Первый областной фестиваль «Душа Баяна»

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2018 (апрель)

По удачному стечению обстоятельств оказалось, что первый фестиваль состоялся как раз в год 120-летия создания русского баяна на самарской земле. Награды лауреатам вручил глава региона Дмитрий Азаров.

«Мы вновь вернулись к своим традициям, к великой культуре, – подчеркнул глава региона. – Во многом это стало возможно благодаря вниманию к нашим традиционным ценностям со стороны президента».

За два месяца члены жюри фестиваля успели побывать во всех 37 районах области и посмотреть 450 концертных номеров. На концертах побывало больше 15000 зрителей, а в борьбе за Гран-при приняло участие 2700 конкурсантов.

Сергей Войтенко и фестиваль

«Ни одной программы за весь фестиваль не повторилось, – подчеркнул Сергей Войтенко. – У каждого района была своя какая-то фишка: где-то нам подарили большой торт, где-то придумали специальные кубки, был и замечательный музей в фойе из различных старинных гармоней, у кого-то было прекрасное оформление сцены, у кого-то сногсшибательная режиссура».

«Выбрать лучших было невероятно сложно, – поделился один из членов жюри, лауреат всероссийских и международный конкурсов Алексей Хромов. – Работа была проведена колоссальная. Мы долго не могли определиться и решали, кто будет победителем».

В номинации «Творческий номер» за призами на сцену поднялись: солистка «Творческой мастерской АФИША» из района Богатовский Алёна Карпова (3 место), представители клуба русской плясовой традиции «Карагод» из Самары (2 место), участники фольклорных ансамблей из района Сергиевский «Вольница», «Жаворонки», ВИА «Жар-Птица» (1 место).

Фестиваль Сергея Войтенко

В номинации «Солист» премии распределились следующим образом: 3 место – Мария Селезнёва из Сызрани, 2 место – Дмитрий Нестеров из Отрадного, 1 место – Илья Пирогов из Красноярского района.

Лучшим инструментальным ансамблем области стал оркестр русских народных инструментов «Перезвоны» из самарской музыкальной школы №10.

Среди вокально-инструментальных ансамблей золото осталось за знаменитым ансамблем «Россияне» из Новокуйбышевска.

Самый оригинальный подарок получил художественный коллектив «Русский сувенир» и ансамбль баянистов «Экспромт» из Отрадного, руководителем которых является Галина Бердникова. Им как лауреатам Гран-при подарили баян со встроенными микрофонами и индивидуальным дизайном стоимостью 500 тыс. рублей.