Оглавление
4#2017
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гостеприимство
Гражданское общество
Губерния сегодня
Женское дело
Звезда
Здоровье
История
Качество и конкурентоспособность
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Поколение
Право
Репортаж
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Экология
Энергетика Самарской области
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Детство
Леди-клуб

В ногу со временем. Бронза за результат

— Красноармейский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2017 (декабрь)

7 октября 2017 года в заключительный день работы 19-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2017» в московском выставочном комплексе ВДНХ состоялось торжественное награждение представителей регионов. Правительство Самарской области было отмечено высшей наградой – Гран-при.

Бронзовую медаль «За достижение высоких результатов в сфере устойчивого развития сельских территорий» получил муниципальный район Красноармейский.

Условием процветания Красноармейского района является не только динамичное развитие ключевой отрасли – сельского хозяйства, но и создание благоприятных условий жизни населения. Для того, чтобы привлечь в село квалифицированную молодёжь, необходимо решение жилищного вопроса, развитие социальной и инженерной инфраструктуры, формирование позитивного отношения к сельскому образу жизни.

Красноармейский район

Вот на это и были направлены усилия администрации района под руководством Валерия Николаевича Богучарского.

Обустройство детской игровой площадки в парке Победы села Красноармейское было крайне необходимо жителям районного центра. Может быть поэтому это благое дело объединило почти пятьсот человек взрослых и детей. Парк расположен в центре села, и в результате проделанной работы жители получили не просто ухоженное и обустроенное место отдыха, но и любимую площадку для детей и молодёжи, формирующую у подрастающего поколения мотивацию к ведению здорового образа жизни и активную жизненную позицию.

Муниципальная программа «Устойчивое развитие сельских территорий Красноармейского района» разработана вплоть до 2020 года и направлена на улучшение жилищного положения населения, развитие социальной и инженерной инфраструктуры района, улучшение инвестиционного климата и создание высокотехнологичных рабочих мест.

Сегодня мы можем говорить о тех результатах, благодаря которым Красноармейский район получил бронзовую награду.

В рамках областной программы «Капитальный ремонт МКД» отремонтировано 42 многоквартирных жилых дома и плоская кровля заменена на скатную, металлическую.

Благодаря областной программе по «Переселению граждан из аварийного жилья» новые квартиры получили 220 семей.

С 2013 по 2016 годы в муниципальном районе для бесперебойного обеспечения жителей питьевой водой осуществлена реконструкция группового водопровода, отремонтировано 17,8 км дорог, введена в эксплуатацию 15-километровая дорога между поселениями Кировский и Гражданский.

В рамках федеральной программы по устойчивому развитию сельских территорий было построено 6 спортивных площадок, 5 фельдшерско-акушерских пунктов, выполнен капитальный ремонт МФЦ в селе Красноармейское и отделений почтовой связи в посёлках Алексеевский, Чапаевский, Гражданский и в селе Колокольцевка.

Более 76 млн. рублей вложено в работы по улучшению условий пребывания детей и подростков в школах и детских садах. Был сделан капитальный ремонт дополнительной группы детского сада «Антошка», здания школы в сёлах Волчанка и Павловка, здания ФОКа в поселении Ленинский и спортзала в Арсентьевской школе. Три детских сада переведены в здание школ, что даёт экономию средств по коммунальным платежам.

Устойчивое развитие сельских территорий

Немало сделано для предприятий по охране здоровья жителей Красноармейского района. За последние десять лет на нужды здравоохранения выделено более 158 млн. рублей. На эти деньги построено здание стоматологии, реконструированы поликлиника, инфекционное отделение, прачечная, пищеблок, гаражи и благоустроена территория Центральной районной больницы.

На этом список добрых дел для районного здравоохранения не заканчивается. В рамках проекта «Здоровье» приобретено 8 единиц специализированной техники, 3 передвижных стоматологических установки, маммограф, рентгеновский аппарат и передвижной флюорограф на базе автомашины КамАЗ.

В районе построено 6 офисов врача общей практики. Теперь первая и самая необходимая помощь для жителей поселений Кировский, Колывань, Гражданский, Ленинский и села Волчанка действительно рядом.

Немало сделано и для инфраструктуры района: налажены регулярные перевозки по муниципальным маршрутам, на всей территории района предоставляются услуги цифрового телевидения.

И, конечно, культурная жизнь района при достойных бытовых условиях расцветает пышным цветом. Большое внимание работники культуры уделяют творческому развитию подрастающего поколения. В сельских учреждениях культуры района действуют свыше ста творческих студий и самодеятельных коллективов, пять из которых носят звание «народный».

В целях улучшения условий проживания жителей района администрация ставит перед собой амбициозные задачи по существенному благоустройству территории.

Автор: Людмила Снегирёва


Автор:Людмила Снегирёва