Оглавление
4#2017
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гостеприимство
Гражданское общество
Губерния сегодня
Женское дело
Звезда
Здоровье
История
Качество и конкурентоспособность
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Поколение
Право
Репортаж
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Экология
Энергетика Самарской области
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Детство
Леди-клуб

Служение Ильдара Галиева

— Кинельский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2017 (декабрь)

Областная акция «Хозяин села» вновь показала, что людей, достойных носить столь высокое звание в нашем регионе немало. Среди них – фермеры, предприниматели, общественники, работники бюджетной сферы. И конечно, в числе лауреатов – руководители органов местного самоуправления, те, кого сам статус обязывает быть настоящими хозяевами, неустанно искать возможности для развития сельских территорий, вести за собой людей и служить примером эффективной работы. В этом смысле очень повезло сельскому поселению Кинельский м.р. Кинельский Самарской области. В лице главы – Ильдара Рафаильевича Галиева – жители получили настоящего лидера, который вывел поселение на передовые позиции по многим показателям.

Глава сельского поселения Кинельский м.р. Кинельский Самарской области

Навстречу новым вызовам

Сельское поселение Кинельский протянулось на добрый десяток километров вдоль трассы Самара–Отрадный и реки Большой Кинель. Оно включает в себя посёлок Кинельский и семь малых сёл – Колки, Культура, Луговой, Трёхколки, Угорье, Энергия и Язевка. Разнообразие сёл, где многоквартирные дома сменяются коттеджами, а дачные участки – старыми избами, близость крупных городов и, вместе с тем, великолепной природы с лесными массивами, озёрами и реками, – всё это определяет уникальное своеобразие поселения. При численности постоянного населения 2,4 тысячи человек, летом жителей здесь становится вдвое больше. В последние годы всё больше горожан селятся здесь на постоянной основе. В то же время растёт рождаемость, благодаря государственным программам улучшается демографическая ситуация – достаточно сказать, что в местной средней школе за пять лет число учащихся выросло с 93 до 170 человек, а в детском саду была открыта ясельная группа.

Всё это ставит перед органами местного самоуправления новые задачи по удовлетворению потребности населения в комфортном и безопасном жизненном пространстве, дающем возможности для полноценной работы и отдыха, занятий спортом и культурного развития. И наверное, как никто другой это понимает глава сельского поселения Кинельский Ильдар Рафаильевич Галиев, занявший этот ответственный пост в октябре 2015 года. Причём, как признаётся сам глава, сделать это получилось лишь со второй попытки.

«Я с шестилетнего возраста живу в посёлке Кинельский, – говорит он. – И сколько себя помню, всегда хотел сделать для него что-то необходимое, особенное, важное. По образованию я строитель, был предпринимателем, директором крупной фирмы. Первый раз баллотировался на пост главы в 2010 году как независимый кандидат. Проиграл, но получил хороший урок, позволивший осознать и учесть все ошибки и недоработки в программе. Желание быть полезным для посёлка и его жителей заставило меня вновь выдвинуть свою кандидатуру. Так я стал главой поселения».

Сельское поселение Кинельский

Вся власть – советам

«На этот раз я чётко понимал, как нужно строить работу, с чего начинать, на что обращать наибольшее внимание, – рассказывает Ильдар Рафаильевич. – Начал работать с депутатами, с общественными советами, встречаться с жителями. Глубже вник во все уже известные проблемы, и первейшей задачей стало наведение порядка в сёлах. Сюда входит всё: инфраструктура, дороги, сети, благоустройство и многое другое».

Хорошо осознавая, что один в поле не воин, Ильдар Галиев обратился к инициативе самих жителей, которая, благодаря чётко выстроенной системе общественного самоуправления, не тонула в толпе, а получала быстрые, доступные и эффективные формы реализации, причём несмотря на извечный дефицит финансирования. Наиболее действенным инструментом работы нового главы, его настоящей гвардией, стали общественные советы, до этого существовавшие лишь номинально.

«Там где требуется навести чистоту и красоту, организовать мероприятие, в дело вступает женский совет, – говорит глава. – Прополоть газоны и клумбы, высадить цветы и кустарники, встретить гостей и устроить чаепитие – с этим наши женщины справляются превосходно. Однако в прошлом году мы создали ещё и мужской совет, который выручает при необходимости выполнения трудных и тяжёлых работ, таких как вырубка аварийных деревьев, уборка крупного мусора, очистка русел водоёмов, различные виды ремонта. Совет ветеранов всегда готов поделиться знаниями и опытом, помочь мудрым советом в сложных ситуациях. Ну а молодёжный совет – это наши мобильные и оперативные помощники в тех ситуациях, где нужно что-то сделать очень быстро».

Общественные советы сельского поселения Кинельский – это десятки активных и неравнодушных людей, добрая воля которых помогает творить чудеса. А когда они работают вместе, им, по словам главы, многое по плечу.

Кинельский район

Дорогу осилит идущий

И всё же инициатива жителей и местных властей только тогда дает действительно масштабные результаты, когда она подкреплена необходимым финансированием. Именно на это направлены активная работа с депутатским корпусом, участие во всех доступных региональных и федеральных целевых программах, взаимодействие с частным бизнесом. В результате поселению удалось, например, заменить изношенные сети водоснабжения, решить проблему уличного освещения, установить многофункциональную спортивную площадку и большую детскую площадку, отремонтировать все образовательные учреждение и дом культуры, провести масштабное озеленение, очистить берега озёр и выпустить туда более 200 кг рыбы. И это лишь небольшая часть того, что сделано.

В планах главы на ближайшие годы – строительство большого футбольного поля, благо под эти цели уже отведён земельный участок, выровнена площадка и сделан дренаж. Также на очереди – завершение ремонта двухэтажного здания, которое выкупил и безвозмездно передал поселению местный меценат. В нём планируется разместить администрацию сельского поселения и государственные учреждения. Беспокоит главу обостряющаяся проблема нехватки очистных сооружений, которую невозможно решить без серьёзного финансирования.

«От нас нужны инициативы, идеи и организация процесса, а средства и спонсоры найдутся, – уверен Ильдар Галиев. – Как говорится, дорогу осилит идущий». И то, что сельское поселение Кинельский уверенно движется в нужном направлении, говорит хотя бы то, что оно второй год подряд занимает первое место в районе по совокупному показателю эффективности деятельности органов местного самоуправления.

Сельское поселение Кинельский

Дикарёва Ольга, жительница посёлка Кинельский:

– Когда Ильдар Рафаильевич стал главой, у нас во всех общественных местах сразу появились урны. Посёлок преобразился внешне, появились нормальные тротуары, зелёные насаждения, аллеи.

В их посадке мы с женсоветом принимали участие. Стало намного интереснее, проводятся различные мероприятия, и теперь каждый декабрь в центре устанавливают новогоднюю ёлку.

Радует то, что глава поселения всегда к нам прислушивается, поддерживает наши инициативы, сам предлагает интересные и нужные вещи. Он очень вежливо и уважительно общается с людьми, и люди отвечают ему взаимностью.

Рябова Ольга, председатель женского совета сельского поселения Кинельский:

– С приходом нового главы поселения у нас активно заработали общественные организации. Ильдар Рафаильевич – человек энергичный, эмоциональный, горит работой, увлекает и ведёт за собой людей. Я как председатель женсовета могу сказать, что мы никогда не отказываем ему в помощи, потому что видим, какие важные проекты он стремится воплотить в жизнь.

Это человек удивительной работоспособности, который на практике показал себя настоящим хозяином. Он реально навёл порядок в селе, причём не только в центре. Много внимания стало уделяться и безопасности – появились пешеходные переходы, недостающие дорожные знаки, ограничители скорости.

Плотникова Надежда, председатель совета многоквартирного жилого дома поселка Кинельский:

– Ильдар Рафаильевич умеет найти подход к каждому. Он готов внимательно выслушать любого жителя в любое время, будь то школьник, пенсионер или даже человек без определенного рода занятий. Поэтому рядовые граждане сами стремятся примкнуть к тем начинаниям на благо сельского поселения, которые реализует наш глава. Хороший пример, оказывается, тоже заразителен.

По его инициативе ведётся активная воспитательная и разъяснительная работа с должниками по жилищно-коммунальным услугам, которая даёт хорошие результаты.

Другого такого главу найти трудно. Нам очень повезло с ним.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин