Оглавление
4#2017
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гостеприимство
Гражданское общество
Губерния сегодня
Женское дело
Звезда
Здоровье
История
Качество и конкурентоспособность
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Поколение
Право
Репортаж
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Экология
Энергетика Самарской области
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Детство
Леди-клуб

Воспитание красотой

— Самара

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2017 (декабрь)

Использование воспитательного потенциала искусства в образовательной деятельности – одна из основных педагогических технологий Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Школы №124 с углубленным изучением отдельных предметов» городского округа Самара.

Традиционно педагогический коллектив школы создаёт необходимые условия для раскрытия духовных возможностей каждого ребёнка, его творческого потенциала, стремится сделать всё, чтобы школа оставалась для детей территорией творчества, успеха, развития.

Воспитание красотой

Татьяна Петровна Железникова, директор МБОУ Школы №124 г.о. Самара, кандидат филологических наук, почётный работник общего образования РФ:

«В век технологического прогресса, когда техника не только облегчает наш труд, но и заполняет досуг, очень важно правильно выбрать ценностные ориентиры в воспитании и образовании детей. В нашей школе замечательные творческие педагоги, мастера своего дела, способные увлечь ребят, пробудить в них не только тягу к знаниям, но и «зажечь» интерес к искусству: дети создают произведения живописи, архитектуры, литературы, танцуют, поют. Искусство – вне времени, вне традиций эпохи, оно позволяет сохранять в детях лучшие человеческие качества, которые способствуют становлению полноценной личности.

16 ноября 2017 года школа № 124 стала опорной площадкой значимого для нашего региона мероприятия – научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи средствами искусства» в рамках регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

Воспитание красотой

Анатолий Вячеславович Нуждин, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой поликультурного образования СИПКРО:

«Современные изменения в мире, растущий дефицит гуманности в обществе привели к смене ценностных ориентаций детей и подростков. Мы не можем преградить потоки негативной информации, но мы можем приложить все усилия, чтобы сформировать у подрастающего поколения представление о том, какое поведение является правильным и нравственным, что есть добро, что есть красота. Ребенок школьного возраста наиболее восприимчив к нравственному воспитанию. Произведения искусства, которые демонстрируются на уроках, воздействуют на чувства и поступки учащихся, перестраивают их субъективный мир к лучшему. Это доказывает важность проводимой сегодня конференции, которая, уверен, станет доброй традицией и в последующие годы».

Воспитание красотой

Протоиерей Николай Викторович Агафонов, клирик храма во имя апостолов Петра и Павла г. Самары, член Союза писателей России, лауреат Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия:

«Велика роль искусства в приобщении ребёнка к миру гармонии, добра и красоты. Искусство пропитано нравственностью, несёт в себе огромный духовный заряд. Дети должны жить в атмосфере прекрасного, ведь ранние впечатления самые сильные, они способствуют формированию духовного мира ребёнка, формируют понимание цели жизни каждого из людей, приходящего в этот мир для добра и созидания. В то время, когда идёт поиск духовного возрождения России, это особенно актуально».

Конференцию открыла выставка творческих работ обучающихся отделения архитектурно-дизайнерского проектирования МБОУ Школы №124 г.о. Самара. Яркой и запоминающейся стала презентация архитектурных костюмов. Юные школьники, среди которых будущие дизайнеры и архитекторы, предстали в образах, демонстрирующих известные самарские символы.

Продолжилась работа конференции в формате педагогических мастерских. Педагоги, преподаватели, творческие работники учреждений культуры города и области делились лучшим региональным опытом духовно-нравственного воспитания школьников на уроках литературы, истории, иностранных языков, изобразительного искусства, музыки, хореографии.

Системное интегрирование художественно-эстетического компонента в общеобразовательный процесс позволило педагогическому коллективу школы № 124 вырастить не одно поколение талантливых, добрых, трудолюбивых, востребованных, выпускников, уже доверяющих родной школе воспитание своих детей, а школа в год 30-летнего юбилея продолжает сохранять лучшие традиции и воплощать в жизнь главный принцип «Создаём будущее сегодня!»

Автор: Юлия Леонтьева


Автор:Юлия Леонтьева