Оглавление
1#2017
Оглавление
О главном
Женское дело
Звезда
Здравоохранение
Конкурс
Портрет
Пресс-служба
Самара космическая
Экология
Энергетика Самарской области
Юбилей
Экспертный совет

В приоритете – надежность

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2017 (апрель)

Самарская сетевая компания с момента возникновения в 2005 году считает для себя приоритетными задачами объединение и восстановление электросетевого комплекса, повышение эффективности и надёжности электроснабжения потребителей.

Деятельность АО «ССК» направлена не только на реконструкцию, модернизацию, но и на строительство новых объектов и дальнейшее развитие электрических сетей области. В 2015 году в структуру АО «ССК» в результате масштабной реорганизации вошли крупнейшие региональные электросетевые организации – АО «Электросеть», АО «Самарские городские электрические сети» и одно из старейших в стране предприятий энергетического комплекса – АО «Сызранская городская электросеть». Сегодня в АО «ССК» входят 7 электрических сетей – Самарские, Северные, Восточные, Центральные, Южные, Западные и Ставропольские – практически весь 63-й регион.

Энергетика Самарской области

Несмотря на то, что значительная часть линий электропередач, построенных ещё в советский период, изношены, АО «ССК» удаётся поддерживать их в удовлетворительном техническом состоянии: своевременно проводятся профилактические испытания электрооборудования, обеспечивается функционирование эксплуатационной, диспетчерской и аварийной служб, осуществляется контроль режимов потребления электрической энергии, обеспечивается качество электрической энергии. А главное – АО «Самарская сетевая компания» из года в год проводит работы по капитальному ремонту основного электрооборудования подстанций и воздушных линий 35-110 кВ. За весь период существования «ССК» были проведены глобальные работы по реконструкции подстанций в Самаре и Самарской области. Начиная с 2009 года, был проведён капитальный ремонт силовых трансформаторов 35-110 кВ на подстанциях: «Станкозаводская», «Богатырь», «Промсинтез-2», «Долотная-2» и др. Помимо этого, были капитально отремонтированы распределительные устройства разных классов напряжения от 6 до 110 кВ на подстанциях «ЗиМ», «ЧОЗИП», «Юлия», «Фосфор-2» и др.

В нынешнем, 2017 году, также запланирован большой объём работ по капитальному ремонту электрооборудования на подстанциях в Тольятти, распределительных устройств в Самаре.

В рамках инвестпрограммы 2017 года запланирована реконструкция линий ВЛ и КЛ-0,4 кВ и ВЛ и КЛ-6/10 кВ протяжённостью более 308,5 км, и 63 КТП – суммарной мощностью 44,26 МВА. Среди наиболее значимых проектов можно выделить реконструкцию электроснабжения с. Тимофеевка; повышение надёжности энергоснабжения электросетевого хозяйства с. Лопатино Волжского района Самарской области.

Реализация проектов по реконструкции электроустановок с помощью современных технологий – применение самонесущего изолированного провода, использование железобетонных опор типа СВ-95 и установка дополнительной КТП – позволяет значительно увеличить срок службы оборудования, повысить надёжность электроснабжения потребителей. Проводимая реконструкция даёт возможность обеспечить технологическое присоединение новых объектов и потребителей к сетям, тем самым увеличивая объёмы передаваемой электроэнергии.

В приоритете – надежность

Готовимся к мундиалю

Наиболее важным проектом для АО «ССК» на сегодняшний день является обеспечение электроснабжения инфраструктуры объектов к Чемпионату мира по футболу в 2018 году на площадке Радиоцентра.

К сетям Самарской сетевой компании в ходе строительства будут присоединены более 50 объектов инфраструктуры мундиаля. Среди них – тренировочные площадки, крытый велотрек, центр водных видов спорта, универсальный спорткомплекс с искусственным льдом, технополис «Гагарин-центр», Всероссийский центр истории авиационных двигателей, агропромышленный парк, вертолётная площадка, очистные сооружения и котельная. Кроме того, АО «ССК» обеспечит наружным освещением дороги, парковочные зоны и основные проезды территории, прилегающей к стадиону. Общая энергомощность, необходимая для обеспечения качественного электроснабжения всех вышеперечисленных объектов, составит порядка 34 МВт. В рамках подготовки к Чемпионату мира АО «ССК» планирует построить 4 распределительные трансформаторные подстанции 10 кВ в 2017 году, которые обеспечат нагрузки, необходимые для электроснабжения объектов мундиаля.

В 2016 году АО «ССК» уже подключило к электросетям первый социально важный объект на территории Радиоцентра – котельную, которая даст тепло стадиону и позволит проводить внутристроительные отделочные работы.

В 2017 году энергетики приступят ко второму этапу работ: строительству первой распределительной трансформаторной подстанции 10 кВ. На новую распределительную подстанцию переведут все нагрузки уже существующих потребителей: жилые дома и предприятия в районе 116 км – посёлки Радиоцентр и «Жигулёвские сады».