Оглавление
1#2017
Оглавление
О главном
Женское дело
Звезда
Здравоохранение
Конкурс
Портрет
Пресс-служба
Самара космическая
Экология
Энергетика Самарской области
Юбилей
Экспертный совет

Детской библиотеке – 80 лет

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2017 (апрель)

История Самарской областной детской библиотеки началась 80 лет назад. В 1937 году 15 марта библиотека при Доме В.И. Ленина была реорганизована в центральную детскую библиотеку. Статья в газете «Волжская коммуна» от 4 марта 1937 года «Где же взять книги?» послужила толчком к этой реорганизации. С ростом детского населения, увеличением числа учащихся в школах назрела необходимость в создании дополнительного учреждения, обслуживающего учащихся г. Куйбышева. Таким учреждением стала новая библиотека.

Самарская областная детская библиотека

Её первым директором был Мартинсон Жан Индрикович, бывший латышский красный стрелок. Коллектив библиотеки насчитывал 12 человек. Книжный фонд на момент реорганизации составлял менее 10000 экземпляров книг.

В тяжёлые военные годы библиотека не прекращала своей работы, поддерживая деятельность освоением новых форм и методов работы с читателями. А уже в первые послевоенные годы здесь начали оказывать методическую помощь детским библиотекам всей области. 1 января 1957 года Министерство культуры РСФСР реорганизовало детскую библиотеку в Областную детскую библиотеку им. В.И. Ленина, присвоив ей функции методического центра по работе с детьми в области.

Сегодня Самарская областная детская библиотека находится по новому адресу. Её фонд составляет 118 тысяч экземпляров книг. А обслуживают читателей порядка тридцати библиотекарей, и это далеко не весь персонал, поддерживающий творческий процесс работы учреждения. Люди, работающие в этом пространстве, находятся в постоянном поиске нетрадиционных форм работы и не останавливаются на достигнутом. История библиотеки продолжается, и самые интересные её страницы ещё впереди.

Библиотека сегодня

Детская библиотека ориентирована на обслуживание детей от 0 до 14 лет. Но так было не всегда. В современную библиотеку приходят не только школьники, но и те, кто только собирается включиться в образовательный процесс. С появлением книг для малышей библиотека инициировала расширение перечня предоставляемых услуг. Огромную роль в запуске работы с дошкольниками сыграла бывший заместитель директора Самарской областной детской библиотеки, заслуженный работник культуры РФ Скобелева Ольга Павловна. Она работала под руководством Румянцевой Галины Николаевны, заслуженного работника культуры РФ, более 30 лет управляющего библиотекой и коллективом единомышленников. Майорова Нина Николаевна, Рогашова Нина Александровна, Мустаева Галина Андреевна, Пенина Луиза Вячеславовна оставили большое наследие, они непрерывно развивали и совершенствовали свои направления, они заложили традиции, которые являются ориентирами в работе современной библиотеки.

Самарская областная детская библиотека

За последние годы облик детской библиотеки значительно изменился. В настоящее время – это информационное, просветительское, современное пространство, позволяющее проводить свободное время детям и взрослым вместе с книгой. Здесь появились как новые востребованные специалисты – юрист, психолог, редактор, так и новые отделы, необходимые для удовлетворения запросов времени. В 2011 году началась автоматизация библиотеки, которая дала сотрудникам удобный инструмент для работы с библиотечным фондом и избавила их от рутинной работы, а читателям предоставила эффективный и комфортный сервис в поиске и получении книг и изданий. Этот шаг позволил Самарской областной детской библиотеке сравняться с крупнейшими библиотеками страны по уровню предоставляемых услуг и модернизации всех рабочих процессов.

Структура и отделы библиотеки

Традиционное представление о пустых тихих залах библиотеки развенчивается, стоит только войти внутрь. Большое количество детей приходят сюда ежедневно. Для читателей открыты три отдела: отдел для дошкольников, где собраны лучшие детские книги и периодические издания для развития воображения и расширения кругозора. Здесь малыши могут не только полистать новинки детской литературы, журналы, комиксы, но и отдохнуть: поиграть, порисовать, выложить мозаику, пообщаться с друзьями. Для детей от 1,5 до 3 лет регулярно проходят развивающие занятия с психологом – «Сто фантазий в голове», для детей от 4 до 5 лет – «Вообразилия».

В отделе, принимающем школьников, представлены книги для более взрослых читателей: художественная, научно-популярная, справочная, энциклопедическая литература, периодические издания. Они подобраны и расставлены на полках таким образом, что ребёнок легко найдёт то, что соответствует его интересам. А заказав предварительно виртуальную экскурсию по библиотеке, он может видеть книжные полки, не выходя из дома. Для этих целей в библиотеке «живёт» специальный робот. Он способен показать все доступные выставки и залы, а также помочь просмотреть и отложить понравившиеся книги для домашнего чтения. Виртуально можно найти или проверить наличие в библиотеке определённой книги через электронный каталог, либо получить бесплатный доступ к 750000 электронных книг из каталога «ЛитРес». Для тех, кто предпочитает читать традиционные бумажные книги, любит творческую атмосферу, всегда открыты двери в отдел читальных залов. Здесь ребят ждут встречи с писателями, иллюстраторами и даже с ожившими героями любимых книг. Для детей, сочиняющих свои собственные произведения, открывается уникальная возможность задать вопрос приглашённому автору или спросить совета по оформлению своего произведения у известного художника. В библиотеке проходят литературные праздники, весёлые викторины, всевозможные конкурсы, работает «Академия детской культуры», в рамках которой дети делятся своими исследованиями в области литературы; теневой театр; театр музыки «Звуки сказки». Во многих мероприятиях можно принимать участие удалённо – через Интернет.

Методический отдел библиотеки проводит онлайн мероприятия и для взрослых: мастер-классы и собрания для родителей, тематические вебинары и практикумы для библиотекарей, педагогов, учителей-предметников, книготорговых компаний. Уже пятый год библиотека устраивает родительские собрания, посвящённые безопасности детей в Интернете. Библиотека даёт информацию, которая помогает взрослым целенаправленно и ответственно выстраивать баланс между безопасностью ребёнка и потребностями его развития, воспитывать у подрастающего поколения навыки, необходимые для будущего самостоятельного существования в цифровом мире. Все материалы собраний выкладываются на сайте библиотеки, к ним можно обратиться в любое время.

В этом году планируется провести ещё несколько родительских онлайн-собраний на темы: «Что читают наши дети» и «Как привлечь ребёнка к чтению». Они будут полезны всем родителям, сталкивающимся с большим разнообразием новой литературы малоизвестных авторов.

Самарская областная детская библиотека

В мир через чтение

Современная библиотека была и остаётся путеводителем в мире книг. Здесь не просто советуют книгу, а помогают открыть новый мир. К чтению через открытие мира и в мир через чтение – таков девиз проводимых в библиотеке мероприятий. Все они направлены на расширение границ привычного пространства ребёнка.

Например, в процессе онлайн-диалогов по Skype дети из разных уголков страны обмениваются впечатлениями о прочитанных книгах, рассказывают о городах, в которых живут, общаются с писателями и иллюстраторами из-за границы.

Или, реализованный в 2016 году проект «Живой дом «Гора легенд и сказок», – наглядный пример вовлечённости юных читателей в исследование городской истории через чтение. Изучив мифы и легенды Жигулей, ребята со всей Самары создавали иллюстрации, лучшие из которых профессиональный художник объединил в единую композицию и перенёс на фасад библиотеки. Затем совместно с волонтёрами, юными читателями и горожанами здание разукрасили. Появившийся арт-объект стал ярким пятном на городском ландшафте Самары.

Сегодня в библиотеке ведётся разносторонняя обширная работа, направленная на то, чтобы, придя однажды, ребёнок обязательно захотел сюда вернуться: почитать интересные книги о колдуньях, феях, троллях или самолётах, пиратах, динозаврах; поиграть в самые разные игры, посмотреть лучшие диафильмы; поучаствовать в многочисленных конкурсах со своими поделками, рисунками, стихами и сказками; представить проекты и найти единомышленников; поставить театрализованные представления и выдумать собственных героев; записать свой видеоролик или буктрейлер на любимую книгу; создать комиксы; нарисовать иллюстрации и, конечно, получить подарки.

В этот юбилейный год мероприятиям придают особую глубину, и подарков для читателей подготовили очень много. Приходите, будет интересно!

Самарская областная детская библиотека
г. Самара, ул. Невская, д. 8
тел.: (846) 337-03-88
sodb@sodb.ru
http://sodb.ru
vk.com/biblio_detstvo

Автор: Ирина Киселенко


Автор:Ирина Киселенко