Оглавление
4#2017
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гостеприимство
Гражданское общество
Губерния сегодня
Женское дело
Звезда
Здоровье
История
Качество и конкурентоспособность
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Поколение
Право
Репортаж
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Экология
Энергетика Самарской области
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Детство
Леди-клуб

Градообразующее предприятие Савенковых

— Хворостянский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2017 (декабрь)

Бесчётнова (Савенкова) Евгения Сергеевна стала победителем в номинация «Женщина – руководитель крестьянско-фермерского хозяйства» в конкурсе «Хозяйка села», который проходил 17 октября в селе Курумоч.

Победитель конкурса «Хозяйка села» в номинация «Женщина – руководитель крестьянско-фермерского хозяйства»

За что молодая тридцатипятилетняя женщина получила такое высокое звание? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо, конечно же, познакомиться ближе с семьей Савенковых – родителями Евгении Сергеевны – Сергеем Васильевичем и Татьяной Ильиничной, которые полюбили друг друга, будучи студентами политехнического института, и свадьбу решили играть в селе Чувичи Хворостянского района – родном селе жениха. На второй день свадьбы произошло событие, очень расстроившее молодую супругу – новоиспечённый муж потерял обручальное кольцо. Но пожилая соседка её успокоила: «Это не к разлуке. Где потерял обручальное кольцо – туда обязательно вернёшься». Так и случилось...

Женя родилась в Самаре и вместе с родителями – инженером-геологом и инженером-строителем – отправилась в далёкий город Сургут, где суровая зима и очень короткое лето. Это не помешало молодой сибирячке закончить школу с золотой медалью и Международный Университет в Москве с красным дипломом. Замужество, рождение сына – личная жизнь налаживалась и входила в колею благополучия и достатка. Но в 90-е годы свои коррективы в жизнь людей стало вносить государство. Отданное на откуп рынку сельское хозяйство медленно, но верно умирало, и из далеких Чувичей, куда ежегодно в свой отпуск приезжали старшие Савенковы помогать сестре и родителям управляться с домом и огородом, стали доноситься просьбы о помощи. Односельчане просили Сергея Васильевича помочь им в организации какого-либо предприятия, чтобы жить на своей земле. Колхоза, дававшего заработок, давно не стало, местные разъезжались кто куда, село умирало.

В 2007 году без отрыва от основной работы Сергею Васильевичу Савенкову удалось выкупить небольшое поле, наладить его обработку и сбор урожая, дав таким образом возможность зарабатывать шести семьям односельчан. Но через некоторое время Сергей Васильевич понял, что не справляется. Руководить хозяйством на расстоянии и наездами сложно, и он попросил помощи у своего сына, Семёна Сергеевича.

Евгения Сергеевна: «Брат проработал два года и вызвал меня. Моя жизнь в Москве на тот момент была осложнена бесконечными приступами аллергии, которые настигли меня после нескольких лет жизни в столице. В Москве можно учиться, работать, но жить там для меня стало невозможно. На семейном совете было принято решение, что я поеду в Чувичи.

Познакомившись с делами, я поняла, что главная трудность в хозяйстве – это реализация. Выращенная продукция продавалась по минимальным ценам, и это превращало затраченные усилия в ничто. У меня уже был опыт продаж, и я сразу открыла интернет-магазин. Начали поступать заказы. Дело стало расти.

Сейчас в хозяйстве обрабатывается порядка 4000 гектар земли. Выращиваются овёс, ячмень, рожь, подсолнечник, кормовые культуры. У нас своя ферма почти на 500 голов крупного рогатого скота. Раньше меня пугала неизвестность – встаёшь утром и не знаешь, что тебя ожидает. А теперь мне это даже нравится – ни один день не похож на другой. А самое главное – осознание того, что твой труд на земле очень важен!

Село Чувичи Хворостянского района

Ещё недавно Чувичи было умирающим селом, а сегодня это растущее поселение, в котором располагается крупное сельхозпредприятие, открылся новый фельдшерско-акушерский пункт, провели интернет, дорогу отсыпали щебёнкой после долгой переписки с властями, фонари на улицах поставили. Глава района Виктор Алексеевич Махов называет нас «градообразующим» предприятием села Чувичи и с большим пониманием относится ко всем нашим проблемам.

Но все проблемы мы с братом решаем сообща. Чтобы привлечь профессиональные кадры – нужно жильё. Поэтому мы приобретали недорогие деревенские домики, делали ремонт и селили специалистов. С каждым годом всё больше людей, которые переезжают из города к нам в деревню. Но всё равно, мы ещё ищем грамотных специалистов на ключевые должности.

Пять лет назад мы высадили яблоневый сад и вот уже второй год получаем шикарные яблоки зимних, летних и осенних сортов.

Два года назад открыли цех по производству полуфабрикатов и делаем пельмени, манты, котлеты различных видов, фаршированные перцы, голубцы, «гостовскую» тушёнку, которая идёт на ура, и домашнюю консервацию – помидоры, огурцы, салаты, компоты, варенье. Открыв год назад фермерский магазин, мы стали предприятием замкнутого цикла работ – от выращивания до переработки и реализации.

Шесть лет назад, когда я приехала, брат посмотрел на меня и сказал: «Ничего, года через два закончится твой маникюр, макияж и прочие косметические прелести. Оденешься, как все, и научишься ругаться матом». Я сказала: «Никогда этого не будет, я же всё-таки лингвист!» Так и случилось. Евгения прекрасно выглядит! Приступы астмы закончились благодаря чистому воздуху и чистой продукции со своих полей. Маникюр, макияж, укладка – всё на месте. А трудности только прибавляют опыта, сил и умения!

Автор: Людмила Снегирёва


Автор:Людмила Снегирёва