Заседание наблюдательного совета «Агентства стратегических инициатив»

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2018 (апрель)

В ходе обсуждения были подведены итоги работы АСИ за шесть лет и намечены планы на 2018 год. В работе заседания принял участие глава региона Дмитрий Азаров.

Владимир Путин отметил особую роль, которую должно играть АСИ в создании условий для быстрого внедрения инновационных технологий в производство, поддержке стартапов, разработке прорывных продуктов, в том числе в сфере цифровой экономики, содействии их выходу на глобальные рынки.

Путин на заседании АСИ

«Особые усилия нужно сконцентрировать на поддержке социальных инициатив, направленных на улучшение качества жизни людей, – заявил Владимир Путин. – В том числе речь идёт о создании комфортных условий для граждан с ограниченными возможностями по здоровью. С такими проектами выступают социально ориентированные некоммерческие организации, бизнес-структуры. Нужно снимать барьеры для их деятельности, распространять лучшие практики».

Путин на заседании АСИ

Дмитрий Азаров в ходе заседания отметил, что АСИ мотивирует субъекты РФ на достижение наилучших результатов, формирует лидерский потенциал регионов. Самарская область активно сотрудничает с агентством в качестве пилотной территории по поддержке высокотехнологичных компаний и стартапов.

Глава региона рассказал, что особое значение придаётся реализации социальных проектов, касающихся вопросов здоровьесбережения, оказания помощи людям с ограниченными возможностями здоровья, образовательной сферы. В частности, проект «Передышка», ставший финалистом конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития, нацелен на укрепление детско-родительских отношений и способствует сохранению ребёнка-инвалида в семье.

Гендиректор АСИ Светлана Чупшева отметила, что агентство реализует проекты, которые полезны и интересны людям и направлены на повышение качества жизни россиян.