Оглавление
4#2017
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гостеприимство
Гражданское общество
Губерния сегодня
Женское дело
Звезда
Здоровье
История
Качество и конкурентоспособность
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Поколение
Право
Репортаж
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Экология
Энергетика Самарской области
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Детство
Леди-клуб

Кому помогаем: реальным детям или мошенникам?

Как помогать, зная, что деньги точно пойдут по назначению?

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2017 (декабрь)

Сегодня на перекрёстках, в торговых центрах, в транспорте всё чаще можно увидеть людей с ящиками для пожертвований. На фото как правило больной ребёнок. Так называемые «волонтёры» в униформе настойчиво зазывают нас сделать доброе дело, а при отказе обвиняют в чёрствости и равнодушии. Огромное количество людей проходят мимо них и, конечно, есть те, кто бросает 100-200 рублей, не задумываясь, не разбираясь.

Эффективная благотворительность

Доходят ли эти деньги до больных детей? Иногда и совсем немного. В прозрачности такие организации совсем не заинтересованы. Никто не контролирует выемку собранных денег и зачастую эти деньги вынимаются «волонтерами» тут же, за ближайшим углом. Оставляется «зарплата», а остальное перечисляется на личный счёт руководителя фонда. А он уже потом решает – сколько дать на лечение, а сколько оставить себе. За месяц такой фонд может собирать от полумиллиона рублей и более.

К сведению, честные фонды, помогающие детям, особенно региональные, такие деньги могут собирать несколько месяцев. На улице или в торговом центре они делают это только в рамках специальных мероприятий, которые проводятся 1-2 раза в год. У обычных фондов нет ресурсов делать это каждый день и в том числе на других территориях.

Что нужно знать и помнить, если вы хотите помогать?

– Не жертвовать деньги на улицах и в транспорте!

– Если деньги собираются в торговых центрах, то у фонда должны быть необходимые документы: разрешение от торгового центра на проведение акции; приказ по организации о проведении акции с ответственными и лицами, входящими в комиссию по вскрытию ящика. Обычно такие фонды показывают свидетельства о регистрации, но такие есть у любой организации и они говорят лишь о том, что она зарегистрирована. Еще должны быть координаты фонда, как минимум телефон, по которому можно позвонить и задать уточняющие вопросы.

– Если вы увидели сборщиков денег на улице, в транспорте или в торговом центре, которые вызывают сомнения, вы можете вызвать полицию, позвонив по телефону 112. Как правило после такого вашего заявления, «волонтеры» сразу заканчивают «акцию» и стараются исчезнуть. Если полиция появилась вовремя, вы можете написать заявление с просьбой проверить деятельность данной организации.

– Очень много мошенников собирают деньги через интернет, взяв фотографию реального ребёнка с чужого сайта и искусственно создав большое количество комментариев о пожертвованных деньгах. Проверьте информацию, прежде чем жертвовать деньги!

– Если вы родители подростка, объясните ему, что не нужно откликаться на объявления о работе, связанные со сбором пожертвований. Ребят вовлекают в мошенническую схему и они иногда даже не подозревают об этом!

– Если вы хотите помогать, нужно как можно больше узнать о фонде. Зайдите на сайт, позвоните, почитайте отзывы и новости в интернете на других источниках. У правильно работающих фондов должны быть финансовые и программные отчёты, оформленные и утверждённые программы, деятельность, которая отражена в новостях. Лучший вариант, если вы знаете тех людей, кто уже работал с этим фондом и даст рекомендации. Лучше делать пожертвования той организации, в которой вы уверены, и реально помогать, чем отдавать деньги мошенникам!

Татьяна Акимова,
сопредседатель секции по развитию благотворительности и добровольчества Совета НКО при Самарской Губернской Думе

Автор: Татьяна Акимова


Автор:Татьяна Акимова