Фестиваль «Рожденные в сердце России»

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2018 (апрель)

В Самарском театре оперы и балета состоялась церемония награждения победителей и гала-концерт V губернского фестиваля самодеятельного народного творчества «Рождённые в сердце России».

В течение двух месяцев, с сентября по декабрь 2017 года, абсолютно все города и районы Самарской области представляли свои концертные программы. Всего в пятом юбилейном фестивале приняли участие 611 творческих коллективов, это 8760 самодеятельных артистов. На гала-концерте были представлены самые яркие номера.

V губернский фестиваль самодеятельного народного творчества

Участников и гостей фестиваля поздравил врио Губернатора Самарской области Дмитрий Азаров: «Фестиваль «Рождённые в сердце России» действительно стал всенародным, каждый год в нём принимает участие всё большее количество творческих коллективов, всё больше людей открывают для себя удивительную сокровищницу народного творчества. И, конечно, я уверен, что фестиваль будет продолжаться, развиваться, поскольку он стал не просто праздником, но и брендом Самарской области».

В этом году фестиваль прошёл в новом формате. Впервые свои отчётные концерты представляли не только города и муниципальные районы области, но и внутригородские районы Самары и Тольятти. И некоторые из этих районов вошли в число победителей.

Лауреатами третьей степени в этом году стали концертные программы Советского внутригородского района Самары, муниципального района Кошкинский и Сергиевского района. В номинации «Городские округа» – обладателем третьего места стал город Похвистнево.

V губернский фестиваль самодеятельного народного творчества

Второе место было присуждено концертным программам Нефтегорского района и Комсомольскому внутригородскому району города Тольятти.

Обладателями первого места фестиваля «Рождённые в сердце России» стали: в номинации «Муниципальные районы» – Волжский район с программой «Хороша земля – мой край родной» и в номинации «Городские округа» – программа города Отрадного «Азбучные истины».

Обладаем Гран-при пятого юбилейного фестиваля самодеятельного народного творчества стал город Сызрань.

Творческие коллективы Сызрани представляли на фестивале концертную программу «Пульс России в наших сердцах!» Диплом победителя был вручён главе города Сызрань Николаю Лядину.