Оглавление
4#2017
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гостеприимство
Гражданское общество
Губерния сегодня
Женское дело
Звезда
Здоровье
История
Качество и конкурентоспособность
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Поколение
Право
Репортаж
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Экология
Энергетика Самарской области
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Детство
Леди-клуб

И станет мир светлей

Подведены итоги Акции «Благородство»

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2017 (декабрь)

Эти люди не проходят мимо чужой беды, не взирая на любые трудности, поступают по чести и совести, бросаются в огонь и в воду, совершают свои благородные поступки, не привлекая особого внимания. Именно такие люди стали лауреатами ежегодной губернской общественной Акции «Благородство», которых чествовали 5 декабря в ДК Железнодорожников им. А.С. Пушкина.

Самарская область. Благородство

В этом году проект, посвящённый добрым, отзывчивым, смелым и решительным героям, отметил 20-летний юбилей. Его организаторы – Самарская областная организация Союза журналистов России и Ассоциации творческих Союзов Самарской области. Много лет Акцию поддерживает областное министерство культуры.

За эти годы лауреатами стали более 600 человек. У каждого своя история – о чести, мужестве и милосердии.

«Я очень рада, что нашей акции уже двадцать лет. Задумайтесь только: мы первыми в России начали этот проект. За эти годы в нашей дружной семье стало гораздо больше людей, которые совершают отважные поступки во имя добра. Среди лауреатов много и молодых ребят, которые берут пример со старшего поколения и бросаются на помощь тем, кто в этом нуждается. Это очень радует и вселяет оптимизм: наша жизнь станет светлее, если таких людей будет больше. Бескорыстные благородные поступки людей вдохновляют нас на то, чтобы мы продолжали акцию. А ежегодная торжественная церемония показывает, что мы это делаем совершенно не зря», – сказала Ирина Цветкова, председатель областного Союза журналистов, открывая юбилейную церемонию награждения.

Самарская область. Благородство

Ежегодно лауреатов акции определяет Общественный Совет, в 2017 году его возглавили два сопредседателя – почётный гражданин г. Самара, ветеран Великой Отечественной войны Николай Фоменко и лауреат Акции «Благородство 2007» Валерий Яковлев.

В составе Совета также работали известные в губернии люди, представители общественных, благотворительных, ветеранских организаций, журналисты и руководители региональных СМИ, эксперты областных министерств и ведомств – Ширван Керимов, Алексей Бородин, Елена Орлова, Ирина Тулгаева, Ольга Кочубей, Дмитрий Сазонов, Юлия Галочкина, среди них немало лауреатов акции прошлых лет – Михаил Федосеев (1998), Лидия Ерошина (2006), Олег Яковлев (2010), Ольга Король (2010), Вера Глухова (2013), Елена Решетова (2012) и др.

Самарская область. Благородство

Всего на юбилейной церемонии были награждены 39 лауреатов в 11 номинациях: «Забота», «Ветераны», «Волонтёр», «Люди в погонах» им. А. Сенопальникова, «Усыновление», «Благотворительность в культуре», «Меценат», «Память», «Преодоление» им. Гакиля Сагирова, «Спасение» и «Донор».

Первыми получили заслуженные награды лауреаты в номинации «Усыновление». Три семейные пары, из Волжского, Челно-Вершинского и Сергиевского районов, уже много лет дарят любовь и заботу детям, которые по разным причинам остались без родителей.

В номинации «Забота и милосердие» лауреатом в этом году стала Евгения Богдан, больше четверти века она руководит региональным отделением Всероссийского фонда милосердия и здоровья. За эти годы – десятки благотворительных проектов, десятки тысяч людей, согретых её душевным теплом, вниманием и заботой. Её жизнь и есть благородство!

Самарская область. Благородство

Активно развивающееся сегодня донорское движение объединяет тех, кому небезразлична судьба окружающих. Для некоторых это шанс совершить свой первый большой поступок в жизни, проявить гражданскую активность. Сотрудник Самарского ОМОНа Андрей Иванюшин и тольяттинский полицейский Леонид Ступалов – лауреаты в номинации «Донор».

С каждым годом всё меньше среди нас остаётся ветеранов Великой Отечественной войны. Тем ценнее ощущение их присутствия среди нас, судьба каждого ветерана – судьба героя. Лауреата номинации «Ветеран» Галину Сущёву зал встречал стоя. В 1942 году она совсем юной девушкой отправилась на фронт разведчицей, а после войны посвятила жизнь медицине. Галине Петровне 93 года, она и сегодня вдохновляет всех на достижение самых высоких целей, учит молодёжь любить Родину и преданности выбранному пути.

Ежегодно лауреатами Акции «Благородство» становятся люди, которые несут службу в армии, силовых и правоохранительных структурах, а номинация для них называется «Люди в погонах». Одним из лауреатов в этой номинации стала Ольга Шелест, она подполковник полиции, в органах внутренних дел 20 лет. Последние годы занимается волонтёрской деятельностью. Ведёт интернет-блог, где пишет о детях, которым трудно найти семью – о детях-инвалидах. Благодаря её публикациям 38 детей с различными заболеваниями уже живут в новых семьях.

Самарская область. Благородство

В номинации «Меценат» лауреатами стали Владимир и Николай Муратовы, отец и сын, оба занимаются бизнесом. Помогать людям, говорят, у них в крови. Они разбивают парки, открывают памятники и музеи, помогают общественным организациям.

Особого внимания заслуживают лауреаты в номинации «Спасение». Очень важно, что большинство спасателей совсем молодые, ведь у благородства нет возраста. История 14-летнего Николая Русакова, который спас жизни двух взрослых женщин, тонущих в озере, никого не оставила равнодушной. Юноша не смог пройти мимо криков о помощи, хотя и сам не умеет плавать. Кирилл Касарим в свои 15 тоже настоящий герой. Он спас жизнь друга, шестиклассника Дениса. Катаясь на велосипеде, мальчик упал и повредил артерию, открылось сильное кровотечение. Кирилл не растерялся и до приезда скорой помощи ладонью зажимал рану, тем самым спас другу жизнь.

Самым трогательным моментом церемонии стало выступление Людмилы Чернецовой из села Утёвка Нефтегорского района. Она исполнила песню о своем земляке, легендарном художнике Журавлёве, который, несмотря на атрофированные с рождения ноги и руки, осуществил свою мечту – научился рисовать. Зажав в зубах карандаш, он писал необыкновенной красоты иконы, одна из которых хранилась в царской семье.

Самые светлые и восхищающие – истории лауреатов в номинации «Преодоление». С 2015 года она носит имя Гакиля Сагирова, одного из первых героев акции «Благородство». Поэт, художник и журналист, наш земляк Гакиль Сагиров, как и Григорий Журавлёв, «преодолел» свой недуг и через необыкновенную силу воли и талант обрёл известность. Он прожил интересную достойную жизнь, которая является примером человеческой стойкости и мужества. За всю историю акции наградами в этой номинации удостоено более 20 человек.

Все лауреаты акции – обычные люди, для которых творить добро – это естественная необходимость. Их поступки поражают своей искренностью, вызывают желание совершить что-то хорошее, тем самым сделать мир добрее.

В конце торжественной церемонии уже по многолетней традиции на сцену вышли все лауреаты 2017 года и вместе с Народным артистом России Марком Левянтом исполнили песню «И станет мир светлей», которая является гимном Акции.

Самарская область. Благородство

Благодарим партнёров Акции «Благородство-2017»: Русфинанс банк, Благотворительный фонд имени Василия Ивановича Сапрунова, Торговый Дом «Волна», Кондитерское объединение «Россия», Самарский булочно-кондитерский комбинат, Садовый центр Веры Глуховой, Ротари клуб Самара, Фэшн-клуб «DeLora», ТРК «Губерния», ТК «Самара ГИС», ТРК «ТЕРРА», ГТРК «Самара», ТРК «СКАТ», журнал «Самара и Губерния», «Свежую газету. Культура», Холдинг «Радио-Самара-Максимум»-«Такси FM».

Также благодарим за поддержку: Общественный совет Главного управления МВД РФ по Самарской области, Управление Росгвардии по Самарской области, Общественный совет управления ФСИН РФ по Самарской области, региональную общественную наблюдательную комиссию по контролю за обеспечением прав человека, Аппарат Уполномоченного по правам человека в Самарской области, Лигу азербайджанцев Самарской области, галерею «Вавилон», Самарский государственный университет.