Оглавление
4#2017
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гостеприимство
Гражданское общество
Губерния сегодня
Женское дело
Звезда
Здоровье
История
Качество и конкурентоспособность
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Поколение
Право
Репортаж
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Экология
Энергетика Самарской области
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Детство
Леди-клуб

«ТурПритяжение 2017»

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2017 (декабрь)

В Самаре в начале ноября в гостиничном комплексе «Грин Лайн Самара» состоялся IV межрегиональный форум индустрии туризма и гостеприимства «ТурПритяжение 2017». Его организаторы – Гостинично-туристская ассоциация и Администрация г.о. Самары при поддержке Правительства Самарской области, а также Федерального агентства по туризму РФ и Федерации рестораторов и отельеров.

IV межрегиональный форум индустрии туризма и гостеприимства

Форум уже в 4-й раз объединяет на своей площадке руководителей индустрии гостеприимства и туризма. В этом году более 400 представителей туристической отрасли из разных регионов (Белгородской, Оренбургской, Саратовской, Ульяновской областей, Татарстана, Мордовии) обсуждали тему «Гостеприимство сегодня и завтра. Опыт, инструменты, тренды», делились лучшими практиками и рассматривали варианты взаимовыгодного сотрудничества. Среди участников форума – отельеры, рестораторы, экскурсоводы, представители исполнительной власти, туристических компаний, компаний-перевозчиков, профильных учебных заведений.

Главной темой мероприятия стала подготовка индустрии туризма к приёму гостей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России.

врио руководителя департамента туризма Самарской области

«Мы ориентируемся на опыт проведения Кубка конфедераций в этом году в России и общие рекомендации городам-организаторам, – сообщил Михаил Мальцев, врио руководителя департамента туризма Самарской области. – По итогам Кубка конфедераций был составлен портрет болельщика. Предположительно, это болельщики в возрасте от 30 до 45 лет, в основном будут добираться к нам воздушным или железнодорожным транспортом, для тех, кто поедет на собственных автомобилях, на въездах в город будут организованы перехватывающие парковки. За период пребывания в городе каждый болельщик потратит в среднем около 30-40 тысяч рублей. Основной поток туристов ожидается из Москвы, что обусловлено хорошей транспортной доступностью. Гости из соседних регионов в общей массе туристов составят около 10%».

Останавливаться болельщики будут не только в областной столице, но и в Тольятти, Сызрани и других близлежащих районах. По словам Михаила Мальцева, в Самарском регионе 337 отелей уже завершили процедуру классификации и подтвердили свою звёздность, а соответственно, и качество оказываемых услуг. Для размещения болельщиков в регионе подготовлено 12,6 тысяч гостиничных номеров.

«Главное пожелание при организации мероприятий такого масштаба – создание большого количества информационных центров, привлечение волонтёров, которые сделают пребывание туристов максимально комфортным, – подчеркнул Михаил Мальцев. – Мы уже начали проводить большую подготовительную работу по подготовке языковой среды: персонал гостиниц, рестораторы, экскурсоводы, представители силовых ведомств проходят обучение».

IV межрегиональный форум индустрии туризма и гостеприимства

Александр Андриянов, заместитель главы г. Самары, руководитель департамента промышленности, предпринимательства, туризма, потребительского рынка товаров и услуг администрации города, отметил, что проведение игр чемпионата мира по футболу должно стать долгосрочной инвестицией в наш город, благодаря которой Самара сможет продвинуться на туристическом рынке. Наследием останутся качественная дорожно-транспортная инфраструктура, высокий уровень оказания услуг и положительный туристический имидж Самары.

Большое внимание в этом году было уделено вопросам развития гастрономического туризма, обсуждению федерального проекта «Гастрономическая карта России». «Гастрономическая составляющая – очень важная часть гостеприимства, – отметил Игорь Бухаров, президент Федерации рестораторов и отельеров РФ, – каких-то особых гастрономических правил, обязательных к соблюдению в период предстоящего чемпионата, нет. Опыт проведённых крупных мероприятий поможет нам встретить гостей достойно: туриста должны обслужить вовремя, накормить вкусно и главное – безопасно».

IV межрегиональный форум индустрии туризма и гостеприимства

Участники форума согласились с тем, что сегодня у Самарской области, как у многих российских регионов, есть все возможности для развития за счёт реализации своего туристического потенциала, для чего необходимо объединять усилия всех участников рынка, общественных структур и органов власти, всех заинтересованных лиц. «У городов-организаторов чемпионата мира главная цель – дать импульс развитию регионов. Вся инфраструктура нацелена на создание дополнительных рабочих мест, пропаганду здорового образа жизни, развитие детского и взрослого спорта, – сказала Марала Чарыева, эксперт форума «ТурПритяжение 2017», имеющая опыт работы вице-президентом компании «Sochi 2014 Olympic and Paralympic Organizing Committee». – На Олимпиаде в Сочи мы продемонстрировали всему миру лучшие туристические практики, и этот опыт необходимо использовать и здесь, в Самаре. Есть универсальные правила, и мы будем их внедрять».