Оглавление
4#2015
Оглавление
Архитектура и строительство
Гражданское общество
Звезда
Здоровье
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
Культура Самарской области
Летопись Самарской губернии
Образование
Поколение
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Экология
Юбилей
Наука

10 лет поиска, становления, развития

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2015 (декабрь)

юбилей профсоюза

Торжество

16 декабря 2015 года во Дворце железнодорожников имени А.С. Пушкина состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня создания Самарского областного профсоюза работников социальной защиты населения. Активисты, председатели «первичек» собрались, чтобы подвести итоги серьёзного этапа в развитии организации, становления команды единомышленников – неравнодушных людей с горящими сердцами. Перед собравшимися выступила председатель Самарского областного профсоюза работников социальной защиты населения Лидия Николаевна Катина, человек, который борется за укрепление коллективного духа, стабильности и единства организации. Лидия Николаевна отметила самые значимые направления и дела профсоюза за десять лет. Звучали поздравления от министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Марины Юрьевны Антимоновой и её первого заместителя Олега Юрьевича Рубежанского. Галина Дмитриевна Светкина, первый министр социальной защиты населения Самарской области, тёплыми словами приветствовала собравшихся. С юбилеем профсоюз поздравил заместитель председателя ФПСО Дмитрий Геннадьевич Колесников. Он отметил большую и серьёзную работу как профсоюза, так и его лидера. От имени самарской науки поздравления зачитала профессор СамГУ Нина Петровна Щукина. На торжестве были вручены грамоты и ценные подарки активистам профдвижения от ФПСО, от министерства социально-демографической политики Самарской области, от обкома профсоюза социальной защиты населения Самарской области.

Отраслевой профсоюз

В Самаре на учредительной конференции 14 декабря 2005 года был создан первый в России отраслевой профессиональный союз работников социального обеспечения населения. Этого требовало время. Председателем обкома профсоюза была избрана Лидия Николаевна Катина. Каждый из десяти лет был годом поисков новых методов и форм работы в реализации уставных целей и задач организации. На момент образования профсоюза на учёте и профсоюзном обслуживании состояли 82 первичные профорганизации численностью 9,2 тысячи членов профсоюза или 57% от общего количества работающих в системе социальной защиты населения Самарской области. В настоящее время – 160 первичных организаций, 15604 члена, что составляет 93,4% от общего количества работающих в отрасли, плюс тысяча неработающих пенсионеров.

Дмитрий Колесников и Лидия Катина

Социальное партнёрство

Важным направлением деятельности областного профсоюза социальной защиты населения является работа по установлению и укреплению социального партнёрства с министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области, отраслевые соглашения с которым дают гарантию максимальной защиты работников социальной сферы. Важнейшим документом в этом плане выступают коллективные договоры, которыми охвачено преобладающее количество трудовых коллективов социальной отрасли. При обкоме профсоюзов создана комиссия по охране труда, такие комиссии есть при каждой первичной организации. Главным звеном общественного контроля являются уполномоченные по охране труда (более 230 человек). Ими ежегодно проводятся около 750 проверок. Объективную оценку положению дел на каждом рабочем месте призвана дать проводимая аттестация рабочих мест, а с 2014 года специальная оценка условий труда.

Социальные проекты

Одним из новых направлений деятельности обкома профсоюза стало развитие проектной культуры организации, которая позволяет осуществлять социально-значимые направления работы и получать дополнительное финансирование из бюджетных средств. С 2012 года были разработаны пять социальных проектов, три из которых стали победителями конкурсов, проводимых правительством Самарской области, один проект реализован совместно с минсоцдемографии Самарской области, а один стал победителем федерального конкурса и получил президентский грант. Результаты этой работы позволили дополнительно привлечь около 5 млн рублей за счёт средств федерального и областного бюджетов для реализации уставных целей и задач обкома профсоюза.

Олег Рубежанский и Тамара Климова

Информация

Одним из важнейших условий эффективной деятельности профсоюза является информационная работа. В 2011 году был создан информационный профсоюзный сайт, интерактивный блог председателя обкома профсоюза. Помимо выпуска специализированных буклетов и информационно-методических брошюр налажен выпуск ежемесячной газеты «Профсоюзный вестник», которая быстро приобрела популярность. Был восстановлен музей «История социальной службы Самарской области», в котором представлены около 600 уникальных экспонатов. Музей – отличная возможность знакомить молодых с историей и традициями.

Внимание ветеранам и дорога молодым

Не так давно была создана «Ассоциация ветеранов социальной службы», а сегодня она насчитывает уже 43 территориальных отделения общей численностью 1975 человек. Только за 2015 год для ветеранов по области было проведено 883 социально-культурных мероприятия, с учётом экскурсий, спортивных соревнований и выходов в театры. Работа ассоциации положительно влияет на психологическое состояние ветеранов. Востребованность в обществе – стимул для повышения качества жизни людей серебряного возраста. Ещё более многочисленна созданная в 2013 году Ассоциация молодёжи, объединяющая около 3 тысяч молодых специалистов социальной службы области. Это серьёзный кадровый резерв профессионалов, будущих лидеров.

Совместные мероприятия двух ассоциаций способствуют преемственности поколений, сохранению существующих традиций. У профсоюза социальной защиты много планов по развитию молодёжного движения.

Зал торжества

Культура в массы

С целью развития духовно-нравственного, культурного уровня, поиска талантов были проведены зональные, а затем областные смотры-конкурсы художественного творчества социальных работников и членов их семей, а также смотры хоровых коллективов. Новогодние представления и конкурсы детского рисунка, походы в театры и на концерты, массовые акции солидарности, профлэш в честь 90-летия и 95-летия создания органов социальной защиты «Мы вместе, мы едины!» – всё это стало нормой активной жизни работников социальной сферы.

Материальная поддержка

Каждый член профсоюза может воспользоваться услугами кассы взаимопомощи и получить беспроцентную ссуду в размере 30 тысяч рублей. Средний размер материальной помощи в 2015 году составил 5,6 тысячи рублей. Юбилярам с 2014 года гарантирована денежная выплата в размере 500 рублей. В дальнейшем при расширении финансовых возможностей будут внедряться новые формы и направления оказания материальной поддержки членам профсоюза.

Главное – жизненная позиция

Всё достигнутое профсоюзом за десять лет стало возможным благодаря активной жизненной позиции всех членов организации, сохранению имеющихся и появлению новых традиций в социальной службе. Каждый рабочий день в министерстве и учреждениях соцзащиты начинается с гимна социальных работников, который даёт определённый нравственный настрой всему коллективу, а здоровью и настроению способствуют звучащие два раза в день позывные оздоровительной гимнастики. Отраслевой профсоюз – это команда Единства, Солидарности, Справедливости, это значительное достижение в истории социальной службы Самарской области, что и подчёркивали в своих выступлениях участники торжественного мероприятия.

Автор: Татьяна Воронина


Автор:Татьяна Воронина