Оглавление
4#2015
Оглавление
Архитектура и строительство
Гражданское общество
Звезда
Здоровье
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
Культура Самарской области
Летопись Самарской губернии
Образование
Поколение
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Экология
Юбилей
Наука

ЗАГС: история нашей страны

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2015 (декабрь)

18 декабря в России отмечается день образования органов ЗАГС. История органов записи актов гражданского состояния – это история миллионов людей, история всей страны.

Всероссийский день семьи, любви и верности

Жизнь каждого человека связана с загсом. Именно здесь осуществляется государственная регистрация всех важнейших событий, характеризующих правовое состояние граждан. В Самарской области ежегодно органами ЗАГС регистрируется более 138 тысяч актов гражданского состояния, совершается более 260 тысяч юридически значимых действий, каждый пятый житель губернии обращается за получением государственных услуг, бесплатной юридической помощи.

ЗАГС и современные информационные технологии

За 98 лет своего существования органы записи актов гражданского состояния прошли большой путь от рукописного труда к внедрению информационных технологий. Сегодня в органах ЗАГС Самарской области создана и успешно функционирует информационная инфраструктура, позволяющая автоматизировать большой спектр направлений деятельности в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

Для граждан она открывает возможность использования региональных электронных сервисов «Запись на приём» и «Резервирование даты и времени государственной регистрации заключения брака». Востребованность данных сервисов жителями региона постоянно растёт – сегодня это каждая третья пара, подавшая заявление о заключении брака на территории Самарской области. Кроме того, сегодня можно подать заявление о выдаче повторных документов, подтверждающих факт государственной регистрации актов гражданского состояния, в электронном виде в любой из территориальных органов ЗАГС губернии.

С внесением изменений в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» у граждан появилась возможность направления заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния в орган ЗАГС в форме электронных документов, подписанных простой либо усиленной квалифицированной электронными подписями через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Для обеспечения данного положения при поддержке Правительства Самарской области управлением ЗАГС в 2014 году начата реализация проекта «Создание, развитие и модернизация государственной информационной системы Самарской области «Комплексная автоматизированная информационная система органов ЗАГС Самарской области». Интеграция данной информационной системы с Единым порталом государственных и муниципальных услуг позволит осуществлять приём и обработку электронных заявлений граждан на государственную регистрацию актов гражданского состояния, включая выдачу повторных документов, по пяти типам актов гражданского состояния: о заключении брака, расторжении брака, рождении, смерти, усыновлении (удочерении).

ЗАГС

Самарская область стала одним из 30 регионов России, которые в 2015 году получили субсидии из федерального бюджета на реализацию данного направления развития. До конца 2015 года должно завершиться тестирование сервиса, позволяющего принимать и исполнять органами ЗАГС запросы федеральных органов для предоставления ими государственных услуг, посредством федеральной системы межведомственного электронного взаимодействия.

Кроме того, управлением ЗАГС Самарской области ведётся постоянная работа по переводу архивных фондов органов ЗАГС Самарской области в электронный вид. В настоящее время две трети (около 67%) актовых записей гражданского состояния прошлых лет уже прошли процедуру оцифровки.

В целом дальнейшее информационное развитие органов ЗАГС Самарской области направлено на повышение доступности услуг для граждан и организаций, упрощение процедур взаимодействия с органами и организациями, предоставляющими услуги.

За крепкую семью

Важным направлением деятельности управления ЗАГС Самарской области является активное участие в проведении на территории области государственной политики в области семейных отношений.

В 2015 году, в год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, территориальными органами ЗАГС была проделана большая работа по проведению торжественных мероприятий по чествованию 127 семей ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла в рамках акции «Семья Победы», которая успешно стартовала в 2014 году.

Яркие мероприятия с участием официальных лиц, творческих коллективов прошли во дворцах бракосочетания городских округов Самара и Тольятти, отделах ЗАГС городских округов Новокуйбышевск и Октябрьск, отделе ЗАГС муниципального района Большечерниговский. Акция «Семья Победы» получила высокую оценку участников, о чём свидетельствуют поступающие отзывы. С 24 апреля по 8 мая 2015 года в органах ЗАГС Самарской области проведена патриотическая акция «Георгиевская лента Победы – молодым», в которой приняли участие почти две тысячи человек: пары молодожёнов, юбиляры супружеской жизни, родители, регистрирующие рождение детей...

Всероссийский день семьи, любви и верности – ещё одно яркое событие 2015 года.

ЗАГС

8 июля 2015 года в Самарском академическом театре оперы и балета состоялась церемония награждения 55 супружеских пар медалью «За любовь и верность».

Среди награждаемых два участника Великой Отечественной войны и восемь ветеранов. 19 супружеских пар прожили в браке более 50 лет. Участникам мероприятия вручены медали и подарки от имени Губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина.

Доброй традицией стало проведение в Самаре, на площади Славы – у памятника святым Петру и Февронии Муромским – праздничного мероприятия, посвящённого Всероссийскому дню семьи, любви и верности, с участием первых лиц губернии и молодожёнов, зарегистрировавших свой брак в этот день в органах ЗАГС городского округа Самара. В этом году в праздничном мероприятии наряду с новобрачными приняли участие пары, подавшие заявление о заключении брака в канун праздника, и ветераны – юбиляры супружеской жизни. Состоялось возложение молодожёнами венка памяти к Вечному огню.

Всего в рамках праздника управлением ЗАГС было проведено более 400 торжественных мероприятий. Это государственные регистрации заключения брака, торжественные регистрации рождения детей, чествования юбиляров супружеской жизни и многодетных семей.

Традиции профессионализма

Основными принципами деятельности управления ЗАГС остаются открытость, прозрачность, направленность на повышение качества государственных услуг, предоставляемых органами ЗАГС.

Самое большое достояние органов ЗАГС Самарской области – это кадры, профессиональные, квалифицированные специалисты, способные на высоком уровне оказать государственные услуги по регистрации актов гражданского состояния. Это и ветераны службы ЗАГС, вписавшие свою яркую страницу в историю органов ЗАГС Самарской области.

История органов ЗАГС Российской Федерации началась 18 декабря 1917 года. В этот день был подписан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», в соответствии с которым юридические последствия за актами гражданского состояния признавались лишь в том случае, если они были зарегистрированы в государственных органах. Этот декрет стал первым законодательным актом молодой Советской республики в области семейного права, в котором, в частности, устанавливались принципы добровольности брака, равноправия супругов, равноправия детей, рождённых в браке и вне его.

руководитель управления ЗАГС Самарской области

Мельник Екатерина Львовна, руководитель управления ЗАГС Самарской области:

– Уважаемые коллеги и ветераны службы ЗАГС! Поздравляю вас с праздником – Днём образования органов ЗАГС России!

Желаю крепкого здоровья и счастья! Пусть воплотятся в жизнь все ваши самые смелые надежды и мечты, удача и успех сопутствуют новым делам и начинаниям!