Оглавление
4#2015
Оглавление
Архитектура и строительство
Гражданское общество
Звезда
Здоровье
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
Культура Самарской области
Летопись Самарской губернии
Образование
Поколение
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Экология
Юбилей
Наука

Красоту спасут зубы

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2015 (декабрь)

Красота человека во многом зависит от состояния его зубов. И если обратить время вспять человеку неподвластно, то кое-какие моменты относительно нашей привлекательности мы вполне можем успешно контролировать. Об этом мы поговорили с Ириной Ремовной Ганжа, директором стоматологической практики «Сентябрь», к.м.н., стоматологом общей практики, хирургом, пародонтологом.

Стоматолог

Ирина Ганжа: Каждый нормальный человек хочет быть привлекательным. Но никакие омолаживающие «эликсиры» не имеют смысла, если у человеческого лица нет элементарной опоры, коей являются кости челюстей и, безусловно, зубы. Ведь именно зубы определяют наш прикус, от которого напрямую зависит высота нижнего отдела лица, его гармония. «Запавшие» щёки, столь популярные среди молоденьких девочек, людям после 40-50 лет зачастую создают немало эстетических проблем, разрешить которые может только воссоздание непрерывности зубного ряда. Поскольку снижение высоты прикуса, его патология – это, увы, самый мощный катализатор формирования так называемого «старческого лица». И если в молодости мышцы и кожа как-то компенсируют эту ситуацию, то с возрастом они теряют свою былую эластичность. Соответственно, кожа провисает и на лице появляются ненавистные брыли, усугубляются носогубные складки.

Вместе с тем, как бы банально это ни звучало, и как бы много об этом ни говорилось, но основная функция зубов – пережёвывание пищи. И когда этот процесс происходит неправильно или неполноценно, страдает весь организм! Любая болезнь всегда чётко вырисовывается на лице. Лицо – как зеркало души, отражение внутреннего состояния человеческого организма.

С&Г: То есть такая надобность, как восстановление высоты прикуса, имеет место именно в возрастном варианте?

И.Г.: Да, это возрастной аспект. И зачастую проблемы с высотой прикуса возникают по двум причинам: первая – это утрата зубов, их потеря, и вторая причина – стираемость, которая, в свою очередь, бывает как физиологическая, так и патологическая. Вообще, по большому счёту, зубы нам нужны максимум четыре раза в день. Всё остальное время лицо в идеале находится в «состоянии физиологического покоя». Это когда у нас губы сомкнуты, а зубы при этом разомкнуты, язык упирается в твёрдое нёбо за верхними зубами. Это обычное нормальное физиологическое состояние. Но у современных людей по ряду причин и факторов зубы всё чаще бывают сжаты, в связи с чем происходит патологическая стираемость. Преждевременное истирание эмали, влекущее за собой изменение высоты прикуса. В самых запущенных случаях пациенты приходят на приём практически уже с «пеньками» от зубов... Самая действенная профилактика – не сжимать принудительно зубы плотно и уметь расслаблять мышцы лица, если это произошло.

С&Г: А есть ли какие-то «первые звоночки» человеку с проблемами в этой области о необходимости восстановления?

И.Г.: Сам человек это может и не понять. Но специалист определит безошибочно. Для этого нужно прийти в стоматологическую клинику, где квалифицированный врач-стоматолог проведет ряд исследований, клинический осмотр со снятием диагностических моделей, изучит все жевательные действия пациента с применением специального артикулятора и т.д. Если же у вас часто плотно сжаты зубы, то это уже повод обратиться к специалисту для консультативного осмотра, чтобы он подсказал, как лучше себя вести и что предпринять. После 30 лет каждому жителю нашей планеты желательно появляться у стоматолога как с целью профилактики, так и для возможного выявления каких-то проблем, так или иначе возникающих в полости рта. И делать это необходимо не реже одного раза в полгода. Даже если совсем ничего не беспокоит. Потому что любую подобную ситуацию проще предупредить, чем потом разрешать.

Стоматологическая практика «Сентябрь»
Самара, ул. Мичурина, 4
+7 (846) 200 33 44
+7 (937) 075 14 14
+7 (917) 150 51 44
www.september-practic.ru

Автор: Мария Шатохина


Автор:Мария Шатохина