Оглавление
2 / 2017
Оглавление
Бизнес / Клуб
Здоровье / Клуб
Леди / Дело
Леди / Личность
Леди / Семья
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Событие / Клуб
Стиль / Клуб
Общество / Клуб
Сети / Клуб

Ботулинотерапия: коррекция мимических морщин и не только!

Журнал «Леди-клуб», номер 2 / 2017 (ноябрь)

Ботулинотерапия используется в медицине и косметологии более 35 лет. Яркий эффект, малоинвазивность процедуры и отсутствие восстановительного периода делают ботулинотерапию наиболее востребованной процедурой в коррекции морщин. Мировой клинический опыт свидетельствует о безопасности и эффективности применения ботулотоксина. В настоящее время хорошо себя зарекомендовали следующие препараты: ДИСПОРТ (Франция), БОТОКС (США), КСЕОМИН (Германия). Они применяются в эстетической медицине в следующих случаях.

«Волга Бьюти», клиника современной косметологии

Коррекция мимических морщин

Инъекции препаратов на основе ботулотоксина типа А для временного устранения мимических морщин лица очень распространены. Эти морщины возникают из-за эмоционального напряжения, постепенно усиливаясь с возрастом. Мимические морщины верхней половины лица – области для оптимальной коррекции. Типичные морщины в этой зоне – горизонтальные морщины лба, вертикальные морщины на переносице («морщины гнева»), радиальные морщины вокруг глаз («гусиные лапки»). Повышенный тонус нижней части лица приводит к образованию или усилению губоподбородочных складок, «кисетных морщин» рта. Гипертонус мышц лица мы отмечаем при десневой улыбке, когда оголяются десны при попытке улыбнутся. При введении ботулотоксина в напряженные мышцы происходит их стойкое расслабление. С одной стороны, это приводит к разглаживанию морщин, с другой – учит контролировать выражение лица. Как правило, для достижения устойчивого эффекта желательно сделать 3-4 процедуры с интервалом 4-6 месяцев. При этом мышцы не атрофируются, так как сохраняется их кровоснабжение, и постепенно восстанавливается иннервация. Противопоказания к процедуре редки и выявляются во время беседы с опытным врачом, который точно определяет показания, дозу препарата, точки для инъекций.

Коррекция гипертонуса жевательных и височных мышц

Занимаясь коррекцией овала лица, врач-косметолог обращает внимание на состояние зубочелюстной системы, на тонус жевательных и височных мышц.

При патологии прикуса необходима консультация врача-ортодонта. Неправильный прикус – одна из причин раннего старения нижней трети лица и низкой эффективности филлеров в данной области.

Гипертонус жевательных мышц приводит к утяжелению нижней части лица, оно становится квадратным. При введении ботулотоксина объём мышцы уменьшается, и улучшается овал лица, исчезают спазм и болезненность мышц задней поверхности шеи и головные боли напряжения, вызванные гипертонусом жевательных мышц.

Коррекция эмоционального статуса

Исследования доказывают, что введение ботулотоксина в мышцы-депрессоры на переносице способствует более позитивному мировосприятию и уменьшают выраженность проявлений депрессии вплоть до достижения ремиссии. Это связано с тем, что любые эмоциональные переживания усиливаются нервными сигналами от лицевых мышц, участвующих в эмоции. Ограничение двигательной активности мышц-депрессоров не блокирует эмоции негативного характера, однако ослабляет их переживание.

Коррекция гипергидроза

Гипергидроз – это избыточное потоотделение, которое может быть как реакцией на внешние раздражители, так и следствием болезни. Чаще гипергидроз затрагивает только ладони или стопы, подмышечные впадины или голову. При стрессе или волнении рубашка мокнет от пота и прилипает к телу, а ладони становятся настолько влажными и липкими, что неудобно подать руку собеседнику. При внутрикожном введении ботулотоксин прерывает потоотделение. Эффект сохраняется от 6 до 9 месяцев и является дозозависимым. Самым эффективным препаратом для коррекции гипергидроза является препарат ДИСПОРТ (Ипсен, Франция).

Накопленный клинический опыт эстетической ботулинотерапии предполагает активное взаимодействие специалистов: врачей-косметологов, неврологов, вертебрологов, стоматологов.

Наталья Николаевна Золотовицкая, кандидат медицинских наук, врач-косметолог, дерматовенеролог клиники «Волга Бьюти»

«Волга Бьюти», клиника современной косметологии
г. Самара, ул. Вилоновская, 40
250-50-40
www.volgabeauty.ru