Оглавление
4#2017
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гостеприимство
Гражданское общество
Губерния сегодня
Женское дело
Звезда
Здоровье
История
Качество и конкурентоспособность
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Поколение
Право
Репортаж
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Экология
Энергетика Самарской области
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Детство
Леди-клуб

Золото Борского района

— Борский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2017 (декабрь)

Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» – главный отраслевой форум страны, в котором принимают участие более 1500 экспонентов из семидесяти регионов России и двенадцати стран мира. Самарская область ежегодно принимает участие в выставке с коллективной экспозицией, давая возможность представителям сельского хозяйства и пищевой промышленности продемонстрировать гостям форума лучшие образцы продукции. «За достижение высоких результатов в сфере устойчивого развития сельских территорий» колхоз «Луч Ильича» Борского района получил высшую награду.

Колхоз «Луч Ильича»

19-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2017», проходившая в Москве с 4 по 7 октября и приуроченная к Дню работника сельского хозяйства, была щедра на награды для Самарского региона. По итогам выставки Самарская область получила 35 медалей, среди которых 12 золотых, 12 серебряных и 11 бронзовых.

Награды были присуждены за достижения высоких показателей в отрасли, реализацию мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий и научные разработки.

Колхоз «Луч Ильича» муниципального района Борский удостоился золотой награды в номинации «Высокая социальная ответственность хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса». Об ответственности предприятия, о достижениях и заслугах колхоза, в данном случае, невозможно говорить, не касаясь личности руководителя, потому что в любом деле правильный тон и оптимистический настрой коллективу всегда задаёт он – тот, на чьих плечах тяготы каждодневного труда сельхозпроизводителя.

Колхоз «Луч Ильича» Борского района

Двадцать три года руководит колхозом села Языково заслуженный работник сельского хозяйства Анатолий Иванович Беляков, возродивший и сделавший успешным некогда разрушенное и погребённое под бременем долгов советское хозяйство. Благодаря твёрдому характеру, трудолюбию, упорству и правильно выбранному вектору развития, колхоз «Луч Ильича» становится одним из ведущих хозяйств района, достигнув хороших результатов в растениеводстве, и войдя в десятку лидеров молочной отрасли Самарской области. Сегодня на предприятии – 800 голов крупного рогатого скота, из которых 307 – дойное стадо. Шесть с половиной тысяч гектар обрабатываемых земель и стабильно работающий коллектив из более чем ста человек – жителей села Языково. Хозяйство полностью укомплектовано главными специалистами и специалистами среднего звена, которые обеспечены не только работой и достойным заработком, но и жильём. Ежегодно в хозяйстве проходят практику студенты Борского государственного техникума, а также студенты из Самарской, Оренбургской и Ульяновской областей, которым предоставляется жильё и продукты по ценам хозяйства.

Колхоз «Луч Ильича»

Среди талантов Анатолия Ивановича, умеющего сплотить свой коллектив под «знамёнами» трезвости и высокой производительности труда, есть ещё одно ценное качество – пристальный и тщательный отбор сотрудников. Что и говорить, но характер помощника, его деловые качества ни единожды помогали руководителю в преодолении ступеней, ведущих не только к достойным результатам, но и к признанию, и популярности.

Главный бухгалтер колхоза – Татьяна Анатольевна Дорошкова, добросовестно и по-женски аккуратно ведущая финансовые дела хозяйства, подготовила полный перечень «добрых дел» коллектива колхоза «Луч Ильича» и его руководителя. За такие дела и двух золотых медалей не жалко!

Прежде всего, надо сказать, что на балансе колхоза находится 11 километров газопровода и 15 километров водопровода села Языково, а также 12 километров асфальтированной дороги, в строительство которой были вложены собственные средства. А что такое держать на балансе, мы все знаем – это регулярная реконструкция, то есть замена вышедших из строя труб, электронасосов, это ремонт дорог и газопровода. Нелегка ноша «палочки-выручалочки» коммунального хозяйства села. Но благие дела председателем колхоза совершаются не только в коммунальной сфере. Фельдшерско-акушерский пункт Языкова получил в подарок электрокардиограф, холодильник для хранения вакцины и стерилизатор.

Колхоз «Луч Ильича»

Большое внимание и помощь Анатолий Иванович оказывает односельчанам. Юное поколение получило отремонтированный клуб и музыкальное оборудование, а также незамедлительное предоставление транспорта для гастрольных поездок творческого коллектива села Петровка на различные конкурсы. А учащиеся Петровской средней школы получили в подарок оргтехнику.

Активную работу с подрастающим поколением в селе Языково проводит местная библиотека, организуя литературные вечера, конкурсы, игры. На книги, призы, сувениры из колхозных средств выделяются деньги. А подарки к Новому году, Дню знаний, Дню пожилого человека! Ежегодно хозяйство выделяет 80-100 тысяч рублей на все культурные мероприятия односельчан.

Есть в селе Языково Храм в честь Казанской Иконы Божьей Матери, который строили всем миром в течении шести лет. Четыре миллиона рублей – вот какую лепту внёс колхоз «Луч Ильича» в строительство! И ежегодная помощь приходу составляет не менее 70 тысяч, а то и больше.

Колхоз «Луч Ильича»

Помогает Анатолий Иванович и футбольному турниру села, и музейной комнате, которая открыта в память о внучке писателя С.Т. Аксакова, проживавшей в селе до революции, Ольге Григорьевне Аксаковой.

В Языково – 242 личных подсобных хозяйств, без которых сегодня на селе не прожить. И всем этим хозяйствам колхоз помогает: кому приусадебный участок вспахать, кому технику одолжить, кому корма подвезти, солому... – да мало ли нужд у крестьянина, зарабатывающего на жизнь собственным трудом и умением.

А если случится дом новый возводить – колхоз всегда поможет, выделив беспроцентный займ.

На благодатных землях Борского района, где воздух наполнен целебными силами Бузулукского бора, где бьют источники целебной минеральной воды, рождаются здоровые и душой, и телом люди, способные на большие дела и благородные поступки. Долгих им лет, процветания и успехов!

Автор: Людмила Снегирёва


Автор:Людмила Снегирёва