Оглавление
4#2017
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гостеприимство
Гражданское общество
Губерния сегодня
Женское дело
Звезда
Здоровье
История
Качество и конкурентоспособность
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Поколение
Право
Репортаж
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Экология
Энергетика Самарской области
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Детство
Леди-клуб

Стоматологическое здоровье – основа качества жизни

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2017 (декабрь)

С древних времён считалось, что человек здоров, пока здоровы его зубы. А здоровье зубов и дёсен напрямую связано с гигиеной полости рта.

«Заболевания пародонта могут вызывать различные причины, – рассказывает Ирина Ремовна Ганжа, директор стоматологической практики «Сентябрь», врач высшей категории, кандидат медицинских наук, – но в 95% случаев заболевания пародонта возникают из-за того, что гигиена полости рта осуществляется неадекватно и некачественно».

Стоматологическая практика «Сентябрь»

Современному человеку необходимо уделять достаточное количество времени уходу за зубами, используя всевозможные качественные средства гигиены: щётки, пасты, флоссы, интердентальные (межзубные) ёршики. Кроме того – проводить профессиональную гигиену полости рта, так как даже в том случае, когда вы своевременно и тщательно чистите зубы, в ротовой полости остаются места, доступ к которым затруднён или вообще невозможен из-за строения зубов и челюсти. Посещать врача нужно не реже, чем 2 раза в год, с такой же периодичностью осуществлять профилактические процедуры. А в случае возникновения проблемы, не стоит дожидаться момента, когда состояние усугубится.

«Пациенты очень часто поздно обращаются за помощью, не принимая всерьёз первые признаки заболевания пародонта (кровоточивость и неприятный запах изо рта), просто потому, что у них ничего не болит, – говорит Ирина Ремовна, – а ведь длительно текущие заболевания дёсен приводят не только к постоянным болевым ощущениям, но и к потере зубов».

На сегодняшний день заболевания пародонта успешно лечатся. В стоматологической клинике «Сентябрь» им уделяется особое внимание. Залог качественного лечения – единый взгляд стоматологов-терапевтов, хирургов, ортодонтов и ортопедов на проблемы заболевания дёсен и грамотное составление плана комплексного лечения, в соответствии с которым применяются стандартные, хорошо зарекомендовавшие себя методики. Прежде всего, лечение начинается с обследования челюстно-лицевой области – грамотно собранный анамнез и проведённая диагностика – это уже половина успеха. В зависимости от диагноза каждая группа пациентов нуждается в индивидуальном подходе к лечению. При заболеваниях пародонта легкой степени тяжести стоматолога посещают 2 раза в год для проведения профессиональной гигиены и снятия воспалительных явлений. При средней – необходимо 2-3 визита в год, в том числе и для решения основных стоматологических проблем: лечения кариеса, замещения отсутствующих зубов, имплантации, если она требуется.

Пациенты с тяжелой степенью тяжести приглашаются не реже 3 раз в год для санации полости рта, удаления зубов с компроментированным прогнозом, не подлежащих лечению, для рационального протезирования. Здесь, как правило, речь идёт о съёмном протезировании, хотя возможна и установка дентальных имплантантов, но только после стабилизации процесса. «Мы никогда не занимаемся имплантологическим лечением на этапе активного агрессивного процесса, до санации», – подчёркивает Ирина Ганжа.

В особую группу выделяются пациенты с агрессивными заболеваниями пародонта, при которых происходят процессы стремительной резорбции костной ткани, и зубы быстро теряют поддержку, в результате чего происходит их утрата. Данная группа пациентов посещает клинику 1 раз в 3 месяца для проведения всех необходимых манипуляций, с чередованием фаз активного лечения и поддерживающей терапии, большое внимание уделяется коррекции гигиенических навыков.

Если случилось так, что сохранить зубы не удалось, и вы теперь пользуетесь искусственными зубами или протезами, то, всё равно, нужно поддерживать десны в хорошем состоянии. Наличие зубных протезов не освобождает от обязанностей по уходу за полостью рта, нужно чистить их, чтобы предотвратить распространение заболеваний тканей пародонта.

Не стоит забывать, что здоровье полости рта – основа здоровья всего организма!

Специалисты клиники «Сентябрь» помогут сохранить ослепительную улыбку и не допустить развития гораздо более серьёзных заболеваний.

«Сентябрь», стоматологическая практика
г. Самара, ул. Мичурина, 4
телефоны:
+7 (846) 200 33 44
+7 (937) 075 14 14
+7 (917) 150 51 44
www.september-practic.ru

Автор: Юлия Леонтьева


Автор:Юлия Леонтьева