Таланты и щедрость Красноярской земли

— Красноярский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2016 (июль)

В селе Красный Яр накануне Дня России состоялась масштабная V Торговая выставка товаров и услуг «Покупайте Красноярское!». Свою продукцию и отрасли деятельности на ней представили более сотни предприятий малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей Красноярского района.

Ярмарка в Красном Яре

Красноярский район – не только сельскохозяйственный: в нём есть даже собственное авиационное производство! Во время выставки красноярцы и гости села, собравшиеся на центральной площади, смогли увидеть даже целое мини-авиашоу с участием двух самолётов-амфибий LA-8 НПО «АэроВолга», демонстрирующих свои лётные качества в небе. Третий самолётик, который, к слову, помимо пилота может нести семь пассажиров и садиться как на воду, так и на твёрдый грунт, стоял на площади, собирая вокруг себя любопытных и мальчишек, норовящих забраться на фюзеляж. Неподалёку, также посреди площади, внушительно возвышался катер, сошедший со стапелей ООО «Аква-Терра», также предприятия Красноярского района.

Катер

А обойдя павильоны и палатки всех участников выставки, пообщавшись с предпринимателями, наглядевшись на экспонаты и продегустировав съедобную продукцию, убеждаешься, насколько богата красноярская земля не только природными ресурсами, но и талантами, умными, работящими и предприимчивыми людьми, умеющими трудиться на благо своей малой и большой Родины, земляков и соотечественников. И как-то уже не хочется употреблять даже такие слова, как «импортозамещение» – настолько самодостаточно и самобытно всё, что делают красноярцы. Тут тебе и эко-ферма с эко-туризмом и эко-продукцией, и редакция главного информационного портала Красного Яра, и детский досуговый центр «Умничка», что в посёлке Волжском, и студия детского творчества «Развивай-ка», и конный клуб «Золотая гривка» в селе Кочкари. Инновационный центр новейших технологий и изготовление промышленных плёнок и упаковки. Кузница «Подкова», «Дикая мебель» и деревянная резьба. Минеральная вода «Буян» и живое пиво «Красноярской пивоварни». Экологически чистый целебный мёд и вкуснейший козий сыр двух видов. Овцы и кролики, цветы и саженцы деревьев. А уж сколько на этой выставке было вкусной ароматной выпечки и молочных продуктов – как от «Красноярского молока», так и от частных фермеров, – сосчитать и вовсе невозможно...

Самовар и баранки

Со сцены «зажигали» публику задорные ребята и девушки из народного ансамбля песни «Калина» Красноярского района и наши талантливые земляки из московского теперь дуэта «Баян-Микс» – Сергей Войтенко и Дмитрий Храмков, приехавшие ради этого случая из столицы. А рядом развернулась выставка-продажа изделий прикладного творчества. Авторские куклы и мягкие игрушки, бисероплетение и вышивка, роспись по дереву, глиняная посуда, украшения из кожи и мыло ручной работы – всё это далеко не полный перечень того, в каких областях проявляются таланты красноярских ремесленников и рукодельников...

Кролики

И, конечно, особенное раздолье на этом празднике было детям, которые увлечённо взбирались вверх и скатывались по высоченным надувным горкам-батутам, гладили настоящих енотов и лемуров в контактном зоопарке, любовались шоу мыльных пузырей и получали призы из рук артистов в костюмах мультперсонажей.

Не забыли здесь и о тех малышах, которые по печальным причинам не смогли принять участие в праздничных гуляниях: на благотворительной площадке «Все вместе» проходила продажа лотерейных билетов и сбор средств в помощь семилетнему красноярцу Саше. От ребёнка при рождении отказались родители, он воспитывается в приёмной семье и нуждается в обследовании и лечении в Институте мозга человека имени Бехтеревой Российской академии наук. Поэтому все собранные средства будут переданы приёмным родителям Саши на поездку в Москву и лечение мальчика.

Автор: Надежда Локтева


Автор:Надежда Локтева