Трудом и подвигом

— Отрадный

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2018 (апрель)

2 марта в Отрадном, в большом зале МАУ «Спортивно-оздоровительный комплекс», состоялось мероприятие, на котором чествовали самых активных жителей городского микрорайона №17, а вместе с ними – всех тружеников, работающих на благо отрадненской земли и России.

Как рассказал организатор праздника, генеральный директор ООО фирма «Гранит», депутат Думы городского округа Отрадный, председатель Общественного совета микрорайона №17 Владимир Николаевич Муратов, «масштабы работы совета, её результаты, побудили меня отдать дань уважения моим согражданам, лично выразить признательность за их активную жизненную позицию, за большой труд, направленный на процветание городского округа Отрадный. С этими людьми у меня сложились доверительные и очень плодотворные отношения, которые, без преувеличения, можно назвать семейными. Их такой повседневный и обыденный труд определяет настоящее и будущее микрорайона, города, страны».

Праздник в Отрадном

По замыслу организаторов, мероприятие между двумя большими праздниками – 23 февраля и 8 марта – должно стать новой традицией, соединяющей в себе чествование главных жизненных ценностей народа – воинской доблести, созидательного труда и материнской любви. Ценностей, каждая из которых по-своему создаёт славу и величие Отечества.

Концерт, который прозвучал в честь собравшихся жителей микрорайона, включал песни и стихи о Родине, о труде, о духовной стойкости перед лицом испытаний и, конечно, о любви, семье и счастье. Нашлось место и народным песням, и зажигательным танцам в исполнении воспитанников детской школы искусств города Отрадный. Зал с удовольствием аплодировал и подпевал, не скрывая счастливых улыбок и слёз радости.

Не меньших аплодисментов удостоены самые активные жители микрорайона, общественники, которые в ходе праздника были награждены грамотами и благодарственными письмами.

А в конце вечера, после общей фотографии, всех гостей праздника ждало роскошное чаепитие с выпечкой и сладостями. В тёплой семейной обстановке люди смогли поделиться впечатлениями, обсудить понравившиеся концертные номера, ещё раз поздравить награждённых, поговорить о жизни в своём микрорайоне и, конечно, произнести благодарственные слова в адрес организаторов.

Особо стоит отметить выступление в ходе мероприятия директора ГБОУ ООШ №4 г.о. Отрадный Андрея Владимировича Касатикова, который рассказал о проекте, недавно реализованном меценатами Владимиром Николаевичем и Николаем Владимировичем Муратовыми. Речь идёт об установке перед школой №4 скульптурной композиции, посвящённой 100-летию создания Рабоче-крестьянской Красной армии.

Событие в Отрадном

«Всё началось с наших учеников, которые на одном из занятий по истории очень заинтересовались юбилеем РККА, стали изучать историю армии, – рассказал директор. – В разговоре с Владимиром Николаевичем появилась идея отразить, увековечить это событие в нашей школе, которая символично расположена на пересечении улиц Победы и Ленинградской. В результате, благодаря участию и финансовой поддержке Муратовых, напротив главного входа в здание школы 22 февраля была открыта скульптурная композиция, олицетворяющая силу духа русского, советского и российского воинства».

Новая городская достопримечательность Отрадного представляет собой три стилизованные звезды. Средняя олицетворяет собой современную Российскую армию, левая – Красную армию, а правая – Советскую. В целом монумент посвящён памяти солдат всех исторических периодов существования нашей Родины.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин