Оглавление
4#2017
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гостеприимство
Гражданское общество
Губерния сегодня
Женское дело
Звезда
Здоровье
История
Качество и конкурентоспособность
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Поколение
Право
Репортаж
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Экология
Энергетика Самарской области
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Детство
Леди-клуб

Когда оживёт учебник истории

— Самара

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2017 (декабрь)

В Самаре появился уникальный проект – Исторический парк «Россия – моя история».

Исторический парк в Самаре

Около 180 дней работы, шесть тысяч квадратных метров площади, 400 электронных приборов, 10-метровый интерактивный купол, на который передаётся изображение с 17 проекторов, и более 6,5 тысяч посетителей только в первую неделю работы – наверное так, в сухих цифрах можно было бы описать открытие в Самаре Исторического парка «Россия – моя история». Хотя, почему «сухим языком» – ведь, если честно, каждая из этих цифр выглядит весьма и весьма эффектно. Так, например, уже в первую неделю исторический парк привлёк большую аудиторию, чем за это же время знаменитый Эрмитаж. Чем не повод для гордости?

Дизайнеры, архитекторы, специалисты по компьютерной графике, историки – вот далеко не полный список профессий тех, кто трудился над осуществлением в Самаре действительно уникального проекта. Именно здесь на благое дело – сохранения истории государства пришли самые современные технологии. Меньше всего это похоже на музей, в том понимании, в каком мы к нему привыкли. Это место, где ставка сделана на интерактивность и использование последних достижений в сфере развития технологий. Но при этом – исключительно академический и научный подход к той информации, которую предлагают посетителям. Конечно, в первую очередь исторический парк «Россия – моя история» рассчитан на молодёжь и подростков, тех, кто привык усваивать информацию в новом формате. Впрочем, экспозиция способна впечатлить и удивить людей разного возраста. И даже тех, кто кажется на изучении истории, что называется «собаку съел». Ведь многие документы, представленные здесь, до последнего момента хранились под знаком «Секретно». Достаточно назвать список структур, которые раскрыли свои архивы для того, чтобы любопытством загорелись глаза у самого искушённого знатока истории: Государственный архив РФ, Российский государственный архив социально-политической истории, Центральный архив ФСБ России, Российский государственный архив кинофотодокументов... Впечатляет и исторический пласт, который охватили создатели экспозиции: от эпохи Рюриковичей, а датой основания этой династии официально считается 862 год, до близкого нам 2016-го.

И на этом, уверены создатели проекта, всё не заканчивается – впереди новые вехи, а значит – экспозиция будет расширяться и расти. Но уже сейчас сотрудники исторического парка предупреждают: обойти его за один день – задача практически не реальная. Так что, в идеале стоит запланировать как минимум два посещения. Что ещё важно – в общий контекст истории страны бережно и аккуратно вплетается история Самарской области. Над этой частью проекта работали сотрудники краеведческого музея имени Петра Алабина. Четыре зала посвящены каждый своей тематике: правлению династии Рюриковичей, временам, когда у власти были представители семьи Романовых, отдельные залы посвящены современной истории и Великой Отечественной войне. При этом собранные тысячи действительно уникальных экспонатов, которые дают максимально точное представление о той или иной эпохе.

Исторический парк в Самаре

Самара стала одним из 25 городов страны, которые были выбраны для реализации подобного проекта, не имеющего аналогов в мире. Стартовой площадкой для него была столица нашей Родины. На территории страны проект реализуется при поддержке Администрации Президента РФ и ПАО «Газпром». И, конечно, радует, что в нашем городе исторический парк вызвал огромный интерес у публики, среди которой много молодых людей. И юное поколение увиденное впечатляет.

«Я не ожидал, что историю можно рассказывать так интересно, – поделился своими эмоциями от посещения исторического парка 14-летний Семён Кузин. – Конечно, я успел посмотреть не всё, но то, что я увидел – это было очень здорово. Современная манера подачи и отличная атмосфера – я даже не думал, что такое возможно. Складывается впечатление, что ты просто ныряешь в историю! И ещё понравилось, что каждый исторический момент представлен очень полно: тут можно узнать и о самом событии, и о каких-то простых бытовых вещах, которыми люди жили в то время. А об этом на уроках точно не рассказывают».

«Если честно, мне не очень хотелось идти, – признаётся 16-летняя Алина Борисова, – но тут всё оказалось совсем не так, как я ожидала. Это совсем не похоже на музей, скорее такое крутое пространство, на котором очень свободно и интересно. И главное, у тебя есть право решать: вот это я хочу узнать глубже, вот здесь – посмотреть внимательнее. И тебя никто не торопит. Я думала – история это перечень событий и дат. А это может быть очень интересно! И ещё понравилось, что можно посмотреть наряды разных эпох. Увидела много неожиданного, кое о чём хочу потом почитать дополнительно».

Так что одну из основных задач – воспитание у молодёжи интереса к истории своей Родины – здесь уже выполняют на отлично. А как заметил на открытии Исторического парка «Россия – моя история» врио Губернатора Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров – именно знание становится основой любви к своему Отечеству: «Невозможно любить то, что не знаешь. Чем больше ты узнаёшь о своём родном крае, об истории страны, тем больше ты влюбляешься в неё, во всяком случае со мной происходит именно так. И я хочу поблагодарить всех людей, которые помогают этот проект реализовывать в нашем городе, в нашей губернии».

Открытие исторического парка в Самаре

Погружаться в историю на этой уникальной территории каждый может выбрав свой способ. Например, записавшись на экскурсию, которую проведут подготовленные специалисты. Или воспользовавшись аудиогидом. А можно пуститься в самостоятельное путешествие, выбирая те времена и эпохи, которые наиболее интересны лично вам. Кстати, экскурсии здесь проводятся не только на русском, но и на английском языке, что конечно, очень актуально в преддверии Чемпионата мира. Для людей с ограниченными возможностями посещение выставки также будет комфортным – организаторы сообщили, что позаботились об этом. И если в академическом музее свои, очень строгие правила, то на территории исторического парка от них себе могут позволить отступить. Интерактивность предполагает, что большая часть оборудования находится в свободном доступе, и с ним может работать любой посетитель. Всё сделано удобно и понятно, так что разобраться со сложными системами может даже человек далёкий от мира компьютерных технологий. А кроме того, например, наблюдать за трансляцией, идущей на огромный десятиметровый купол, посетители могут удобно расположившись в креслах-мешках.

Конечно, это место, больше напоминающее огромный оживший учебник – идеально для проведения уроков по истории. Но лучше всего – предупредить сотрудников заранее о желании таким образом разнообразить учебный процесс. И можно не сомневаться – на таком уроке будет интересно не только школьникам, но и их педагогам.

И ещё одна важная деталь – демократичные цены на посещение комплекса. Больше того, для ряда категорий, например, школьников и студентов – вход свободный и заплатить придётся только за проведение экскурсии символические 50 рублей. А в честь открытия и до конца 2017 года свободный доступ к экспозиции есть у всех жителей и гостей города.

Расположился парк «Россия – моя история» на территории ТРК «Гудок» и рад принять посетителей ежедневно, кроме понедельника, с 11.00 и до 19.00.


Автор: Татьяна Николаева


Автор:Татьяна Николаева