россия, 443095, г. Самара, ул. Димитрова, 39
+7 (846) 956-02-29 (факс)
school.raduga@mail.ru
raduga-samara.ru
allworldart.ru