Оглавление
4#2017
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гостеприимство
Гражданское общество
Губерния сегодня
Женское дело
Звезда
Здоровье
История
Качество и конкурентоспособность
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Поколение
Право
Репортаж
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Экология
Энергетика Самарской области
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Детство
Леди-клуб

Новая миссия Андрея Королёва

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2017 (декабрь)

3 ноября 2017 года на торжественной церемонии открытия 7-го чемпионата мира по фудокан каратэ-до в румынском городе Клуж-Напока многотысячный зал приветствовал нового президента Всемирной федерации фудокан каратэ-до – россиянина Андрея Анатольевича Королёва, накануне единогласно избранного на эту должность участниками конгресса WFF, представителями национальных федераций 80 стран. Наш земляк, заслуженный работник физической культуры Самарской области, почётный президент Федерации бокса Самарской области, президент ГК «Современные технологии» Андрей Королёв как минимум пять лет будет находиться у руля одной из крупнейших в мире стилевых федераций каратэ. В беседе с новым президентом WFF мы узнали о его отношении к каратэ, впечатлениях от избрания и ближайших планах.

Президент Всемирной федерации фудокан каратэ-до

С&Г: Андрей Анатольевич, как получилось, что вы, боксёр, возглавили Всемирную федерацию фудокан каратэ-до?

Андрей Королёв: Мои отношения с этим видом единоборств начались примерно в то же время, что и с боксом. Как и многие мальчишки в моём детстве, я изначально хотел заниматься именно каратэ. В то время вокруг этого запрещённого в СССР вида спорта существовала своеобразная романтическая аура. Приключенческие фильмы, полуподпольные самиздатовские самоучители, отсутствие легальных секций делали его очень притягательным.

В 3-м классе школы я попал в секцию бокса, где занимался у моего первого тренера Владимира Александровича Зайцева. И так получилось, что именно там меня заметили и пригласили в секцию каратэ, занятия в которой проводились поздними вечерами и, конечно, не афишировались. В результате, я в 5 часов вечера шёл на бокс, а в 9 часов вечера того же дня, в тайне от моего тренера – на каратэ. Нагрузки были очень серьёзные, поэтому примерно через год мне пришлось выбирать. Победил бокс – мой любимый вид спорта, которому я посвятил десятилетия своей жизни. Защитил звание мастера спорта, в 1998 году стал вице-президентом, а в 2006 году – президентом Федерации бокса Самарской области, входил в исполком Федерации бокса России, занимался развитием этого вида спорта.

После десятилетнего руководства федерацией я решил не выставлять свою кандидатуру на следующий срок и передал бразды правления ФБСО нашему великому самарскому боксеру, чемпиону мира Василию Александровичу Шишову. Однако это не значит, что я отстранился от бокса. Областная федерация выбрала меня почётным президентом с сохранением части полномочий и права голоса. Так что я продолжаю участвовать в жизни федерации и, по возможности, оказываю ей поддержку.

Что касается каратэ, то я всегда включал элементы этого вида спорта в свои тренировки, с интересом следил за успехами самарских каратистов. В последние четыре-пять лет, когда наша федерация бокса стала активно сотрудничать с другими федерациями спортивных единоборств, я периодически оказывал финансовую поддержку каратэ. Наши каратисты познакомили меня с великим мастером из Сербии, основателем стиля фудокан каратэ-до Ильёй Йоргой. Несмотря на свои 77 лет, он бодр и активен, даёт мастер-классы по три-четыре часа. Йорга создал фудокан, систематизировав и доработав традиционные японские стили. Фудокан включает несколько дисциплин, в каждой из которых определяется свой чемпион. Стиль приобрёл такую популярность, что сегодня многие школы, в том числе японские, хотят в него влиться. В немалой степени этому способствует высочайший авторитет самого Ильи Йорги – единственного европейца, имеющего 10 дан.

Мы стали реализовывать совместные проекты. В 2015 году меня пригласили на чемпионат России по каратэ, вручили чёрный пояс и присвоили 5 дан – за вклад в развитие единоборств.

Фудокан каратэ-до

С&Г: То есть, внутренне вы уже были готовы пополнить ряды приверженцев фудокан?

А.К.: За эти годы я очень проникся каратэ. Ведь это не просто спорт – это особое искусство, особая философия, которая остаётся с человеком на всю жизнь. Каждый молодой каратист, получающий от своего учителя первый пояс, первый дан, произносит особую клятву. Это очень вдохновляющая церемония с глубоким смыслом. Как и во всех восточных учениях, здесь очень уважительное отношение к учителю.

Тем не менее, предложение возглавить Всемирную федерацию фудокан каратэ-до оказалось неожиданным для меня. Сейчас я понимаю, что ко мне присматривались, оценивали мой опыт, дела, достижения на посту руководителя Федерации бокса Самарской области. WFF нуждалась в новом человеке, человеке со стороны, который смог бы обеспечить хороший импульс для её развития в современных условиях.

Наверное, сыграло свою роль и то, что я россиянин. Основать фудокан Илья Йорга – серб по национальности, и как большинство сербов, очень тепло и даже восторженно относится к России. С большим уважением относится к Владимиру Путину.

Андрей Королёв, президент WFF

С&Г: Расскажите подробнее о вашем избрании и о церемонии, на которой вы были представлены в качестве нового президента федерации. Что вы чувствовали в тот момент?

А.К.: Официально в WFF входят 105 стран, на конгрессе присутствовали представители 80 стран. Так что кворум был обеспечен и выборы прошли легитимно. У некоторых глав национальных федераций моё избрание вызвало легкий шок, хотя справедливости ради надо сказать, что и поддержка была очень сильная, в том числе потому, что я представляю Россию. Многие в мире чувствуют сегодня в России реальную силу, причём силу честную и справедливую. Это очень близко философии восточных единоборств.

В числе вице-президентов и в исполкоме федерации есть американцы, итальянцы, сербы, поляки, грузины, россияне и многие другие. Уверен, что абсолютное большинство из них живёт интересами спорта и стоит гораздо выше политики. Думаю, люди почувствовали в моей приветственной речи искренность намерений служить этому виду спорта, этой федерации, ещё выше поднять её престиж.

Хочу большое спасибо сказать Илье Йорге, который поверил в меня. После конгресса он не скрывал своей радости и сказал, что я произвёл на всех сильное впечатление, и многие увидели во мне серьёзного, сильного и решительного человека.

На церемонии открытия чемпионата мира мне официально вручили флаг Всемирной федерации фудокан каратэ-до как символ преданности этому боевому искусству, а также сертификат признания мирового сообщества фудокан. Флаг сейчас находится в Самаре, в моём офисе, на почётном месте.

Андрей Королёв

В нынешнее время, непростое для отечественного спорта, россиян, возглавляющих международные спортивные федерации, можно, наверное, пересчитать по пальцам одной руки. Хотя если окунуться чуть глубже в историю, то понимаешь роль наших соотечественников в развитии многих популярных видов спорта, в том числе олимпийских.

Как только информация о моём избрании разошлась, я сразу получил десятки поздравлений. Многие – из России. Были совместные фото с руководителями национальных федераций и спортсменами, участие в награждении победителей чемпионата и другие приятные моменты. Но самым ценным было переполнявшее меня чувство гордости за Россию, за Самарскую область.

С&Г: Есть ли уже у вас какие-то планы в качестве руководителя федерации?

А.К.: Во всём мире фудокан каратэ-до занимаются около 2,5 миллионов человек. Это сравнительно молодая и динамично развивающаяся федерация. В Европе фудокан очень развит в Сербии, Румынии, Польше, Италии и других странах. Там много крупных специализированных спортивных школ. Во время праздников проводятся очень красивые массовые показательные выступления.

Естественно, есть и проблемные вопросы, которые мне, главе WFF, придётся решать. Например, в Италии сегодня одновременно действуют две крупные национальные федерации, на севере и юге страны, которые между собой практически не взаимодействуют. Хочу попытаться их объединить.

Есть проблемы с организацией судейства соревнований. Я сразу жёстко заявил, что то, что я увидел в плане судейства на чемпионате в Румынии – это бардак. Нельзя, чтобы международный поединок обслуживали судьи из той же страны, что и один из участников. В боксе мы такого никогда не допускали. Здесь надо наводить порядок. Коллеги меня услышали и согласились.

Чемпионат мира по фудокан каратэ-до, 2017, Клуж-Напока

Я понимаю, что мне много придётся ездить по странам, встречаться, общаться, налаживать контакты и взаимодействие. Для этого планирую углублять свои знания английского языка. Уже намечены поездки в Италию, Германию, Швейцарию. Внимания требует и наша национальная федерация. Я общался с её президентом Василием Павловичем Савранским, который возлагает большие надежды на нашу совместную работу.

В рамках WFF разработана программа соревнований по спортивным единоборствам среди людей с ограниченными возможностями. Но её надо реализовать, и я хочу за это взяться. Тем самым мы окажем большую поддержку в том числе и спортсменам, которые в результате полученных травм не могут заниматься любимым видом спорта.

С&Г: Для такой серьёзной работы надо не только самому обладать высочайшей работоспособностью, но и иметь надёжную команду единомышленников...

А.К.: Осознаю, что нагрузку на себя я принял колоссальную. Поэтому постоянно поддерживаю себя в хорошей форме, не пью, не курю, каждое утро занимаюсь спортом. Есть желание самому выступить на соревнованиях ветеранов по каратэ, тем более если удастся провести чемпионат мира в России. И хотя моим любимым видом спорта остаётся бокс, я глубоко проникся духом, философией, красотой каратэ. Что касается технических моментов, то освоить их, я думаю, мне помогут.

Возглавив международную федерацию, продолжаю заниматься общественной работой у себя на родине. Просто не могу без этого. При Общественной палате являюсь заместителем председателя общественной наблюдательной комиссии по Самарской области по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания. Являюсь председателем общественного совета Самарского юридического института ФСИН России, советником президента благотворительного фонда «Гордость Отечества», Героя Советского Союза Николая Тимофеевича Антошкина.

Придётся всё успевать, включая мероприятия по поддержке ветеранов, по развитию единоборств, по поддержке бокса, проекты социальной и патриотической направленности. Слава богу, я не один, у меня есть друзья и единомышленники, которые всегда готовы помочь. Это вице-президент федерации фудокан каратэ-до Самарской области Сергей Петрович Говохин и почётный президент областной федерации Сулейман Утюшев, которые помогали мне налаживать контакты в мире каратэ. Хочу также отметить своего друга Дмитрия Щуренкова и других друзей и коллег, без которых я бы не смог провернуть такой объём работы.

Президент Всемирной федерации фудокан каратэ-до

И, конечно, отдельная благодарность за любовь, понимание и поддержку – моей семье, жене Елене, детям, маме, всем родным и близким. Меня просто восхищает стойкость моей супруги, которая столько лет терпела мой «брак» с федерацией бокса.

Работы предстоит много, и я на неё настроился самым серьёзным образом. Для меня это новое масштабное поприще, где я постараюсь показать, как можно эффективно управлять всемирной федерацией. Про Самарскую область я, конечно, не забываю. В своём выступлении в Румынии я сказал, что, скорее всего, следующий чемпионат мира в 2019 году пройдёт в России. Возможно – в Самарской области. Это будет огромным толчком в развитии единоборств в нашем регионе, в нашей стране.

WFF

Справка

Илья Йорга – мастер боевых искусств из Сербии, обладатель 10 дана, чемпион Европы по кумитэ, двукратный чемпион Европы по ката, 15-кратный чемпион Югославии по каратэ. Родился в 1940 году, каратэ начал заниматься в 20 лет под руководством известного японского мастера Тэцуи Мураками. В дальнейшем его учителями были такие великие мастера каратэ, как Тайдзи Казэ и Хидэтаки Нисияма.

15 ноября 1980 года, в день своего 40-летия, Илья Йорга объявил о создании Международной стилевой федерации фудокан каратэ-до. Слово «фудо» в переводе с японского означает «непоколебимость, твёрдость, прочность», а «кан» переводится как «дом». Получается «несокрушимый дом», или «дом с прочным основанием». Базовая техника данного стиля объединяет элементы традиционной техники Сито-рю, Годзю-рю, Сётокан-рю и основана на глубоких знаниях мастера Йорги в области техники и тактики, физиологии и биомеханики движений в каратэ, а также принципов физического и духовного развития.

Фудокан – это традиционное каратэ, в котором кихон, ката и кумитэ играют одинаково важную роль. Илья Йорга систематизировал все накопленные знания в области этого единоборства, глубоко проанализировал технические элементы и обосновал их с позиций физики и анатомии, дополнил и расширил понятие каратэ. Таким образом, фудокан – философская система, дающая чёткое понимание, зачем и как необходимо заниматься каратэ.

Илья Йорга является доктором наук, специалистом в области хирургии, клинической физиологии и спортивной медицины. Кроме родного сербского, свободно владеет пятью языками.

Штаб-квартира Всемирной федерации фудокан каратэ-до (World Fudokan Federation, WFF) находится в столице Сербии Белграде.

Министр спорта Самарской области

Дмитрий Шляхтин, врио министра спорта Самарской области:

– Поздравляю Андрея Анатольевича с избранием на новую почётную и ответственную должность. Многие годы возглавляя федерацию бокса Самарской области, он сделал очень многое для развития этого вида спорта, да и сейчас продолжает серьёзно помогать федерации. Андрей Королёв – человек, который ответственно относится к тому делу, которым занимается, поэтому не сомневаюсь, что и на посту руководителя Всемирной федерации фудокан каратэ-до он достигнет больших результатов. Желаю Андрею Анатольевичу успехов в такой ответственной должности.

Сергей Говохин, вице-президент федерации фудокан каратэ-до Самарской области, советник президента WFF:

– 80 национальных федераций фудокан каратэ-до единогласно проголосовали за нашего земляка Андрея Анатольевича Королёва. Причём голос в его поддержку отдали представители даже тех стран, которые сегодня занимают явно недружественную позицию по отношению к России. Я считаю это очень важным, знаковым моментом. Уверен, что Андрей Анатольевич в качестве президента WFF будет активно развивать каратэ и как вид спортивного единоборства, и как культурное явление. Не сомневаюсь, что ему это по силам, ведь перед нами пример того, как он поднял бокс на очень высокий уровень.

Сулейман Утюшев, почётный президент федерации фудокан каратэ-до Самарской области:

– Для меня Андрей Королёв – это, прежде всего, надёжный друг, на которого всегда можно положиться. Мы с ним уже многие годы сотрудничаем в рамках наших федераций – бокса и каратэ. Это человек очень грамотный, умеет работать с людьми. Великий сэнсэй Илья Йорга был впечатлён работой Королёва на посту президента федерации бокса Самарской области. Думаю, именно с того момента WFF стала присматриваться к Андрею Анатольевичу. И его избрание, неожиданное для кого-то, в целом закономерно. Единоборцы многих стран видят в России, в россиянах силу, надёжность и честность.

Александр Устинов, генерал-лейтенант запаса, член СООО «Союз генералов Самары»:

– Избрание Андрея Анатольевича Королёва на высокую должность президента WFF – событие вполне закономерное. Вся совокупность его предыдущих дел, поступков, достижений говорит о том, что он, как настоящий гражданин России, делал всё от него зависящее, и даже больше, для развития спорта. Он – известный и заслуженный человек в мире бокса, в мире спортивных единоборств. Он активно поддерживал другие виды спорта, детский и ветеранский спорт. Очень отрадно, что его личность, его заслуги оценили на мировом уровне. И это неудивительно, ведь в нём есть энергия, честность, порядочность целеустремленность – те качества, которые в восточных единоборствах являются базовыми.

Президент WFF

Друзья об Андрее Королёве

Сергей Афанасьев:

– Мы с Андреем Анатольевичем знакомы с детства. Нас связывали учёба, друзья, спорт, жизненные перипетии. По своей натуре он всегда был лидером, человеком слова, человеком дела. Поэтому и люди к нему тянутся. Он в любой момент готов помочь, очень уважительно относится к старшим, к своим родителям, к своей семье. На протяжении десятилетий занимается благотворительностью, поддерживает ветеранов спорта, помогает детям-инвалидам. И с возложенной на него ответственной задачей Андрей Королёв, думаю, достойно справится. И на мировом уровне его организаторские способности и лидерские качества будут востребованы в полной мере.

Игорь Афанасьев:

– Я знаю Андрея Анатольевича давно и очень ценю дружбу с ним. Уверен, что этот человек достоин того ответственного поста, на который его избрали. Я знаю его как человека по-хорошему амбициозного, знающего, в чём его сила, и использующего эту силу на благо общества. Хотелось бы отметить его искреннюю и глубокую преданность спорту, беззаветное служение ему. Андрей Королёв – достаточно жёсткий руководитель, но всегда справедливый. Обладает какой-то запредельной работоспособностью. Достаточно посмотреть на его работу в областной федерации бокса, которая при нём стала одной из лучших региональных федераций в России. К своему новому посту он относится очень серьёзно, очень трепетно и понимает, что это не какой-то подарок свыше, а высокая миссия, которая ему поручена. Нет сомнения в том, что Андрей Королёв – на своём месте.

Инга Каюмова:

– В двух словах рассказать об Андрее Анатольевиче сложно. Я горжусь им. В нём столько благородства, мужества, доброты и щедрости! Он – тот редкий случай, когда слова и дела не расходятся. Я уверена, что нет ни одного поста или должности, с которыми он бы не справился. В этом смысле Всемирной федерации фудокан каратэ-до несказанно повезло. И если не сейчас, то в скором времени все это поймут.



Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин