ВолгаФест: Новая страница жизни города

— Самара

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2016 (июль)

Изменить подход к организации городского пространства и способствовать развитию возможностей досуга современного горожанина – такую цель поставил перед собой межрегиональный фестиваль набережных «ВолгаФест 2016», прошедший в первые выходные июня в Самаре.

ВолгаФест в Самаре

По общему признанию участников, гостей фестиваля, цель форума была достигнута. Городское пространство на территории второй очереди набережной Волги в фестивальные дни преобразилось, продемонстрировало Самару в новом, современном свете. Позволило каждому присутствующему на «ВолгаФесте» (а это более 50 тысяч самарцев и гостей областного центра) найти для себя занятия по душе, независимо от возраста, статуса, сферы деятельности.

Зрители у фестивальной сцены

Участниками праздника стали 550 человек из Ижевска, Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Перми, Чебоксар, Казани, Саранска, Петрозаводска, китайского города Чунцин. Программа фестиваля имела несколько направлений: «Прогулки», «Впечатления», «Семья», «Знания», «Путешествия», «Спорт», «Волга и пляж» и «Деловая программа».

Николай Меркушкин на фестивале ВолгаФест

В торжественном открытии фестиваля принял участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин. В приветственном слове глава региона выразил надежду, что проведение «ВолгаФеста» станет традицией.

Сувениры

«Самарская область богата традициями, и здесь уже проводится много фестивалей, которые привлекают большое количество людей. В этом году в 48-й раз пройдёт Грушинский фестиваль. Популярен фестиваль «Мстиславу Ростроповичу». Недавно начали проводить фестиваль «Рождённые в сердце России», в котором участвуют народные коллективы из разных районов, деревень и посёлков Самарской области. Фестиваль «ВолгаФест» открывает новую страницу для Самары. Он позволит использовать возможности набережной, предложит, как можно сделать отдых здесь комфортным».

Китайская делегация

«Фестиваль привлёк огромное количество горожан и гостей из других регионов, показал пути развития культурного туризма, а участие артистов из Китая продемонстрировало практически безграничные возможности фестивального движения, – поделился впечатлениями от форума министр культуры Самарской области Сергей Филиппов. – Надеюсь, что «ВолгаФест 2016» займёт достойное место в сердцах самарцев и на страницах истории нашего города».

Музыканты