Оглавление
4#2017
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гостеприимство
Гражданское общество
Губерния сегодня
Женское дело
Звезда
Здоровье
История
Качество и конкурентоспособность
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Поколение
Право
Репортаж
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Экология
Энергетика Самарской области
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Детство
Леди-клуб

Открыт первый в России памятник Эльдару Рязанову

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2017 (декабрь)

27 октября в честь 90-летия со дня рождения народного артиста СССР, выдающегося кинорежиссёра, Почётного гражданина городского округа Самара, нашего прославленного земляка Эльдара Александровича Рязанова установлен первый в России памятник в его честь.

Памятник Эльдару Рязанову в Самаре

На фасаде дома по ул. Фрунзе, 120, где родился Эльдар Александрович, в 2016 году сначала появилась мемориальная доска. Теперь в сквере рядом с домом расположен памятник, созданный по инициативе унитарной некоммерческой организации «Фонд популяризации творчества Эльдара Рязанова» (президент фонда – Эмма Валериановна Абайдуллина, супруга Рязанова; автор памятника – скульптор Важа Микаберидзе) и при поддержке Администрации г.о. Самара.

На открытии глава города г.о. Самара Олег Фурсов отметил, что на данный момент ведутся заключительные работы по созданию музея Эльдара Рязанова, и он откроется в самое ближайшее время.

На торжественную церемонию приехали супруга Эльдара Александровича Эмма Валериановна Абайдуллина и дочь Ольга Эльдаровна.

Церемония открытия

От имени врио Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова собравшихся приветствовал врио министра культуры Самарской области Сергей Филиппов: «Сегодня действительно очень трогательный и запоминающийся день для Самары и Самарской области. Первый город в стране, в котором устанавливают памятник любимому режиссёру. Большинство из нас знает практически наизусть многие фильмы Эльдара Александровича. И мы гордимся тем, что он наш земляк, что он родился здесь, в Самаре.

Позвольте мне приветствовать вас на этом событии от имени руководителя нашего региона Дмитрия Игоревича Азарова. Будучи ещё главой города, он многое сделал для того, чтобы роман между Эльдаром Александровичем и Самарой сложился и окреп. Дмитрием Игоревичем была поддержана инициатива по присвоению Эльдару Александровичу звания Почётного гражданина города».