Оглавление
3#2017
Оглавление
Города и районы Самарской области
Звезда
История
Конкурс
Культура Самарской области
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Событие
Спорт Самарской области
Фестиваль
Юбилей
Сохраняя село – сохраним Россию!

Форум муниципальных СМИ

— Ставропольский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2017 (октябрь)

30 августа в Ставропольском районе прошёл XVI Форум муниципальных средств массовой информации. Организаторы мероприятия – Самарская областная организация Союза журналистов России, Ассоциации районных и городских СМИ, администрация м.р. Ставропольский.

До официального открытия медиафорума представители 30 газет и 11 телерадиокомпаний региона побывали на одном из крупных сельхозпредприятий района, а также на заводе кондиционеров. Посетили храм в честь Воскресения Словущего в селе Ягодное и православную школу «Благовест».

На празднично украшенной площади оздоровительного комплекса «Берёзка», где прошли основные мероприятия Форума, была представлена продукция местных фермеров и предпринимателей.

Ирина Цветкова на форуме

Работа Форума началась с приветствия организаторов: секретаря Союза журналистов России, председателя областного Союза журналистов Ирины Цветковой и главы Ставропольского района Валерия Анисимова. В форуме приняли участие главы еще трёх муниципалитетов – Владимир Классен (г.о. Жигулёвск), Валерий Теленков (Шигонский район), Анатолий Дулин (Сызранский район), а также депутат Самарской Губернской Думы Виталий Коротких.

Они приняли активное участие в обсуждении важных для представителей СМИ и их аудитории вопросов, среди которых: подготовка к Чемпионату мира по футболу 2018, создание комфортной городской среды в малых городах и районах области, поддержка гражданских инициатив, проблемы муниципальных СМИ и многое другое.

Журналисты Самарской области

Глава Жигулёвска Владимир Классен предложил вернуться к практике приглашать на данный форум не только представителей журналистских редакций, но и всех глав городов и районов области, поскольку темы, которые звучат здесь, обоюдополезны.

Следующий год важен для журналистов области: всех нас ждёт серьёзный юбилей – 100-летие областного Союза журналистов. О большой работе, которую ведёт творческий союз, подготовили специальный видеофильм, его продемонстрировали участникам форума.

В завершении подвели итоги традиционного творческого конкурса имени Павла Гроссмана, первого председателя Ассоциации районных и городских газет. Также была вручена премия «Без лести», учреждённая редакцией газеты «Жигулёвский рабочий» в память члена Союза журналистов России Виктора Садовского. За принципиальность, смелость и активную гражданскую позицию приз получила журналист Наталья Зимина.

Журналисты Самарской области

Все эти награды почётны и значимы для журналистов, ведь они носят имена их наставников, ярких представителей профессии.

По итогам форума принята резолюция, которая направлена в адрес губернатора. «Считаем, консолидированное журналистское сообщество, объединённое областной организацией Союза журналистов России, правильно понимает жизненные ценности и способно отстаивать идеи, необходимые для дальнейшего продвижения общества по пути цивилизованного развития», – говорится в итоговом обращении к главе региона.