Оглавление
1#2017
Оглавление
О главном
Женское дело
Звезда
Здравоохранение
Конкурс
Портрет
Пресс-служба
Самара космическая
Экология
Энергетика Самарской области
Юбилей
Экспертный совет

Жизнь и судьба академика Зиновьева

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2017 (апрель)

Богата земля русская талантливыми людьми. А Волга наша – особенно. Так, в 2017 году исполнилось бы 80 лет со дня рождения нашему земляку-самарцу, доктору технических наук, профессору, академику Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, Академии инженерных наук РФ, преподавателю Российского государственного университета кооперации (г. Москва), автору более 100 научных работ по вопросам автоматизированного управления, эффективности, живучести, организации управления, инновационного менеджмента, автору множества изобретений и просто замечательному человеку – Зиновьеву Вячеславу Николаевичу. Он ушёл из жизни 19 октября 2016 года, не дожив совсем немного до своего юбилея. Но изданные им учебники, научные труды, изобретения будут жить ещё много лет на благо всем нам.

Академик Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского

Детская мечта

Немного истории. В 1937 году в семье служащего родился сын. Его назвали Вячеславом. Мальчик с детства, как и многие мальчишки времён войны, мечтал стать военным. Время тяжёлое, послевоенное. Достаток в семье небольшой, квартира коммунальная. Но, несмотря на все трудности, родители берутся за строительство своего дома. И Слава в свои десять лет носит тяжёлые вёдра с раствором, подаёт шлакоблоки. В общем, работает наравне со взрослыми. Но про свою мечту он не забывает. И после успешного окончания школы №20 г. Куйбышева он поступает в Вольское военное авиационно-техническое училище ВВС на специальность «Эксплуатация самолётов и авиационных двигателей». Отлично учится, занимается спортом, играет в хоккей за честь училища. А ту небольшую стипендию, которую получает, он на себя не тратит. Ведь дома родители, сёстры, и так хочется их побаловать обновками, приехав домой на каникулы. Встрече с ним были всегда рады и родные, и друзья. Он был, как лучик света: добродушный, весёлый и очень отзывчивый. С его приездом в доме всё оживало: это и песни под гитару, и чтение стихов, и обсуждение насущных проблем. И поэзия, и проза занимали в его жизни огромное место. Днём для чтения времени мало, читал ночами. За свою жизнь собрал такое количество книг, что любая библиотека могла бы позавидовать.

Приказ выше желаний

Любовь к своему родному городу, к Волге и волжским берегам он пронёс через всю свою жизнь. И только Самару считал поистине родным сердцу городом. Хотя жить и работать на Волге не довелось. Для военного человека приказ выше желаний.

В 1957 году, с отличием окончив училище и получив воинское звание «лейтенант», Вячеслав получает направление для прохождения службы в г. Львов, а позже в Польшу. Работая во Львове, Вячеслав принимает активное участие в жизни военного городка. Играет на кларнете в ансамбле, организованном из числа военнослужащих и их семей. Ансамбль пользуется большой популярностью. Занимает почётные места в смотрах художественной самодеятельности, в то время очень развитой и хорошо организованной.

Военный инженер

Но знаний, полученных в училище, для него мало, и он успешно сдаёт экзамены и поступает в Ленинградскую военную инженерную Краснознамённую академию имени А.Ф. Можайского. Получил в 1965 году диплом по специальности «Электронно-вычислительная техника»: Вячеславу присвоена квалификация военного инженера по электронике. И в том же году его направляют для прохождения дальнейшей службы в Улан-Удэ Бурятской АССР на должность инженера отделения в войсковую часть, связанную с работой по управлению космическими аппаратами. Воинская служба – это и дисциплина, и самоотдача, и огромное трудолюбие. И хорошая работа не может быть незамеченной. Буквально через год его переводят на должность начальника станции, затем – начальника отделения. Вячеслав рассказывал, а мы удивлялись контрасту жизни в Самаре и в Бурятии. Цены на фрукты и овощи – заоблачные даже в разгар лета, так как в самой Бурятии яблони не растут (вымерзают деревья), и все фрукты и овощи привозные.

В городке не было ни продовольственного, ни промтоварного магазина, и за всеми продуктами нужно было ездить в город. Работа, которой занимались в воинской части, проходила круглосуточно – и днём, и ночью. А для того, чтобы улучшить работоспособность ночных cмен, при части было создано небольшое подсобное хозяйство для дополнительного ночного питания дежурных. В комнате, которую занимала семья Вячеслава, было без изысков, но со вкусом. Недостающую мебель сделал своими руками, а на одной из стен нарисовал картину. Там же в Бурятии родился первенец – сын, которого тоже назвали Славой и который в дальнейшем продолжил дело отца. Но сам себе ты не предоставлен. Не успел обосноваться на одном месте, как новое назначение, и ты опять на передовой, там, где больше нужен. И Вячеслава ждёт г. Воркута Коми АССР, куда он был направлен в той же должности в войсковую часть №97692 зимой 1970 года.

Учёный и изобретатель

Многие завидовали военным: красивая форма, достойная зарплата, нет недостатка в жилье. Но мало кто задумывался над тем, что они ради нашей мирной жизни на земле многого себя лишали. Только сами они так не думали: делали своё дело, и всё. Вот и Вячеслав почти 10 лет в Восточной Сибири и на Севере, только в Воркуте из них 7 лет жил, работал, растил детей (к тому времени родилась ещё дочка Ирочка) в суровых климатических условиях, далеко от театров, музеев и т.д. и т.п., и не жаловался на тяготы и лишения. И сердце его не охладело. Когда узнал о страшном диагнозе, поставленном врачами его отцу, не раздумывая, побежал зимой в одной гимнастёрке на аэродром, с которого через несколько минут должен был улететь грузовой самолёт в его родной город. Он знал, что должен быть рядом с мамой, с сёстрами: им нужна его поддержка как никогда. Договорился с командиром корабля, и его взяли на борт: братство и взаимовыручка у людей мужественных профессий всегда на первом плане.

Московская Олимпиада

Затем была войсковая часть 26178 (НИП-14) г. Щёлково-7 Московской области. Потом Дунаевцы Хмельницкой области, где в начале 1978 года на должность командира части был назначен подполковник Зиновьев Вячеслав Николаевич. Командованием было принято решение, что 19 ОНИП будет задействоваться в выполнении работ по обеспечению трансляции телепередач с Олимпийских игр в Москве. Все операции по монтажу аппаратуры, наладке, стыковке средств связи проводились в очень сжатые сроки. Не хватало людей, и, тем не менее, задачи были выполнены благодаря усилиям, настойчивости и высокой квалификации руководителей работ. Многие военнослужащие части были награждены орденами и медалями по итогам работ. Личный состав части жил этим событием, испытывал большую гордость за столь важное дело. Все участвовавшие в выполнении специальных работ прикладывали максимум усилий по недопущению срывов сеансов управления. Ряд военнослужащих по итогам выполнения этих работ был отмечен правительственными наградами. За успешно проделанную работу Вячеслава в звании полковника переводят в Щёлково-7 Московской области командиром воинской части 26178.

Жизнь и судьба академика Зиновьева

Командиром НИП-14, начиная с 1981 года, был полковник Зиновьев Вячеслав Николаевич. В 1985 году войсковая часть 26178 впервые за время своего существования завоевала звание «отличной», стала одной из самых значимых частей Командно-измерительного комплекса. Важность пункта определяется и его географическим расположением, и важностью решаемых задач. Близость к столице, высшему военному и политическому руководству страны, научно-исследовательским организациям и конструкторским бюро определяет первоочерёдность оснащения пункта новыми радиотехническими средствами, средствами вычислительной техники и связи. Военнослужащие части принимают активное участие в научно-исследовательских разработках и эксплуатации опытных образцов новой техники. В в/ч 26178 проходят показные занятия и сборы с руководящим составом войск Воздушно-Космической обороны. Особая ответственность, психологическая нагрузка и требуемый интеллектуальный уровень офицеров, прапорщиков, сержантов, солдат и гражданского персонала части способствуют его сплочённости, гордости за причастность к великим свершениям по изучению и освоению космического пространства.

Жизнь и судьба академика Зиновьева

А для близких и друзей он по-прежнему оставался очень простым и доступным, в любую минуту способным прийти на помощь.

Наука

Свою трудовую деятельность в рядах ВС ССCР Вячеслав прекратил в 1990 году, прослужив в Советской Армии более 35 лет. За это время был награждён орденом Красной Звезды, орденом Трудового Красного Знамени.

Но Вячеслав – офицер, учёный, а это не только звания и регалии, это философия жизни: идти вперёд и не останавливаться на достигнутом. Так в тяжёлые для нашей страны 90-е он работает замдиректора по общим вопросам Института космических исследований РАН (г. Москва); Российская академия космонавтики имени К.Э. Циолковского избирает его своим почётным членом. Спустя год ему присуждена учёная степень доктора технических наук, а также он становится действительным членом Академии инженерных наук, заместителем генерального директора по науке Центрального научно-исследовательского института компьютерных информационно-аналитических сетей и технологий. В 2004 году Вячеславу присвоено учёное звание профессора по специальности «Контроль и испытание летательных аппаратов и их систем». С 2012 по 2015 годы он – профессор в Финансово-технологической академии (г. Королёв, Московская область).

Жизнь и судьба академика Зиновьева

Вот такую сложную, но поистине интересную в своём многообразии жизнь прожил наш земляк – Зиновьев Вячеслав Николаевич. Он отдал свою жизнь без остатка делу служения науке. И те, кто шагал по жизненному пути с ним рядом, его не забудут. А близкие и друзья будут любить и помнить его до тех пор, пока бьются их сердца.

Автор: Татьяна Павленко


Автор:Татьяна Павленко