Правительственный десант

Повышается статус региональных разработок в сфере «IT-медицины»

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2018 (апрель)

Отечественному здравоохранению предстоит цифровая трансформация на основе лучших практик, доказавших свою эффективность. Для того, чтобы познакомиться с современными разработками в этой сфере в марте инновационные подразделения СамГМУ посетили заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров, министр экономического развития РФ Максим Орешкин, заместители министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева и Ольга Хорова, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

Повышается статус региональных разработок в сфере IT-медицины

Сбор информации и выявление уникальных инновационных специализаций регионов, формирование вокруг них развивающих экосистем становится важной задачей для федеральных органов власти. Несмотря на то, что сегодня каждое министерство имеет свой набор источников информации и аналитических инструментов, познакомиться с разработчиками и их продуктами лучше всего непосредственно на инновационных объектах. Именно с этой целью посетили СамГМУ эксперты федерального уровня.

В ходе визита в СамГМУ гости смогли увидеть вузовские разработки мирового уровня и познакомились с перспективными научными исследованиями и технологиями, которые в дальнейшем могут стать платформами для комплексной цифровой трансформации отрасли.

Развитие цифровой экономики – один из главных приоритетов государственной политики.

Утверждены Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 – 2030 годы и Программа «Цифровая экономика», а в Совете Федерации создан Экспертный совет по правовым основам цифровизации.

Повышается статус региональных разработок в сфере IT-медицины

О том, что необходимо принимать срочные меры по развитию цифровой экономики, свидетельствует и выступление Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко на совместном заседании президиума Научно-экспертного совета и правления Интеграционного клуба, который прошёл по теме «Цифровая повестка: вызовы и законодательные решения»: «Не надо ждать: сначала законы, потом следующий шаг. Необходимо действовать на опережение. В каждой государственной программе нужно выделить отдельный раздел по развитию цифровой экономики». Председатель СФ также обратила внимание и на необходимость координации Программы «Цифровая экономика» с системой стратегического планирования.

Тема о создании отечественных цифровых платформ звучала и на встрече Президента РФ Владимира Путина с финалистами Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России» в феврале 2018 года.

«В России сформировался малый инновационный бизнес, который обладает уникальными достижениями и компетенциями, – отмечает ректор СамГМУ, академик РАН Геннадий Котельников. – Поэтому такие визиты необходимы, так как понимание процессов и ключевых проблем отрасли даёт необходимую информацию для принятия правительственных решений в такой сложной сфере, как цифровая экономика. Необходимо объединять разрозненные цифровые инициативы на базе различных платформ, чтобы быстрее генерировать идеи, масштабировать проекты, внедрять новые формы быстрого и эффективного обучения».

Повышается статус региональных разработок в сфере IT-медицины

Директор Института инновационного развития, профессор Александр Колсанов также отмечает: «Большинство представленных гостям инновационных продуктов и технологий в настоящее время успешно внедряются в клиническую практику и медицинское образование. Сегодня мы не идём в проект, если не видим в нём индустриального партнёра. Участие в проекте промышленного предприятия даёт нам не только более высокую конкурентоспособность продуктов, но и новые компетенции».

Учёные Самарского государственного медицинского университета активно внедряют свои разработки в области информационных технологий в медицинских учреждениях региона.

Проводится анализ изображений на вузовском суперкомпьютере, совершенствуются оперативные вмешательства при помощи системы планирования и хирургической навигации «Автоплан» в Клиниках СамГМУ, Дорожной клинической больнице, Самарском областном клиническом онкологическом диспансере. Разрабатываются технологии диагностики, созданные по принципу искусственной нейронной сети. В медицинских учреждениях проходят апробацию аппаратно-программные комплексы для реабилитации пациентов после инсультов и детей с ДЦП.

В регионе работает много высокотехнологичных медицинских центров и вводятся в строй новые. 20 марта в торжественной обстановке открылся многопрофильный клинический госпиталь ИДК – инвестиционный проект группы компаний «Мать и дитя».

Информационные технологии уже дают возможность эффективно объединять опыт врачей, быстрее разрабатывать и внедрять новые технологии, масштабировать и продвигать на федеральный и международный уровень сложные междисциплинарные проекты.

Автор: Владимир Резников


Автор:Владимир Резников