Оглавление
4#2017
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гостеприимство
Гражданское общество
Губерния сегодня
Женское дело
Звезда
Здоровье
История
Качество и конкурентоспособность
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Поколение
Право
Репортаж
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Туризм в Самарской области
Фестиваль
Экология
Энергетика Самарской области
Юбилей
Благотворительность
Содружество
Детство
Леди-клуб

Две страны – одни традиции

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2017 (декабрь)

Россия и Китай – две страны, где празднование Нового года занимает особое место в сердцах их жителей. У наших народов есть много общих особенностей, традиций и обычаев, связанных с этим днём.

Когда мы слышим запах мандаринов, у нас у всех возникает одна ассоциация – Новый год. Именно из Поднебесной к нам пришла традиция дарить эти цитрусовые в зимний праздник. Китайцы с давних времён считают мандарин символом благополучия и богатства, поэтому ни один Новый год не обходится без него. Несмотря на то, что китайский праздник начинается в феврале, скупается мандарин уже в декабре.

Россия и Китай

Оливье, селёдка под шубой, котлеты с пюре и всего побольше – знакомая картина нашего праздничного стола. В Китае также никто не жалеет времени, денег и сил на приготовление угощений. В обеих странах традиция накрывать стол с большим размахом давно закрепилась в истории точно так же, как традиция доедать праздничную неделю всё оставшееся.

Россия и Китай

«Бах-Бабах!» Кто любит фейерверки так же, как любят их русские и китайцы после заветного боя курантов? Ни один российский город не обходится без праздничного салюта. В Китае с давних времён запуск салюта совершают для очищения земли от зла. Так как братья наши азиатские отличаются особой щедростью на подобные традиции, они могут тратить десятки миллионов юаней на фейерверки без малейшего укора совести.

Россия и Китай

«Город спит, просыпается...», впрочем, нет, не просыпается ни «мафия», ни кто-либо ещё, если дело касается первых дней после Нового года. И в России, и в Китае города словно засыпают на несколько дней: не работают многие магазины, аптеки, развлекательные центры и другие услуги. Особенно непривычно тихо в столицах: в Москве и Пекине, где большинство жителей, родом из других городов, уезжают домой на праздник. Нет пробок, гула, столпотворения: столицы словно «на каникулах» и тоже отдыхают от ежедневных десятков миллионов людей.

«Горько!...» Рюмка водки или бокал шампанского будут присутствовать и на русских, и на китайских столах. К счастью, новая тенденция на здоровый образ жизни уменьшает процент употребляемого алкоголя даже в праздник. На смену приходят лёгкие глинтвейны, безалкогольные коктейли и соки. Так держать!

С наступающим Новым годом!

Автор: Дарья Загитова


Автор:Дарья Загитова