Оглавление
4#2015
Оглавление
Архитектура и строительство
Гражданское общество
Звезда
Здоровье
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
Культура Самарской области
Летопись Самарской губернии
Образование
Поколение
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Экология
Юбилей
Наука

Будущее за регенеративной медициной

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2015 (декабрь)

Интерес к стволовым клеткам, выделенным из пуповинной крови, растёт во всём мире. О новых проектах, которые будут реализовываться в 2016 году, научных исследованиях в области клеточных технологий и пуповинной крови – перспективном источнике стволовых клеток – рассказала директор Самарского областного центра планирования семьи и репродукции Ольга Тюмина.

директор Самарского областного центра планирования семьи и репродукции

С&Г: Ольга Владимировна, в декабре вы приняли участие в работе Второго национального конгресса по регенеративной медицине в Москве. Как вы оцениваете его итоги?

Ольга Тюмина: Конгресс работал три дня, было представлено 140 докладов. Научная программа мероприятия отразила наиболее перспективные направления регенеративной медицины. Но главным результатом было то, что наш центр и Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова, который возглавляет академик РАН Геннадий Тихонович Сухих, достигли договорённости о проведении совместного многоцентрового исследования по применению мезенхимальных стволовых клеток при лечении гинекологических пациентов. Эти пациенты нуждаются в таком виде терапии, так как все существующие методы не принесли результатов. Мы сможем им дать ещё один шанс победить болезнь.

Также было много докладов об эффективности лечения различных заболеваний с применением стволовых клеток пуповинной крови. Заведующий лабораторией стволовых клеток Института экспериментальной кардиологии, академик РАН Владимир Смирнов доложил об успехах лечения детского церебрального паралича. Работы ведутся с 2011 года, методика разрешена министерством здравоохранения РФ и хорошо себя зарекомендовала. В 80% случаев лечение имеет хороший клинический эффект, в том числе и при тяжёлых стадиях ДЦП. Мы также планируем принять участие в этом проекте.

Совместно с Самарским государственным медицинским университетом и московскими учёными можно развивать направление по применению мезенхимальных клеток для лечения суставов. Активно в этой области работает Центр биомедицинских технологий ЦКБ управления делами президента РФ. Интересным был и доклад директора Института фундаментальной медицины и биологии Казанского университета Андрея Киясова, который рассказал об опыте лечения заболеваний печени.

Интерес к стволовым клеткам пуповинной крови растёт, так как её потенциал значительно выше, чем у клеток периферической крови и костного мозга взрослого человека. Уже сегодня они применяются при лечении гематологических болезней: анемий, иммунодефицитных состояний, лейкозов, а также онкологических заболеваний, врождённых нарушений обмена веществ и многих других. Уже сейчас можно эффективно лечить около 80 заболеваний. Подтверждена возможность её использования при патологиях сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной систем, сахарном диабете, генетических нарушениях, болезнях опорно-двигательной системы.

С&Г: В структуре Центра клеточных технологий работает банк пуповинной крови, который находится в международном регистре. Откуда поступают запросы на донорский материал?

О.Т.: Центр клеточных технологий сотрудничает с ведущими мировыми медицинскими центрами. Из Самарского публичного донорского банка пуповинной крови образцы передаются в российские трансплантационные центры в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и в зарубежные, в таких странах, как ЮАР, Англия, Дания, Венгрия, Норвегия, Австрия, Израиль, Польша, Нидерланды, Австралия, Канада, Белоруссия.

Клеточные технологии стремительно развиваются, и с ними, соответственно, возможности применения стволовых клеток. Сегодня у родителей ребёнка есть возможность сохранить стволовые клетки пуповинной крови. Процедура забора крови проходит просто и быстро уже после рождения ребёнка, когда пуповина перерезана. Мы – государственный банк и несём ответственность за качество работы не только перед родителями, но и перед министерством здравоохранения. Мы работаем по международным стандартам, поэтому нашему банку доверяют, и ежегодно к нам обращаются всё больше супружеских пар, чтобы сохранить пуповинную кровь для своего ребёнка. Важно и то, что свой донорский материал не только на сто процентов подходит ребёнку, но и с большой долей вероятности подойдёт брату, сестре, родителям. Сохранение образцов пуповинной крови служит своеобразной биологической страховкой, прежде всего для самого ребёнка. Особенно это важно, если в семье уже были наследственные заболевания.

С&Г: Будущее медицины за регенеративными технологиями. Какие научные и клинические исследования сегодня проводятся в Самарской области, чтобы приблизить это будущее?

О.Т.: Центр клеточных технологий даёт возможность учёным проводить и междисциплинарные научные исследования. Совместно с Самарским государственным медицинским университетом проводятся исследования в области регенеративной медицины. Одно из направлений – лечение пациентов с циррозами печени с применением стволовых клеток пуповинной крови и собственных стволовых клеток, выделенных и выращенных из жировой ткани пациента. Направление по тестированию на мезенхимальных клетках титановых имплантов развивается совместно с кафедрой и клиникой челюстно-лицевой хирургии и стоматологии СамГМУ. В 2014 году начато новое направление по культивированию из стволовых клеток пуповинной крови ранних предшественников тромбоцитов – мегакариоцитов. Актуальность работы определяется тем, что гематологические больные нуждаются в неоднократном переливании тромбоцитарной массы, и её производство в искусственных условиях поможет решить эту проблему.

Центр клеточных технологий является одним из флагманов развития регенеративной медицины как в Самарской области, так и на территории РФ. Учёные центра проводят исследования и внедряют разработки в практическую медицину совместно с крупными трансплантационными центрами, научно-исследовательскими институтами и клиниками.

СамГМУ

Игорь Давыдкин, проректор по научной и инновационной работе СамГМУ, заведующий кафедрой госпитальной терапии с курсами поликлинической терапии и трансфузиологии, профессор:

– Клеточные технологии являются наиболее перспективными методами лечения ряда онкогематологических заболеваний. Доказано, что единственным методом, который радикально излечивает пациента с данной патологией, является трансплантация кроветворных стволовых клеток. В медицине в последние годы изучаются новые возможности использования клеточной терапии в лечении целого ряда заболеваний, в том числе и в Самарской области. Роль банка пуповинной крови, позволяющего длительное время хранить стволовые клетки и использовать их при лечении пациентов, просто трудно сегодня переоценить.

СамГМУ

Александр Сонис, директор Института профессионального образования СамГМУ, проректор по лечебной работе, заведующий кафедрой общей хирургии СамГМУ, профессор:

– Положительная роль стволовых клеток в процессах регенерации и создание на их основе новых терапевтических методов доказана многочисленными исследованиями во всем мире. Работы в этой области ведутся и в клиниках СамГМУ. Одно из направлений – лечение пациентов с циррозами печени. В результате лечения восстанавливается функция печени и улучшается самочувствие пациентов. Чем дальше будут продвигаться научные и практические исследования, тем больше будет данных и результатов.

Самарский областной центр планирования семьи и репродукции

Станислав Волчков, заместитель директора по контролю качества Самарского областного центра планирования семьи и репродукции:

– В 2013 году мы успешно прошли сертификацию на соответствие требованиям системы менеджмента качества по стандарту ISO9001:2008 в международном органе по сертификации систем и персонала TUV Thuringen e.V.

Сертификат системы менеджмента качества – это показатель способности учреждения соответствовать изменениям мировой экономики и научно-технической сферы, постоянного совершенствования всех видов деятельности и, прежде всего, повышения качества медицинской помощи, оказываемой нашим пациентам.

Автор: Владимир Резников


Автор:Владимир Резников