Оглавление
4#2016
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гостеприимство
Инновации
Качество и конкурентоспособность
Культура Самарской области
Летопись Самарской губернии
Образование
Самарские имена
Сельское хозяйство Самарской области
Творчество

Гордость «Василины»

— Большеглушицкий район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2016 (декабрь)

Прошедший 2016 год порадовал сельчан Самарской области рекордными за последние 15 лет урожаями. В двух районах валовый намолот зерновых превысил 150 тыс. тонн. Одним из лидеров вновь стал Большеглушицкий район, где сложился уникальный сельскохозяйственный комплекс, представленный, прежде всего, предприятиями агрохолдинга «Василина», и в частности, его лучшим хозяйством – ООО «КХ Волгарь». Для директора предприятия и президента холдинга Виктора Николаевича Димитриева 2016 год также стал знаковым: за заслуги в агропромышленном производстве, активную общественную работу и многолетний плодотворный труд приказом Минсельхоза РФ ему присвоено звание «Почётный работник агропромышленного комплекса России».

Президент агрохолдинга «Василина»

О буднях и перспективах агрохолдинга на примере его ведущего предприятия мы узнали у главного агронома «Василины» и заместителя директора ООО «КХ Волгарь» Василия Владимировича Блинова.

«Волгарь» и «Василина»

В состав агрохолдинга «Василина» крестьянское хозяйство «Волгарь» посёлка Фрунзенский вошло в 2004 году, имея в своем активе долгую, славную и, вместе с тем, сложную историю. Будучи правопреемником орденоносного совхоза имени Фрунзе, коллектив ООО «КХ Волгарь» бережно хранит традиции ударного труда и неравнодушного отношения к земле. Наверное, это и помогло работникам хозяйства на рубеже веков предотвратить его банкротство.

После пройденных испытаний вхождение в «Василину» стало для хозяйства глотком свежего воздуха. Новый руководитель – Виктор Николаевич Димитриев – сразу же провёл ряд мероприятий по оздоровлению хозяйства. Закупка новой техники и элитных семян, реконструкция и развитие производственной базы позволили ООО «КХ Волгарь» за несколько лет вновь занять передовые позиции в районе по выработке сельхозпродукции. И сегодня коллектив продолжает высоко держать знамя трудовых достижений, чему во многом способствует надёжная база агрохолдинга.

Заместитель директора ООО «КХ Волгарь»

«Преимущества работы в структуре холдинга очевидны, – говорит Василий Блинов. – Для хозяйств созданы самые благоприятные условия, у нас не болит голова по поводу техники, ГСМ, стройматериалов, семян, удобрений. Все наши усилия сосредоточены на решении главной задачи – получении сельхозпродукции».

Продолжающееся совершенствование структуры управления обусловило недавнюю реорганизацию холдинга, в результате которой в «Василине» были выделены три территориальных подразделения: северное, центральное и южное. Руководство центральным подразделением, в которое вошли в том числе три хозяйства Большеглушицкого района, было сосредоточено на базе ООО «КХ Волгарь».

Зона эффективного земледелия

Сегодня хозяйства центрального подразделения «Василины» обрабатывают в общей сложности около 75 тыс. га земли, из них в ведении фрунзенских аграриев – 25 тыс. га. В условиях холдинга работать приходится в тесной связке, обеспечивая оптимальную загрузку людей и техники. Здесь в порядке вещей помогать соседям после уборки собственного урожая.

Сложившаяся структура посевных площадей ООО «КХ Волгарь» включает озимые, подсолнечник, нут, кукурузу на зерно и на силос. И в меньшей степени – другие культуры. С учётом паров такой пятипольный севооборот обеспечивает стабильно высокие урожаи и наибольшую рентабельность растениеводства.

По признанию Василия Блинова, очень неплохо в хозяйстве произрастает нут – культура с высоким экспортным потенциалом и стоимостью. В этом году по центральному подразделению «Василины» его посеяли едва ли не больше, чем озимых культур – около 12 тыс. га. Кстати, озимые, с учётом зоны рискованного земледелия, дали очень хороший урожай – 26 ц/га. В итоге в общий рекордный показатель района местные хозяйства холдинга внесли свой весомый вклад – более 35 тыс. тонн зерна.

Постоянство в растениеводстве не мешает ООО «КХ Волгарь» в сотрудничестве с аграрными вузами брать на себя роль опытной площадки по апробации новых технологий и культур. Лет пять назад хозяйство стало участником областного эксперимента по выращиванию экологически чистой продукции. Активно ведётся работа по освоению ресурсовлагосберегающих технологий, технологий минимальной обработки почвы.

«Мы давно отошли от старой советской системы, где применялся оборот пласта, – говорит Василий Владимирович. – Полностью отказавшись от плугов, мы сегодня используем только рыхление почвы, в результате чего стерня остаётся в поле, сохраняется влага, снижаются расходы».

Племенное хозяйство

Другим важным направлением работы ООО «КХ Волгарь» является животноводство. Его возрождение в хозяйстве началось в 2012 году. Тогда через ГУП «Велес» за счёт кредита и собственных средств было закуплено в Челябинской области более 200 голов маточного поголовья крупного рогатого скота мясной породы герефорд.

Племенное хозяйство

Сегодня на базе «Волгаря» содержится до 1000 голов КРС; с 2013 года предприятие имеет статус племенного хозяйства по выращиванию скота породы герефорд, ежегодно не только рассчитывается с «Велесом», но и продаёт до 200 голов племенных телок за пределы района – в основном, в хозяйства «Василины». Бычки же идут на откорм и затем – на реализацию через систему агрохолдинга.

Животноводство есть в каждом хозяйстве «Василины» в Большеглушицком районе. Все процессы здесь оптимизированы и отлажены, в том числе подготовка к зиме и перевод скота на зимнее содержание. В 2016 году обеспечена необходимая кормовая база: только в «Волгаре» заложено около 3 тыс. тонн готового силоса, 1,5 тыс. тонн сена. Отличие нынешнего года – в проделанной масштабной работе по ремонту существующих и строительству новых животноводческих и складских помещений. Эту работу курировал вице-президент агрохолдинга «Василина» Николай Иванович Бобошко, в своё время возглавлявший администрацию района и управление сельского хозяйства.

Техника плюс кадры

ООО «КХ Волгарь», как и большинство предприятий холдинга, не практикует длительных зимних отпусков. И дело не только в наличии развитого животноводства, требующего ежедневного круглогодичного внимания. В конце года значительная работа в хозяйстве связана с доведением выращенного урожая до товарного качества, с сушкой и подработкой зерна. Механизаторы заняты на обслуживании и ремонте сельскохозяйственной и автотехники, благо за последнее десятилетие приобретены десятки единиц современных высокопроизводительных комбайнов, тракторов, прицепного оборудования и автотранспорта. Это трактора К-744, New Holland, МТЗ-80, комбайны Acros, Claas, Challenger, Case, автомобили КамАЗ большой грузоподъёмности, топливозаправщики, УАЗы и многое другое. Качественным ремонтным работам способствует наличие просторных отапливаемых мастерских, слесарного цеха.

ООО «КХ Волгарь»

Около пяти лет назад на предприятии был установлен белорусский зерноочистительный сушильный комплекс мощностью до 500 тонн в сутки, использующий современные разработки и оптимизированный под местные условия. Благодаря этому комплексу, подобных которому на всю «Василину» насчитывается не более 5-6 штук, районные аграрии гораздо меньше зависят от капризов погоды при уборке.

Но главное богатство «Василины» – это, конечно, кадры. Надежные, проверенные, квалифицированные. Стабильность коллектива ООО «КХ Волгарь», насчитывающего до 200 человек, ещё раз подтверждает эффективность кадровой политики холдинга, создание хороших условий для труда. Гордостью предприятия являются его ведущие специалисты: главный агроном Беликов Александр Николаевич, главный инженер Филякин Анатолий Валентинович, управляющие: Филякин Александр Валентинович, Синдюков Абдул Миткалиевич, Туружбаев Даут Амирзянович, заведующий автогаражом Воронин Виктор Дмитриевич, заведующий током Мокшин Владимир Александрович, главный зоотехник Косырев Алексей Владимирович, также механизаторы: Гуляев В.Д., Гусев С.Ю., Федякин С.А., Нугманов А.Р., Несяев В., Аткалиев Т., Улаев Г., Храбров А.Е., комбайнёры: Тишаков Ю.Н., Тишаков В.Н., Изотов А.Ю., Изотов Ю.А., водители: Легостаев С.В., Баулин С.Н., Копылов С.Е., Тарасов А.М. и многие другие работники. Да и сам Василий Владимирович Блинов – дипломированный агроном с почти 30-летним стажем, опытный руководитель, неоднократно избиравшийся депутатом районного Собрания представителей. С такими людьми можно быть уверенным не только в высоких показателях работы, но и в благополучии села и его жителей.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин