Оглавление
4#2017
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гостеприимство
Гражданское общество
Губерния сегодня
Женское дело
Звезда
Здоровье
История
Качество и конкурентоспособность
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Поколение
Право
Репортаж
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Экология
Энергетика Самарской области
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Детство
Леди-клуб

Благодарность людей – высшая награда

— Похвистневский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2017 (декабрь)

Для Евгения Петровича Худанова – победителя очередного конкурса «Хозяин села» в номинации «Мужчина – представитель малого и среднего бизнеса» – понятие малой родины весьма специфично. Появившись на свет в Кинеле, родными для себя он считает три села: в первом прошли его детство и юность, во втором он прожил больше половины жизни и вырастил детей, а в третьем – создал и развивает любимое дело. И все три села находят в его лице постоянную заботу, внимание и щедрую помощь.

ООО «Золотой хмель», село Старый Аманак

Повороты судьбы

Сразу после рождения Евгения Петровича его семья переехала в Ульяновскую область, на станцию Патрикеево, что на железной дороге в Москву. Окончив школу, он получил от родителей 25 рублей денег и полную свободу выбора своего жизненного пути. Поступил ни много ни мало – в Славянское авиационно-техническое училище гражданской авиации. Два с половиной года учёбы на Украине – и вот молодой инженер-электрик едет по распределению в аэропорт «Курумоч». Работа в электрослужбе воздушной гавани, женитьба через полгода – казалось бы, перспективы ясны. Но в стремлении обустроить свой быт и получить отдельное жильё молодая семья снимается с места и отправляется на очередную ударную стройку – Кротовскую птицефабрику.

Следующие 35 лет своей жизни – с 1982 года по настоящее время – Евгений Худанов живёт в посёлке Подгорный Кинель-Черкасского района. Несмотря на наполненность драматическими переменами, эти годы он считает самыми счастливыми в своей судьбе. Недолгое существование Кротовской птицефабрики стало для молодого инженера временем профессионального роста и обретения бесценного опыта. Начав работать слесарем КИП, он прошёл все производственные ступени, и к моменту фактического прекращения работы фабрики в 1995 году был уже её коммерческим директором. Неудивительно, что в дальнейшем Евгений Петрович нашел себя в предпринимательской деятельности, причём не в сфере «купи-продай», а именно в производстве. Своё новое призвание он увидел в пивоварении, став управляющим мини-пивзавода в Кротовке, и уже в 1997 году на выставке пивной индустрии в Москве получил первую награду – бронзовую медаль за пиво «Австрийское».

Суровые рыночные реалии не позволили Евгению Худанову развивать производство в Кротовке, однако у увлечённого пивовара уже был на примете запасной вариант. В середине 2000-х годов в селе Старый Аманак Похвистневского района был выставлен на продажу принадлежавший колхозу «Советская Россия», а затем АОЗТ «Россия», небольшой уже недействующий пивзавод. На базе этого предприятия в 2008 году было создано ООО «Золотой хмель», ознаменовавшее новый этап и для Евгения Петровича и, как оказалось, для села Старый Аманак.

ООО «Золотой хмель», село Старый Аманак

Традиции и креатив

Новый хозяин пивзавода поступил очень мудро, во многом доверив его развитие жителям села – тем, кто многие годы своей жизни отдал пивному производству. «Я взял себе в помощники опытнейшего специалиста, работавшего на этом заводе, – Галину Николаевну Антонову – и сделал её управляющим, – рассказывает Евгений Худанов. – Как большой профессионал и человек, хорошо знающий местное население, она подобрала замечательный коллектив – слаженный, работоспособный, творческий. Я очень благодарен ей за это, ведь у меня появилась возможность сосредоточиться на главных, стратегических вопросах, касающихся модернизации и развития производства, расширения ассортимента и продвижения продукции».

И надо сказать, что за прошедшее десятилетие в ремонт и реконструкцию завода, в приобретение нового оборудования, в разработку новых видов продукции были вложены значительные средства. И эта работа продолжается. Настоящим хитом пивоваров из Старого Аманака стала медовуха – слабоалкогольный напиток брожения, созданный по старинному рецепту с использованием местного экологически чистого сырья и артезианской воды. Медовуху со вкусом мяты, клюквы, имбиря, корицы, чабреца можно купить в том числе и в Самаре – в фирменных магазинах «Напитки для души» и других торговых точках. Напиток уже завоевал множество призов специализированных региональных и всероссийских выставок. А в 2015 году завод запустил производство безалкогольных прохладительных напитков нового поколения под торговой маркой «Напитки 3D» – специально для людей, ответственно подходящих к здоровью своему и своих детей. Гамма ярких вкусов, в том числе экзотических, креативное оформление, натуральные ингредиенты – отличительная особенность всех напитков ООО «Золотой хмель».

ООО «Золотой хмель», село Старый Аманак

Многое было сделано на предприятии и для создания комфортных условий труда. Дополнением к хорошей зарплате и соцпакету стали построенные за последние годы столовая, бытовки, душевые, раздевалки, административные помещения. Везде – чистота, уют, порядок. И соответствующее этому отношение к работе.

Потребность помогать

Социальная ответственность предприятия и его руководителя перед своим коллективом быстро распространилась на всё село. «А как же иначе, – говорит Евгений Петрович. – Те 40 человек, которые сегодня трудятся на заводе, на которых держится успех производства, являются жителями села Старый Аманак. Фактически мы стали одним из «градообразующих предприятий», и это значит, что нам вовсе не безразлично, чем здесь живут люди, чего им не хватает».

Началось всё со строительства подъездной дороги к предприятию – чтобы не стыдно было принимать клиентов. Но этим полукилометровым участком улицы дело не ограничилось: при очередном ямочном ремонте Худанов решил не мелочиться и с помощью подрядной организации заасфальтировал ещё часть улицы. Это помогло наладить контакт с местными жителями, растопить первоначальное настороженное отношение к «человеку со стороны». Свою помощь от Евгения Худанова стали получать местные школа и детский сад, для которых были приобретены недостающая мебель, аудиоаппаратура и мультимедийное оборудование. При поддержке районной администрации, с которой Евгений Петрович быстро сработался, была отремонтирована крыша, а затем проведён комплексный ремонт второго этажа здания местной школы-интерната, где был организован досуговый центр «Радуга». Сегодня и дети, и взрослые с удовольствием посещают расположенные там кружки и спортивные секции.

Евгений Петрович Худанов

Сегодня, когда Евгения Худанова избрали депутатом и председателем собрания представителей сельского поселения Старый Аманак (кстати, единственного из неместных жителей), когда он вошёл в депутатский корпус Похвистневского района, стал членом местных общественного и попечительского советов, его помощь превратилась из ручья в полноводную реку. Он стал непременным участником подготовки различных праздничных и спортивных мероприятий, в том числе для инвалидов, помогает местному союзу женщин и ветеранской организации, образовательным учреждениям и домам культуры. Причём, как оказалось, Евгений Петрович часто сам находит и предлагает поддержку тем, кто в ней нуждается. И не только в Старом Аманаке, но и в родных для него Подгорном и Патрикееве. А уж если его сами попросят помочь в добром деле – никогда не отказывает.

«Я уже подхожу к тому рубежу, когда надо оглянуться и посмотреть, что после тебя останется, – рассуждает Евгений Худанов. – Сейчас, когда налаженное производство постепенно переходит в надёжные руки сына и дочери, я всё больше ощущаю потребность помогать другим. От этого на душе становится спокойнее и радостнее, а искренняя благодарность людей – высшая награда, которая вдохновляет на новые дела».

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин