Открытая Арктика

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2016 (июль)

С 16 по 21 апреля 2016 года делегация от Самарской области приняла участие во 2-й Международной полярной экспедиции «Открытая Арктика 20/16», в рамках которой состоялся деловой визит рабочей группы в Исландию.

Открытая Арктика

Визит был проведён МЭД «Живая Планета», явившимся идеологом и инициатором данной международной акции, наделенным ООН статусом посла доброй воли в России, при поддержке профильных комитетов Совета Федерации и Государственной Думы РФ, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, МЧС Российской Федерации, МИД Российской Федерации и личной поддержке и участии первого заместителя секретаря Общественной палаты Российской Федерации, Героя Российской Федерации В.А. Бочарова.

Открытая Арктика

В одной экспедиции собрались политические и общественные лидеры, представители бизнес-сообщества, науки и культуры, общественных и молодёжных организаций. От Самарской области наряду с председателем президиума регионального отделения МЭД «Живая Планета» В.Н. Муратовым приняли участие Татьяна Владимировна Моклецова – исполнительный директор Фонда социально-экологической реабилитации Самарской области, Наталья Сергеевна Козлова – председатель Совета молодых учёных СамГМУ, аспирант, врач-гематолог. Основная задача экспедиции – развитие диалога в сфере экологии, культуры, образования и молодёжной политики, проведение встреч и переговоров по перспективам сотрудничества в области подготовки и проведения в Рейкьявике комплексных мероприятий, посвященных Году экологии – 2017-му.

Развитие международной общественной дипломатии является одним из значимых направлений в рамках Года экологии.

Именно экология и изменение климата – эти важнейшие проблемы современного мира могут и должны стать главной темой для возобновления всеобщего диалога во имя мира, благополучия и процветания всех стран.

В ходе делового визита в Исландию были проведены несколько рабочих встреч, в том числе круглый стол: «Потенциалы плодотворного сотрудничества: экономика, экология, культура и туризм» в зале национальной Библиотеки Университета Исландии.

Открытая Арктика

В рамках встреч участники российской делегации представили потенциал регионов России, выяснили возможные направления сотрудничества.

Самарской делегацией был представлен потенциал Самарского региона в сфере экономики, экологии, инновационного развития, культуры, образования и туризма.

Исландия экологически чистая страна, а Рейкьявик считают самой чистой столицей в мире. Чистая вода, которую можно пить из-под крана, спускается с ледников. Горячая вода и отопление – из геотермальных станций. В стране развиты туризм и рыбная отрасль, сельское хозяйство (в основном животноводство).

Открытая Арктика

Отсутствие промышленного производства (или его незначительные объёмы), а также свежие экологически чистые продукты и свежий чистый воздух позволяют обеспечить высокое качество жизни жителям Исландии. Средняя продолжительность жизни исландцев – 78 лет у мужчин и 81 год у женщин.

В 2007 году ООН признало Исландию лучшей страной мира по уровню жизни и самой экологически чистой страной.

Однако и в столь благополучной стране имеются экологические проблемы, связанные с эрозией почв, загрязнением и таянием ледников вследствие нерационального бурения геотермальных скважин в центральной части страны в зоне ледников. Что в свою очередь отражается на мировом климате, приводит к нарушению баланса и равновесия в окружающей среде.

Открытая Арктика

Представители исландской стороны высказали заинтересованность в развитии сотрудничества с Россией и её регионами.

В Исландии существует потребность в объективной информации о России, возможных сферах сотрудничества, в том числе в сфере экологии, в экономическом, научном и культурном обмене.

Так, в ходе встречи была выражена заинтересованность представителей русскоязычного сообщества в Исландии в получении печатных изданий (в том числе и экологической направленности) на русском языке в фонд библиотеки, читателями которой являются более 600 человек, в получении ими актуальной информации из России, в приобщении их к решению общих задач на благо обеих стран.

Открытая Арктика

Фонд социально-экологической реабилитации Самарской области в порядке развития международного сотрудничества в сфере экологической культуры и образования планирует направлять для наших соотечественников в Исландии и исландцев, интересующихся российской культурой, региональную экологическую газету «Живая Вода», которая издаётся фондом при участии министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, а также социально-ориентированных предприятий и организаций Самарской области.