Оглавление
4#2017
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гостеприимство
Гражданское общество
Губерния сегодня
Женское дело
Звезда
Здоровье
История
Качество и конкурентоспособность
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Поколение
Право
Репортаж
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Экология
Энергетика Самарской области
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Детство
Леди-клуб

Сафари-парк в Самарской области

— Пестравский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2017 (декабрь)

Если вы хотите отдохнуть от городской суеты, насладиться пейзажами и общением с красивыми животными, то вам непременно надо посетить Пестравский район. Местное ЗАО «ПМК-15», отметившее в этом году 35-летний юбилей, уже около десяти лет на базе своего подсобного хозяйства «Старица» занимается разведением страусов и других экзотических птиц и животных. Ставшая настоящим сафари-парком на территории Самарской области, «Старица» в тёплый сезон принимает множество туристов и в следующем 2018 году готовится внести посильный вклад в создание незабываемой праздничной атмосферы для гостей мирового футбольного первенства.

Сафари-парк в Самарской области

Создатель «Старицы», генеральный директор ЗАО «ПМК-15» Михаил Алимирзоевич Алимирзоев, приехал в Пестравский район в начале 80-х годов. По образованию инженер-гидротехник, он активно участвовал в развитии орошаемых территорий на юге Самарской области. Неудивительно, что именно он возглавил и сохранил до настоящего времени организацию, призванную осуществлять широкий спектр строительных, монтажных и ремонтных работ на селе. Дороги, фермы, жильё, производственные и социальные объекты – чем только не приходилось заниматься передвижной механизированной колонне. При этом ПМК-15 не только обеспечивает работой местных жителей, но и поддерживает село, реализует проекты на благо района и области.

Одним из таких проектов, возникших из хобби Михаила Алимирзоевича, стала страусиная ферма. На заброшенной территории в 20 га, постепенно расчищенной и приведённой в порядок, появились просторные вольеры, надёжные и эстетичные перегородки, не мешающие любоваться животными, аккуратные асфальтированные дорожки, уютные беседки, с фантазией оформленные элементы ландшафтного дизайна. Всё здесь сделано для удобства и комфорта посетителей.

«Старица», Пестравский район

Кроме полусотни африканских и австралийских страусов, на ферме обитают верблюды, олени, ослы, пони, яки, ламы и другие животные. На территории «Старицы» расположен великолепный пруд с лебедями, утками, цаплями. Рядом с прудом в просторных клетках живут и другие птицы: индюки, фазаны, павлины, цесарки, домашние куры разных пород. Сотни птиц с самыми невообразимыми формами, раскраской и оперением, с различными голосами и повадками не оставляют равнодушным ни взрослых, ни, тем более, детей.

Видно, что Михаил Алимирзоев и сам является большим поклонником этой красоты и с редкой душевной щедростью стремится поделиться своим «богатством» с гостями. Он уверен, что именно с любви к природе начинается любовь к Родине, поэтому особенно рад семьям с детьми, школьникам. «Старица» даёт уникальную возможность познакомиться с животными практически в естественных условиях, увидеть, насколько они красивы, пластичны и грациозны.

«Старица», Пестравский район

«Что может быть лучше семейного отдыха на природе рядом с животными, – говорит хозяин фермы. – Многие городские дети, да и некоторые взрослые, совершенно не знают сельской жизни, сельских домашних животных. И «Старица» становится для них местом открытия, познания этого удивительного мира». Для особо любознательных здесь организован уникальный в своём роде музей птичьих яиц, который привлекает не только разнообразием экспонатов, но и возможностью потрогать их собственными руками. Не менее интересен музей с чучелами диких животных – волка, лисы, кабана, бобра, медведя, лесных птиц.

«Разведение экзотических птиц и животных – занятие сложное и затратное, – говорит Михаил Алимирзоев. – Но несмотря на это, мы уверены в необходимости нашего «сафари-парка», особенно в преддверии чемпионата мира по футболу. Приглашаем в Пестравку, в «Старицу». Здесь вы получите массу положительных эмоций и впечатлений, в полной мере почувствуете радушие и гостеприимство Самарской земли».

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин