Оглавление
2 / 2017
Оглавление
Бизнес / Клуб
Здоровье / Клуб
Леди / Дело
Леди / Личность
Леди / Семья
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Событие / Клуб
Стиль / Клуб
Общество / Клуб
Сети / Клуб

Корень жизни – женьшень

— Жигулёвск

Журнал «Леди-клуб», номер 2 / 2017 (ноябрь)

Женьшень – полезное лекарственное растение, которое применяется при целом спектре различных заболеваний и просто для улучшения состояния здоровья, он часто используется в косметологии и медицине, на его основе изготавливают различные косметические средства. Даже официальная медицина признаёт полезные свойства женьшеня.

Питомник в Самарской области

Не каждый знает, что в Самарской Луке растёт женьшень. А выращивают его в селе Солнечная Поляна на берегу Волги в крестьянско-фермерском хозяйстве «Женьшень». «Нашему питомнику уже 26 лет, – рассказывает Мария Викторовна Шнытко, глава питомника, заслуженный фермер РФ. – Первые саженцы и семена мы привезли с Дальнего Востока из совхоза «Женьшень», отобрали свой семенной фонд, адаптированный к нашему климату, разработали агротехнологию возделывания женьшеня. На это понадобились годы. Выращивать женьшень непросто. Кроме постоянного ухода за ним, необходимо огромное терпение. Ведь максимума целительных свойств он достигает к 6 годам своей жизни».

В питомнике не просто выращивают целебное растение, но и совместно с сотрудниками Самарского медицинского университета и агрономами Самарской сельскохозяйственной академии всецело изучают его. Так, было выяснено, что наш женьшень содержит химические элементы, которых нет у его «родственников» с Дальнего Востока и Китая. Даже если у вас нет цели использовать женьшень в лечебных целях, на него стоит просто посмотреть. Каждый корешок имеет уникальную форму, которая поражает своим разнообразием. Особенно ценятся корни, похожие на фигурку человека. В питомнике даже создали фотогалерею своих «питомцев».

Женьшень в Самарской области

Побывать в уникальном питомнике, познакомиться с технологией выращивания и приготовления продукции из корня, приобрести целебный корень можно в составе экскурсионных туров на Каменную чашу или гору Стрельную, а также в научно-познавательном экскурсионном туре «Природная лаборатория» КФХ питомник «Женьшень» или приехать самостоятельно.

Продукция уникального фермерского хозяйства была отмечена многочисленными наградами, в том числе двумя золотыми медалями Знака качества Российского государственного стандарта за качество сырья «корень женьшень», а также золотыми и серебряными медалями, дипломами и благодарственными письмами. В конце 2016 года питомник «Женьшень» включён в состав регионального медицинского кластера.

Женьшень – дар природы человеку, чудо-лекарь.

+7 987 966 08 73
kfh-pitomnik-zhen-shen.tiu.ru