Оглавление
4#2017
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гостеприимство
Гражданское общество
Губерния сегодня
Женское дело
Звезда
Здоровье
История
Качество и конкурентоспособность
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Поколение
Право
Репортаж
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Экология
Энергетика Самарской области
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Детство
Леди-клуб

О прошлом и будущем

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2017 (декабрь)

Глядя на этого моложавого, подтянутого мужчину, никогда не подумаешь, что ему глубоко за 70 лет. Далеко не все профессиональные футболисты в столь солидные годы могут похвастать такой статью и лёгкостью поступи. Это тем более удивительно для поклонников футбола, знакомых с биографией этого спортсмена.

Крылья Советов, Самара

Наш сегодняшний рассказ о Вячеславе Васильевиче Садовникове, крайнем полузащитнике «Крыльев Советов», из той легендарной команды шестидесятых. Травмы и повреждения не обошли его стороной. Самая страшная случилась с Садовниковым в самом начале профессиональной футбольной карьеры в составе «Крыльев Советов». Та травма могла не только лишить Вячеслава спортивного будущего, но и серьёзно подорвать здоровье 19-летнего парня на всю жизнь.

«Перед началом сезона 1960 года мы поехали в Уфу играть товарищескую игру с местным «Строителем», – вспоминает он о той давней истории. – Там в это время доигрывал наш заслуженный ветеран, Фёдор Новиков. Прямой контакт с ним едва не стал роковым для меня, совсем молодого в те годы футболиста. Опасный момент у наших ворот, я иду на опережение, и Федя Новиков въезжает мне ногой сзади в бок. Боль ужасная! Кое-как встал. И продолжил играть сгоряча. Но после игры в душе увидел довольно много крови на полу. У Исакыча (в то время доктором в «Крыльях Советов» работал Григорий Исаакович Фридлянд) глаза стали квадратные от ужаса. Вызвали скорую, в уфимской больнице посмотрели и вынесли вердикт: почка сильно повреждена, и её необходимо ампутировать. А мне ещё и 20 лет не исполнилось! Вся жизнь впереди. «Вы что?!» – говорю я врачам. Еле отбился. Перевезли домой в Куйбышев. Положили в больницу Семашко. Лечили долго, почку спасли, и я потихоньку вернулся на футбольное поле. Два месяца приходил в себя. «Крылья Советов» помогали, чем могли, дождались моего возвращения, что делает честь нашей команде! Но с тех пор на подсознательном уровне я стал бояться жёстких единоборств».

Сказать честно, игру крайнего полузащитника команды «Крылья Советов» Садовникова по причине малолетства не запомнил. Он играл за них в первой половине 60-х. Отыграл семь сезонов, а в 1966 году отбыл в Харьков, играть за «Авангард», немного позже ставший «Металлистом». Потом были несколько сезонов в Жданове, где Садовников стал капитаном местного клуба «Азовец». Так получилось, что на Украине Садовников провёл больше матчей, чем в родной Самаре. Тем не менее, он вернулся домой в Куйбышев, не остался жить на Украине, о чём не жалеет, особенно сейчас. Вошёл в историю, забив за «Крылья» юбилейный 600-й гол в игре с вильнюсским «Жальгирисом». А это уже исторический факт самарского футбола на все времена.

Вячеслав Садовников много лет работал на общественных началах председателем Самарской городской федерации футбола. Он и сейчас заместитель председателя федерации, помогает Зурабу Циклаури. Вот его мысли о проблемах и надеждах самарского футбола, которому он отдал десятки лет после окончания карьеры профессионального футболиста (Вячеслав Васильевич почти тридцать лет тренировал юношей и взрослых футболистов нашего города, работая в СДЮШОР «Крылья Советов»): «После перестройки закрывались крупные заводы и, как следствие, мы потеряли много заводских стадионов и футбольных полей, что совсем не помогало подготовке юных самарских футболистов. Да, эти поля были не лучшего качества по меркам нынешнего времени, но они были!

А потом – их не стало. Почти не осталось. Сейчас все мои надежды связаны с грядущим чемпионатом мира по футболу. Ситуация должна в корне измениться в лучшую сторону, и в Самаре, наконец, появятся современные футбольные поля и великолепный стадион мирового уровня. Поля с настоящей живой травой. Не искусственные. Это будет наследие мирового футбольного праздника, которое останется и достанется нашим потомкам. Это очень важно».

Автор: Юрий Стрелец


Автор:Юрий Стрелец