Оглавление
4#2017
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гостеприимство
Гражданское общество
Губерния сегодня
Женское дело
Звезда
Здоровье
История
Качество и конкурентоспособность
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Поколение
Право
Репортаж
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Экология
Энергетика Самарской области
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Детство
Леди-клуб

Самарскому волейболу – 90 лет

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2017 (декабрь)

Прошедший 2017 год стал особенным для всех поклонников волейбола Самарской области. Исполнилось 90 лет с начала официального распространения местными органами власти волейбола как вида спорта. Согласно Протоколу №8 заседания Учебно-технического комитета Самарского губернского Совета физической культуры при Губисполкоме от 25 марта 1927 года, предписывалось: «Учитывая проявляемый к волейболу интерес со стороны физкультурников – считать необходимым начать культивирование волейбола...»

Нова, волейбол Самарской области

Путь самарского волейбола от любительского к профессиональному уровню, от дворовых площадок до высококлассных команд мастеров получился достаточно длительным и занял несколько десятилетий, хотя уже со второй половины 1940-х годов в городе и области появилось много сильных клубов, представляющих предприятия, учебные заведения, спортивные общества. Началось проведение регулярных турниров городского, регионального и всесоюзного уровня.

Если представить всю историю самарского мужского волейбола последовательностью центральных, представительских команд, то она будет выглядеть так: «ОДО» (фактически сборная Куйбышева) – «Труд» – «Буревестник» – «Автомобилист» – «Октан» – «Нова». Из них первой профессиональной командой (пусть и в скрытой форме) следует считать «Автомобилист», образованный в 1971 году. Именно здесь у спортсменов впервые появились постоянные зарплаты, хотя формально они были трудоустроены в Средневолжском транспортном управлении (СВТУ).

Выступали куйбышевские команды с переменным успехом. Да, в 50-е и 70-е годы были периоды, когда они играли на всесоюзном уровне, но надолго закрепиться в «элите» не удавалось.

В сложный постсоветский период самарский волейбол сменил прописку. Региональный топ-клуб, созданный на базе «Автомобилиста», вошёл в структуру Новокуйбышевского НПЗ и стал называться «Октан». Команда значительно улучшила качество игры, приобрела почерк, был сделан серьёзный шаг в сторону цивилизованного профессионализма, дисциплины и ответственности. Всё это не могло не отразиться на официальных результатах: практически за два игровых сезона с 1995 по 1997 год команда поднялась на две ступени и оказалась в высшем эшелоне российского волейбола.

Нова, волейбол Самарской области

За последние 20 лет команда прошла через взлёты и падения, финансовые проблемы и смену титульного спонсора (в результате чего в 2004 году получила название «Нова»), расформирование клуба в 2013 году, его реструктуризацию и воссоздание, и, наконец, возвращение в Суперлигу чемпионата России.

Многое изменилось. Неизменным осталась лишь преданность болельщиков своей команде и преданность спортсменов волейболу – этой умной, динамичной и красивой игре.

Фото: Юрий Стрелец

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин