Оглавление
4#2017
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гостеприимство
Гражданское общество
Губерния сегодня
Женское дело
Звезда
Здоровье
История
Качество и конкурентоспособность
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Поколение
Право
Репортаж
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Экология
Энергетика Самарской области
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Детство
Леди-клуб

Вокальная группа «SOLLI» – яркое открытие 2017 года

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2017 (декабрь)

Пять красивых, умопомрачительно талантливых вокалисток, обладающих индивидуальным тембром и неповторимым способом подачи произведения, исполняют прекрасные сольные номера, но ещё более обворожительны их ансамбли и дуэты. В репертуаре группы классическая, современная, народная музыка, мировые хиты, арии из мюзиклов, оперетт. Программы включают произведения на итальянском, английском, немецком, французском, русском языках.

Музыкальный коллектив

Группа «SOLLI» дебютировала с театрализованной музыкальной программой «Любовь и кино». Любимые песни и юмористические сцены из фильмов 40-50-х годов оставили незабываемые впечатления у зрителей, создали лёгкую, праздничную атмосферу, наполненную искренними чувствами.

«SOLLI» представляет оригинальный стиль театрализованного музыкального представления, экспериментирует в современном направлении classical crossover, ставшего явлением мирового масштаба, благодаря таким мегазвёздам как Пласидо Доминго, Лучано Паваротти, Сары Брайтман.

Коллектив «SOLLI» возник в рамках женского камерного хора «Людмила» и вскоре приобрёл самостоятельность. В 2017 году из основного костяка солистов сформировался ансамбль, который успел с успехом выступить на областном конкурсе творчества педагогов дополнительного образования «Вдохновение – 2017» и завоевать ГРАН-ПРИ.

Кроме концертной, все участницы ведут активную преподавательскую и общественную деятельность. Основной состав группы «SOLLI» – Надежда Сорокина, Ирина Беспалова, Анастасия Пьянкова, Кристина Дробышева, Екатерина Фокина.

У Надежды Сорокиной талант к пению проявился в очень раннем возрасте, и поэтому она была постоянной участницей всех утренников в детском саду и затем всех школьных мероприятий, часто под аккомпанемент папиного баяна.

В школьные годы выступала, аккомпанируя себе на гитаре, сама сочиняла песни, была солисткой школьной рок-группы, приняла участие в первых конкурсах, сначала областного уровня, затем межрегионального и всероссийского. Надежда с отличием закончила сначала Самарское музыкальное училище им. Д.Г. Шаталова, а потом и Институт музыки (Консерваторию) Самарской государственной академии культуры и искусств, где по специальности училась у заслуженной артистки РФ, профессора Надежды Эдуардовны Ильвес. В годы учёбы работала артисткой хора Самарского академического театра оперы и балета, солисткой-вокалисткой творческого объединения «Поли-Арс» Самарской филармонии и актрисой театра «Камерная сцена». В разные годы Надежда участвовала и становилась лауреатом различных конкурсов и фестивалей, имеет множество грамот и благодарственных писем от различных организаций и структур, администрации и департаментов культуры. Помимо активной творческой и концертной деятельности Надежда Сорокина преподаёт в ДМШ №9 им. Г.В. Беляева.

Ирина Беспалова с успехом закончила музыкальную школу и поступила в Самарское педагогическое училище на музыкальный факультет. Далее логическим шагом стало поступление в Самарский педагогический институт. В тот момент возникло желание создавать новые педагогические методики, которые помогут научить детей развиваться в творчестве. Дипломная работа о применении метода направленных ассоциаций в педагогике глубинно повлияла на образ мышления молодого педагога и на её способность создавать, сочинять, связывать, казалось бы, несовместимые вещи. Ирина ведёт педагогическую деятельность. Успешно преподаёт основы красивого академического пения «belcanto» в Школе благородных девиц при центре «Возрождённые традиции» (г. Самара). В 2015 году открыла студию вокала «Лира» в ДК «Заря». Ученики студии – уже лауреаты международных конкурсов. Для детей младшего возраста Ирина организовала вокальный ансамбль «MAMA MIA».

Именно Ирина Беспалова в 2017 году стала инициатором создания вокального коллектива «SOLLI». Она постоянно находится в поиске нового и прекрасного в необъятном мире искусства: «Вы спросите меня: что ты любишь больше всего на свете? Ответ всегда будет различным и не потому, что я переменчива. Мир творчества, как бесконечное путешествие, и к моему счастью, оно не кончается. Творческое погружение для меня каждый раз эмоциональный и созидательный период жизни, когда я с уверенностью говорю, что сейчас люблю писать прозу, а в следующий период рисовать картину по стеклу или делать аранжировку песни».

Анастасия Пьянкова с детства мечтала стать пианисткой и поэтому 5 лет обучалась в детской музыкальной школе по классу фортепиано, а потом выяснилось, что у Насти прекрасный голос, и закончила школу с отличием она уже и как вокалистка. Продолжилось образование в Самарском социально-педагогическом колледже по специальности «Учитель музыки и музыкальный руководитель», а затем в Поволжской социально-гуманитарной академии. За активную творческую деятельность во время учёбы вошла в Золотой фонд выпускников академии.

Со студенческих лет Анастасия работает музыкальным руководителем в детском саду, ведёт театральный кружок. Ежегодно является первым призёром городской Ярмарки талантов среди педагогов музыки. За свою творческую деятельность имеет множество благодарностей от администрации г. о. Самара и департамента культуры.

Музыкальный коллектив

Екатерина Фокина с детства любила сцену, пела в различных ансамблях, участвовала в театрализованных постановках. Екатерина с отличием закончила музыкальный факультет Педагогического института, училась в аспирантуре и защитила диссертацию.

Занятия в театральной студии и постоянное увлечение театром не прошли с годами: она обладает талантом перевоплощений в яркие образы – от комических до драматических. Программы с её участием завораживают зрителя, погружают в мир глубоких чувств и переживаний.

Сейчас Екатерина – педагог ДШИ № 15, руководитель младшего хора «Капель», работает с детьми по декламации, является автором методики по вокальному воспитанию детей-дошкольников «Поём – играя», вокального ансамбля «Смайлики», руководитель детского центра «Зоренька».

Кристине Дробышевой страсть к пению привили родные бабушки, когда к ним приходили гости, все собирались за столом и затягивали народные песни, маленькая Кристина им подпевала. Песня была её спутником с самого детства.

С 4 лет начались индивидуальные занятия с педагогом по вокалу, а с 6 лет – в «Задумке», Кристина принимала участие в различных детских конкурсах как певица. Закончила с отличием Самарское музыкальное училище им. Д.Г. Шаталова по классу вокала, параллельно обучалась и продолжает обучение в художественной студии. Кристина ведёт активную концертную деятельность как исполнитель и ведущая. Сейчас она преподаёт академический и современный вокал в ДМШ №23. Её ученики – лауреаты и дипломанты международных и всероссийских конкурсов.

Красота, талант певиц и огромное желание творить позволяют группе «SOLLI» создавать профессиональный имидж успешной группы, участвовать в культурных городских мероприятиях и выступать на главных площадках города. «SOLLI» поёт для вас!

Автор: Юлия Леонтьева


Автор:Юлия Леонтьева