Оглавление
2 / 2017
Оглавление
Бизнес / Клуб
Здоровье / Клуб
Леди / Дело
Леди / Личность
Леди / Семья
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Событие / Клуб
Стиль / Клуб
Общество / Клуб
Сети / Клуб

Арт-пространство на Садовой

Журнал «Леди-клуб», номер 2 / 2017 (ноябрь)

Хозяйка «Багетной галереи» Ирина Харитонова по образованию архитектор, по состоянию души – художник. Поэтому в её арт-салоне прикладной оформительский дизайн гармонично уживается с яркой, бушующей энергией творчества. Хотя наряд для картины априори имеет свои «лекала и выкройки», профессия «художника по костюмам» – из области искусства. Здесь, как в высокой моде, весь вопрос в том, сумеет ли дизайнер одеть картину «от кутюр» или нет. Ирине Харитоновой это удаётся.

Багетная галерея

Говорят, бриллианту не нужна оправа. Возможно. Но, что касается женщин и картин, это высказывание «не работает», напротив, оно категорически неверное. Багет, паспарту – неизменные спутники художественных работ, но дилетантский подход к их выбору может испортить весь look даже шедевру. Именно поэтому умные люди предпочитают обращаться к профессионалам: в этой сфере мало быть просто деловым прагматичным человеком.

«Художественный консультант подбирает наряд с уважением к трём участникам процесса: к картине, к заказчику и к себе, именно в такой последовательности, – комментирует Ирина. – Ведь важно, чтобы не просто «костюмчик сидел», а то, чтобы, не перетягивая на себя внимание, обрамление подчеркнуло все достоинства живописного полотна, позволило заиграть цветовой гамме, стилю, мыслям, заложенным в картине».

Багетная галерея

Один из первых крупных заказов Ирины Харитоновой – дизайнерское оформление в гостинице «Ренессанс», тогда она «одела» 800 картин. Иностранцы, которые принимали работу, остались довольны результатом. Потом были другие проекты, в том числе, в гостиничном бизнесе. Ирина умеет находить общий язык с клиентами, и они, скорее, склонны услышать её рекомендации, нежели настаивать на своём «видении». Занимаясь дизайном интерьера и оформлением художественных выставок, изучая опыт коллег за рубежом, разные школы оформительского искусства, Ирина поняла главное – в обрамлении важен индивидуальный подход, а не только использование приобретённых навыков и опыта. Да, у неё как у специалиста с высшим образованием приличный методологический багаж, но, оперируя им, нельзя забывать о своеобразии «исходного материала». Формальный подбор может убить картину. А так как ничего формального или стандартного в её сознании никогда не было, то владельцы картин ей доверяют, как профессионалу с тонким чутьём и безупречным эстетическим вкусом. В этом залог успеха «багетного дизайнера».

Багетная галерея

Надо понимать, что при работе в ней говорит художник. И каждый, кто приходит в багетную галерею на улице Садовой, убеждается в этом. Хотя Ирина признаётся, что идеи – создать выставочный зал – не было, всё получилось само собою. Часть полотен перекочевала из личной коллекции, другие картины были предложены художниками в качестве благодарности за оформление их выставок. Третьи – её собственные работы, кстати, многие из них уже проданы, живут в частных коллекциях России, Англии, Германии, Франции. Формируя арт-собрание, Ирина создала настоящую музейную эстетику. Как грамотный архитектор, она рационально спланировала пространство, и талант галерейщика очевиден: здесь каждая картина на своём месте. В галерею она привнесла ощущение счастья, которое читается в творчестве: «Когда родилась дочка, я стала рисовать девочек, солнце и тыквы. Для меня это сродни медитации». Конечно, картины нужно смотреть, но у них, действительно, «оздоровительная физика» и много позитивной экспрессии. Жёлтый цвет становится солнечным, ослепительным, готовым вырваться наружу из картины, как, например, в «Птице счастья». В её тыквах гротеск соседствует с философией: они то вызывающе эротичные, то ненавязчиво манящие выпуклостями – совсем как женщины. У художницы, как у той феи: тыквы, (в общем-то, по природе своей не самые красивые овощи), превращаются в произведения искусства. И, конечно, солнце – некоронованный бренд багетной галереи. С полотен оно светит всем.

«Багетная галерея»
г. Самара, ул. Садовая, 210
+7 927 685 58 09
irhar63@gmail.com

Автор: Людмила Мартова


Автор:Людмила Мартова