Оглавление
2 / 2017
Оглавление
Бизнес / Клуб
Здоровье / Клуб
Леди / Дело
Леди / Личность
Леди / Семья
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Событие / Клуб
Стиль / Клуб
Общество / Клуб
Сети / Клуб

Инга Лукас. Когда любить легко!

Журнал «Леди-клуб», номер 2 / 2017 (ноябрь)

Незадолго до переезда из Самары в Германию она записала и выпустила проникновенный альбом «Тебя любить легко», в котором размышляла о загадочности взаимоотношений мужчин и женщин. А эпиграфом к нему послужили строчки величайшего древнеримского поэта Вергилия: «Всё побеждает любовь! Покоримся ж и мы её власти...» Именно любовь пять лет назад привела её в Германию, где у неё и её немецкого мужа Яна родилась дочь. Теперь певица Инга Лукас воспитывает дочку Тессу, преподаёт вокал и выступает перед немецкими зрителями, периодически гастролируя по Германии в составе популярного оркестра Pasternack Big Band. Без всякого сомнения, она является ярчайшим представителем народной дипломатии, посредством музыки связывающим два наших великих народа. Во время недавнего краткого визита в родную Самару Инга Лукас выступила в прямом эфире радио «Губерния» и дала эксклюзивное интервью нашему журналу.

Певица

Германия

«Прошлый раз я приезжала в Самару из Германии два с половиной года назад. Побывала здесь с концертами, – вспоминает моя сегодняшняя гостья. – А вообще живу там уже пять лет. Если конкретно, то в городе Росток, федеральная земля Мекленбург – Передняя Померания, располагающаяся на берегу Балтийского моря. Когда-то это была Германская Демократическая Республика. Поэтому люди частенько ко мне подходят и узнав, что я из России, пытаются как-то объясняться на русском. Как минимум все знают «Привет!» и «Как дела?», стараются произнести и более сложные тексты. Ну а потом все приятно поражаются моему немецкому: «Вы совсем недавно здесь живёте, но так здорово разговариваете!»

В первые же дни Германия удивила своей чистотой, порядком и бережным отношением к старине. Поразила любовь людей к своей земле и истории. Причём без воплей, громких речей и натужного пафоса. Они действительно очень ценят свою Родину. Спросила у мужа: «Если у тебя вдруг возникнет выбор – в какой стране жить, то что бы ты предпочёл?» Он не назвал ни Швейцарию, ни Канаду. «Я выбрал бы только Германию, потому что это самая лучшая страна!» И дело вовсе не в том, что он коренной немец. Тем более, что ему есть с чем сравнивать. Будучи учёным-генетиком, Ян довольно много путешествует. Как правило, на научные конференции.

Одним из моих любимых занятий в Германии стала преподавательская работа. Я работаю в Volkshochschule Rostock. Это Народный университет Ростока, где веду курсы для взрослых по обучению английскому языку. Напомню, что по образованию я – филолог. Обучалась в Самаре, в Самарской гуманитарной академии. А ещё преподаю вокал в местной Rock und Pop Schule. Это частная школа, где даются уроки музыки всем желающим. Мои ученицы поют в различных музыкальных коллективах, выступают сольно. Хочу подчеркнуть, что эта моя деятельность – весьма занимательное и эмоциональное занятие. Когда ты воочию наблюдаешь, как из твоего подопечного начинает получаться что-то интересное и от него будет толк, то радует это безмерно. В Германии вообще все помешаны на музыке, и всё пропитано ею. На местах любят принимать своих юных музыкантов, следят за их успехами. Нередко знают их по именам и гордятся ими. То есть, детьми там занимаются весьма тщательно. В целом их образованием и культурным совершенствованием».

Музыка

«Но всё-таки основной моей темой остаётся музыка, – признаётся Инга. – Когда я только прибыла в Германию, то после многочисленных концертов в России сначала хотела немного отдохнуть. Но меня хватило только на два месяца. Поняла, что без музыки мне и там не прожить. Поскольку она для меня и отдых, и работа. В общем, вся моя жизнь. Прекрасно помню свой самый первый концерт в Германии. Он состоялся в декабре 2012 года в известном музыкальном клубе Ursprung. Тогда я дико волновалась, но публика обрушила на меня просто потрясающую бурю эмоций. Это была моя первая немецкая победа. С самого начала я стала исполнять на концертах и песни на родном русском языке. Включая и те, что были в моём репертуаре здесь, в России. В том числе, и мои авторские композиции. Вообще песни на русском языке там принимают очень хорошо. Ведь для немцев главное даже не язык исполнения, а эмоции. Поэтому я лишний раз убедилась, что у музыки нет отдельно взятого языка. Есть единый язык – МУЗЫКА!

Певица

А для немцев важнее всего – это сам АРТИСТ и его отличное исполнение. В своё время, ещё здесь, в российской прессе меня называли «девушкой R&B» (пер. с англ. – ритм-н-блюз – Прим. авт.) Но с тех пор я сильно изменилась. Продвинулась в направлении джаза и музыки в стиле soul-pop. Дело в том, что в Германии очень востребована музыкальная классика, а джаз тоже уже успел стать классикой. Поэтому мне пришлось себя несколько перестроить, поскольку изначально джаз всё же не был для меня приоритетным жанром. А затем мне всё это очень понравилось. Полюбила петь в сопровождении биг-бэнда, исполнять джазовые композиции. Теперь ни один мой концерт не обходится без All of me и Cheek to cheek из репертуара Эллы Фицджеральд или Girl from Ipanema Антонио Карлоса Джобима.

В Германии люди очень любят хорошую музыку, воспитаны на лучших образцах мирового исполнительского искусства.

«Пастернак»

Я не ошибся, поставив в кавычки всем известное имя. Просто это... название самого известного джазового оркестра в немецкой Передней Померании. Базируется он в городе Росток, где ныне проживает наша сегодняшняя гостья. Прошу её немного рассказать о своих коллегах. «Действительно, наш оркестр называется несколько необычно, – улыбается Инга. – Но лишь на первый взгляд. Основан он был в далёком 1989 году под названием Ostsee Big Band. В 1999 году с приходом в коллектив талантливого саксофониста Андреаса Пастернака, оркестр превратился в «Пастернак Биг Бэнд». Так что российский след здесь полностью отсутствует (смеётся). Именно Андреас стал руководителем оркестра, в котором сегодня 20 музыкантов. Коллектив очень известен и популярен в наших краях. Оркестр активно гастролирует, пускай пока и не по всей Европе. Даём концерты в больших залах Гамбурга. Ну с этим культовым и всемирно известным портовым городом всё понятно. Но любопытно другое. В каких-то даже совсем небольших немецких городках, как правило, функционируют современные, прекрасно оборудованные залы. Стильно оформленные и с отличной акустикой. Просто фантастика! И пусть Балтийское море и не такое тёплое, как южные моря, тем не менее в приморском Ростоке всё-таки царит довольно курортный дух. Поэтому в тёплое время года, когда мы даём open-air концерты, послушать нашу музыку собирается много народа.

...У оркестра и до меня уже была штатная вокалистка, поэтому, в принципе, они не планировали никого больше приглашать. Но в результате всеобщего голосования меня взяли на работу в этот великолепный коллектив. Мне здорово с ними работается. Оркестр выпустил ставший популярным музыкальный альбом с рождественскими мелодиями под названием «Christmas time is here» (2007). Правда, это случилось ещё до моего появления. Кстати, приятно, что новым немецким коллегам очень понравился мой дебютный русскоязычный альбом. Они большие профессионалы, поэтому их мнение для меня крайне важно. Ребята высоко оценили не только сам музыкальный материал, но и качество аранжировок, записи и сведения. Ведь немцы любят качество во всём. Их, перфекционистов, не обманешь.

Но и мой муж, хоть и не музыкант, также в восторге от диска «Тебя любить легко». По-моему, он даже понял смыслы, заложенные в песнях этого альбома. Пусть это и спето на русском языке! Вообще Ян активно поддерживает музыкальную жизнь своей российской жены. Бывая на моих концертах, он всегда снимает весьма качественные видео для YouTube. А недавно сказал: «Инга, то, что у тебя абсолютный талант – это понятно. Но то, что ты с таким талантом пока ещё не вышла на звёздный сценический уровень – для этого тоже нужен талант».

Ну звёздный статус любого артиста – это вещь относительная. На мой взгляд, у Инги есть все основные компоненты подлинного счастья: семья, дом и главное дело её жизни – МУЗЫКА!

Певица

Проекты

Предлагаю фрау Лукас поговорить об уже реализованных проектах и о планах на ближайшее музыкальное будущее.

«Был 2010-й год, когда вышел в свет мой русскоязычный альбом под названием «Тебя любить легко». А возник он почти... случайно. Так получилось, что меня пригласили в Санкт-Петербург на запись большого музыкального проекта. Всё уже было завязано, вовсю работали друзья-музыканты. Но потом всё как-то застопорилось. В итоге возвращаюсь в Самару, а на руках у меня всего две, пусть и полностью готовых, записанных песни: «Тебя любить легко» и «Путь домой». И что же делать? Бросать начатое? Я подумала-подумала и решила сама самостоятельно спродюсировать свой дебютный альбом. А почему бы и нет? Легко сказать – нелегко сделать. Просто титанический труд! После Питера остальные песни записывались в Самаре и Москве. Такой музыкальный треугольник: Петербург – Москва – Самара. Например, в композиции «Я выбираю любовь» звучит просто фантастическое соло одного очень известного московского гитариста, а саксофонные соло в песне «Звезда» появились благодаря знаменитой группе Jazzy Funky. Эта блистательная команда из двух братьев, Игоря и Константина Акимовых, нередко выступает не только в Москве, но и в Германии. В частности, в Бонне и Кёльне. Планировали с ними как-то там пересечься. И хотя в Германии, конечно, не российские расстояния и масштаб, но из конца в конец страны тоже путь неблизкий. Кстати, «Звезда» существует и в англоязычной версии. Более того, вообще изначально она появилась именно на этом языке. И лишь перед записью альбома в Москве я удосужилась написать для неё русский текст. Для дебютного диска песни писали разные авторы, но несколько композиций написаны полностью мною. И слова, и музыка. Всё это было весьма непросто, но даже не представляете насколько прекрасно. Сколь великолепны ощущения от рождения новых песен! Я очень горжусь этим проектом!

Если в русскоязычном диске только часть моих песен, то в ближайших планах – создание полностью авторского, но уже англоязычного альбома. Всё-таки в Германии, да и вообще в Европе, многие люди хорошо знают английский язык, поэтому проект будет более универсален. Следовательно, и коммерческая востребованность будет намного выше. Кстати, некоторые вещи уже записаны в студиях Германии. Например, песни «No more!» и «I feel so high». Начиная с этой осени, когда дочь пойдёт в детский садик, планирую начать много записываться. Не поверите, мне уже буквально «снятся» новые песни. А вообще мне кажется, что поскольку мои песни обычно рассказывают какие-то истории, то они очень красиво «легли» бы в кинопроизведение».

Инга Лукас. Когда любить легко!

Имена

«Можете меня поздравить – за время жизни в Германии у меня появилась дочка. Скоро ей исполнится полтора года. Мы дали ей имя Тесса. Это имя как-то само пришло ещё во время беременности. Мне оно показалось очень нежным и с самым добрым смыслом. Тесса – означает «Жница». Она по знаку Зодиака Овен и полностью ему соответствует. Очень открытая и целеустремлённая. Ей нравится моя музыка, хотя танцует практически под любую. И даже без музыки. Вообще растёт какой-то танцевальный ребёнок. Музыка для неё – это движение. Вполне очевидно, что есть и музыкальность, и чувство ритма. Иногда Тесса танцует столь активно, что не может удержаться и шлёпается. Удивительно, но любит даже классику, особенно фортепианную и танцевальную музыку. И под разную музыку она подбирает соответствующие движения, двигаясь при этом абсолютно в такт. Наблюдать за ней во время танца – это подлинное удовольствие. Также обожает петь и достаточно громко. Ещё Тесса любит детей и животных, поэтому мы с ней ходим в зоопарк, где у неё есть отличная возможность погладить маленьких осликов и козлят. Уже много слов говорит, причём я с ней разговариваю исключительно на русском. Обожает смотреть наши российские мультфильмы.

Изначально, даже ещё до того, как она родилась, я решила, что дочка сама для себя будет в будущем выбирать, чем заниматься. Я же приму любое её решение. При этом, безусловно, буду внимательно наблюдать за её развитием, анализировать, какие у неё проявятся таланты, и в какую сторону надо двигаться, как развивать. Но ни в коем случае не нажимать и не принуждать. Её душа пришла в этот мир со своей собственной задачей, и она сама должна решить, чем ей по жизни заниматься.

Родители Яна очень любят свою внучку. Они уже на пенсии и живут в городке Штаде в 40 минутах езды от Гамбурга. Весьма интеллигентные и добросердечные люди. По мере возможности приезжают к нам повозиться и понянчиться с Тессой. В сентябре, когда Тессе исполняется полтора годика, мы отдаём её в садик. Нет, это не рано. В Германии вообще все отдают своих детишек уже в год. Потому что сидеть с ребёнком до привычных нам трёх лет – это очень тяжело. Ведь женщине, как и мужчине, необходимо время для самореализации. Она ведь тоже – ЧЕЛОВЕК (смеётся). Вот тогда начну активно записывать новые песни. Стану наконец обновлять свой сайт www.ingalucas.com

Кстати, имя – Инга, по-моему, не так часто встречается в Германии. Зато много женщин с русскими именами Катя и Надя. Зовут их именно так, а не Екатерина и Надежда...»

Напоследок, позволю себе единственный раз поспорить с героиней моего материала. Женское имя Инга не может быть редкостью в Германии. По определению! Хотя оно имеет несколько версий происхождения, но главная из них – немецкая. Родители Инги, дав ей это имя, будто предвидели, что дочь со временем окажется именно в Германии.

И означает ИНГА – «находящаяся под защитой Ингви». А это германский бог плодородия... Вот и ломаю себе голову, что же всё это означает для нашей соотечественницы, талантливой певицы Инги, волею судьбы ставшей ещё одним мостиком между Россией и Германией?

А ещё пусть и не родственницей, но вполне себе однофамилицей великого киноволшебника Джорджа Лукаса. Согласитесь, во всей этой истории удивительно много волшебного...

Автор: Анатолий Семёнов


Автор:Анатолий Семёнов