Оглавление
2 / 2017
Оглавление
Бизнес / Клуб
Здоровье / Клуб
Леди / Дело
Леди / Личность
Леди / Семья
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Событие / Клуб
Стиль / Клуб
Общество / Клуб
Сети / Клуб

В объективе – счастье

Журнал «Леди-клуб», номер 2 / 2017 (ноябрь)

Фотограф Анастасия Бажина находит вдохновение в жизненных историях и простых истинах.

Фото Анастасии Бажиной

Красивые, искренние фотографии – то, на что можно смотреть бесконечно, как на пламя. Они, словно огонь, тёплые и атмосферные. Семейный и детский фотограф Анастасия Бажина создаёт именно такие фотоистории. В каждом кадре – неподдельные, живые эмоции и настоящие истории человеческого счастья.

Как всё начиналось

Интерес к фотосъёмке Анастасия ощутила ещё в детстве, затем в студенчестве. Заметив увлечение дочери, родители подарили первую фотокамеру. «Появилась возможность для творчества, а за ней и множество интересных сюжетов: люди и животные, здания и природа, – рассказывает Настя. – Было очень интересно – с нетерпением ждала, когда проявят и напечатают мои снимки, рассматривала их, отмечала интересные находки и замечала ошибки. Позже снимала на мыльницу, а с появлением зеркальной камеры, мир фотосъёмки открылся с новой стороны. Я поняла, насколько важны правильные ракурсы, хороший свет, грамотная постановка кадра и многие другие нюансы».

Фотограф

Творческий калейдоскоп

Портреты и пейзажи, репортажное и постановочное фото, студия и пленэр – Анастасия осваивала все новые направления, темы и жанры. Участвовала в фотоконкурсах, а затем и самостоятельно их проводила, записывалась на многочисленные мастер-классы от виртуозов фотомастерства и сама делилась знаниями с начинающими фотографами. «В моём деле, наверное, как и в любой творческой профессии, очень важно постоянное развитие, – отмечает Анастасия, – поэтому я никогда не жалела на обучение ни времени, ни финансов». Как результат – новое видение съёмки и уникальные знания, которые сегодня помогают объединить лучшие кадры в единый, авторский продукт – фотокнигу. По мнению Анастасии, именно фотокниги – лучший способ сохранить красивые семейные истории и позитивные эмоции, которые всегда сопровождают съёмку.

Семейные ценности

Последние пару лет в приоритете у Анастасии Бажиной – семейная фотосъёмка. «С рождением собственной семьи открыла в этом жанре особую прелесть, – признаётся Настя. – Окончательно убедилась в том, что в жизни нет ничего важнее. Сейчас многие отказываются от семьи в пользу карьеры, но я уверена, что именно близкие люди дают сильнейшую мотивацию, помогают в творческом развитии и становятся главным источником вдохновения. В своих фотографиях я стараюсь показать семью островком надёжности и безопасности, заботы и любви».

Работа с детьми для Анастасии – настоящее удовольствие. Социальный педагог-психолог по образованию, она легко находит общий язык как с малышами, так и с подростками, знает возрастные особенности и учитывает их в процессе фотосъёмки.

Фото Анастасии Бажиной

Семейная фотосъёмка, считает мастер, успешна только в том случае, если фотограф и модель становятся единомышленниками, сотворцами. Именно поэтому творческий процесс начинается задолго до самой съёмки. Фотограф общается с героями будущих сюжетов, интересуется семейными традициями и увлечениями родителей и детей. Тщательно и только вместе мастер и его герои подбирают тематику, стиль и цветовую гамму одежды. Здесь нет мелочей: именно детали помогают создать нужную атмосферу.

«Однажды мы с одной чудесной семьёй отправились на речную косу, – вспоминает Настя. – Дорога была долгой, сначала на машине, потом на лодке. Погода менялась, то капал дождь, то выходило солнце, но мы продолжали путь! Мои герои оказались настоящими энтузиастами: мы мужественно добрались до косы и поняли, что не напрасно. Удивительная красота природы и необыкновенный свет, какой может быть только после дождя, помогли мне сделать редкие кадры. Один из тех снимков принял участие в конкурсе «Самарский взгляд» и был отмечен специальным призом, а недавно побывал на тематической международной выставке в Испании BCFP Family Expo 2017 in Spain.

Фото Анастасии Бажиной

Фотография – это роскошь

Анастасия Бажина считает, что семейных фотографий, как драгоценностей, не должно быть слишком много. «У многих из нас есть фотоаппараты, смартфоны с неплохими камерами. Мы можем делать огромное количество снимков каждый день. Но будут ли они для нас ценными? – рассуждает фотограф. – Конечно, фотографировать ребёнка до года можно и каждый день. Но когда дети подрастают, всё меняется. На мой взгляд, гораздо интереснее делать профессиональные фото пару раз в год, чтобы запечатлеть всю свою семью, получить красивые художественные кадры и фотокнигу. Это прекрасный способ сохранить семейную историю и проследить, как растут дети. Фотокниги становятся той уникальной реликвией, которую можно передавать из поколения в поколение».

Анастасия уверена, что в тандеме с представителями других творческих профессий можно получить наилучший результат. Она всегда открыта для новых профессиональных знакомств. Один из самых свежих партнёрских проектов – «Дети и осень», в нём приняли участие стилист Алёна Новикова, флористы студии «Артишок» и бренд детской одежды Lapin House. В настоящее время идёт работа над новым стилизованным проектом «Новогодние открытки» для всей семьи, девушек, женщин. Суть в том, чтобы выбрать любимую сказку, фильм, тему и стилизовать под неё. Итогом станут напечатанные «сказочные» открытки!

Фото Анастасии Бажиной

Съёмка завершена, нужные кадры обработаны, фотокнига напечатана и передана в семейный фотоархив. Но на этом общение фотографа и героев не заканчивается. Анастасия поддерживает связь с каждой семьёй, которая когда-то оказалась в объективе её камеры. Наверное, именно поэтому герои часто возвращаются – с новыми идеями, интересными темами и нередко – уже в расширенном составе.

Чуть больше года тому назад Анастасия Бажина стала мамой. Рождение дочери Мирославы изменило и образ, уклад жизни, и профессиональные взгляды фотографа. «Я считаю, что в жизни должен быть баланс, – говорит Анастасия. – Совмещать семью и любимое дело, развитие и отдых, общение с близкими и друзьями непросто, но я стараюсь достичь этого баланса. Главное – получать удовольствие от всего, что ты делаешь, от процесса и результата. Улыбка дочери, поддержка близких, радость моих героев при получении фото – то, что дарит силы и вдохновение. А значит, всё обязательно получится!»

Фото Анастасии Бажиной

www.Delaifoto.ru
Инстаграм: Delaifoto
https://vk.com/anastacijaphoto
https://www.facebook.com/SdelaiFoto

Автор: Мария Кошелева


Автор:Мария Кошелева