Летопись Самарской губернии

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2018 (апрель)

Кинель

Кинель

В Кинеле уже порядка трёх лет существует городской театральный благотворительный проект «Знакомые лица». За это время инициатор проекта, депутат думы городского округа Кинель Юлия Александровна Зотеева уже поставила два ярких театральных спектакля. Все исполнители в постановках – непрофессиональные актёры: депутаты думы городского округа, представители администрации, общественности, молодёжных организаций, руководители и работники предприятий и учреждений города.

В августе прошлого года кинельцы с восторгом встретили спектакль «Любовь и жизнь барона Мюнхгаузена» по мотивам пьесы Григория Горина «Тот самый Мюнхгаузен», а сейчас актёры репетируют уже новую постановку. Деньги, собранные на спектаклях, направляются на реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья.

Новокуйбышевск

2017 год стал для городского округа Новокуйбышевск юбилейным.

К 65-летию в городе появились три памятника первостроителям, первый Ледовый дворец «Роснефть Арена» и Триумфальная арка. Мемориальное сооружение было построено по инициативе городского общества ветеранов Великой Отечественной войны. Инициативу поддержали городские власти и общественность. Строительство сооружения велось на добровольные пожертвования предприятий, предпринимателей, жителей. Стоимость составила более 23 млн рублей. 2 сентября 2017 года состоялось открытие Триумфальной Арки в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Памятник стал патриотической эстафетой поколений.

Октябрьск

2017 год для Октябрьска знаменателен сразу несколькими значимыми событиями. Но, пожалуй, наиболее важным из них для многих горожан стало проведение на территории городского округа масштабных работ, связанных с благоустройством дворовых территорий в рамках программы «Комфортная городская среда».

На 40 объектах, расположенных во всех микрорайонах, был осуществлён ремонт дворовых проездов, тротуаров и фасадов, оборудованы автомобильные парковки, детские и спортивные площадки. Жители активно подключились к проекту, при проведении которого учитывались их просьбы и пожелания. После приёмки работ на обновлённых территориях прошли «Праздники двора».

Сызрань

Сызрань

С 15 по 19 сентября 2017 года в Сызрани прошёл 1-й этап «Кубка России – Ростелеком» по фигурному катанию на коньках. Всего через полтора года после открытия первого Ледового дворца «Роснефть Арена», Сызрань наряду с Москвой, Йошкар-Олой, Сочи и Казанью, где проводится этот крупный турнир, принимала участников – 17 команд. Самыми именитыми участниками турнира стали олимпийские чемпионы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв. Их тренер Александр Жулин и президент федерации Самарской области по фигурному катанию Вера Богуш дали высокую оценку организации соревнований и выразили благодарность главе города Николаю Лядину.

Чапаевск

В декабре в Чапаевске, в ДК имени Горького, открылся кинозал. Теперь чапаевцы могут познакомиться с новинками кино, не выезжая из города.

Модернизировать старый зал и технику удалось благодаря гранту, полученному в рамках федеральной программы кинофикации малых городов. В адрес Фонда кино поступило 810 заявок, средства получили только 155 городов, в том числе Чапаевск.

Жители города быстро оценили современное оборудование, киноэкран, удобные кресла, а также возможность просмотра фильмов в 3D. И как положительный момент они отмечают, что 50% кинопроката – российские фильмы.

Большеглушицкий район

20 сентября 2017 года – этот день стал поистине историческим событием для жителей Большеглушицкого района: дан старт работе нового современного физкультурно-оздоровительного комплекса «Ника» в Большой Глушице, построенного за счёт средств ПАО «ЛУКОЙЛ».

А также в парке на площади имени 60-летия Октября установлен флагшток, на котором гордо реет Государственный флаг Российской Федерации. Его высота 35 метров, и он вошёл в список рекордных флагштоков во всём мире – занимает 19-е место. Данное начинание организовано при поддержке сельхозтоваропроизводителей Большеглушицкого района для будущего поколения.

Большечерниговский район

Большечерниговский район

Кульминацией Дня знаний 1 сентября 2017 стало долгожданное событие – открытие детской игровой площадки в селе Большая Черниговка, построенной на главной площади райцентра Фондом помощи детям «Обнажённые сердца» в рамках программы «Игра со смыслом». Актив Дома молодёжных организаций разработал проект, который был удостоен гранта Фонда (почти 2 млн. рублей!), а индивидуальный предприниматель Галина Арестова выделила 500 тысяч рублей на покрытие для этого мини-городка. Теперь юные большечерниговцы развиваются и резвятся, общаются со сверстниками и отдыхают на безопасной, яркой и современной детской площадке.

Борский район

В Борской средней школе №1 сделан капитальный ремонт. На эти цели из федерального и районного бюджетов было выделено более 30 млн. рублей.

Одним из главных этапов ремонтных работ стала полная замена кровли, включая всю строительную систему, и утепление фасада школы.

Кроме того, был осуществлён ремонт центрального крыльца и входной группы холла на первом этаже. Для образовательного учреждения почти с пятидесятилетним стажем эксплуатации проведённый ремонт был просто необходим для того, чтобы привести его в полное соответствие с современными нормами и требованиями. Для ребят новый облик их школы и созданные комфортные условия станут стимулом для новых достижений.

Клявлинский район

Грандиозная стройка храма в честь святого равноапостольного князя Владимира стала поистине всенародным делом. Посильную помощь в его строительстве оказывают и прихожане – жители района, и благотворители – организации. Главным спонсором и начинателем благого дела стало ООО «ВИП-Стройсервис» под руководством генерального директора А.М. Алёшина.

По замыслу строителей храм, построенный в соответствии с православными традициями, должен получиться не только вместительным и удобным для прихожан, но и стать архитектурной достопримечательностью районного центра Клявлино.

В 2017 году была проделана большая работа. Построен цокольный этаж культового сооружения, возведены стены, так что уже сейчас можно судить о том, насколько он будет величественен и красив.

В текущем году работа будет продолжена. И.Н. Соловьёв, глава муниципального района Клявлинский: «Нашему поколению выпала историческая роль – построить главный храм в районе, чтобы потомки могли сказать нам спасибо».

Красноярский район

Красноярский район

В 2017 году по инициативе главы муниципального района Красноярский Михаила Владимировича Белоусова возрождено проведение масштабного этно-исторического фестиваля «Битва Тимура и Тохтамыша» вблизи села Старый Буян.

Свыше 7000 человек, которые приняли участие в программе фестиваля, своим присутствием проголосовали за то, чтобы фестивалю быть и в дальнейшем. Гостям очень понравился широкий спектр программы, где основной акцент сделан на этнографических традициях и вариантах семейного отдыха.

Безусловно, фестиваль «Битва Тимура и Тохтамыша» – это своеобразная визитная карточка Красноярского района, являющегося идеальным местом для организации отдыха, в том числе развития событийного туризма.

Нефтегорский район

В июле 2017 года в старинное село Утёвка Нефтегорского района съехались гости со всей Самарской области. Здесь состоялся первый фестиваль народной культуры и творчества «Утёвский Подсолнух». 25 творческих коллективов и 56 мастеров-ремесленников представляли культуру и обычаи народов Поволжья. Гости фестиваля могли отведать национальные блюда, смастерить сувенир своими руками, увезти с собой массу впечатлений, степной мёд и продукцию ООО «Утёвское масло» – подсолнечное масло холодного отжима (дипломант всероссийского конкурса «100 лучших товаров России»), по полезным качествам не уступающее, а даже превосходящее оливковое.

Все желающие могли посетить музей легендарного художника-иконописца Григория Журавлёва, который, родившись без рук и ног, прославил своим творчеством родное село и Самарскую губернию.

Сытный, красочный, объединяющий «Утёвский Подсолнух» решено сделать традиционным.

Приволжский район

Ярким событием культурной жизни Приволжского района стал II Межрегиональный фестиваль-конкурс театрализованных и обрядовых действий «Злат венец», направленный на сохранение историко-культурной самобытности народов Поволжья. Проходивший на территории старинной усадьбы Самариных, на поляне над Волгой, он собрал лучшие творческие коллективы Самарской области и соседних регионов. Участники показывали театрализованные представления, сказки, былины, старинные обряды. Часть фестиваля – ярмарка изделий «Город мастеров», в котором можно было посидеть за гончарным кругом, изготовить берестяную берегиню или научиться плести купальский венок, узнать о целебных настоях и попробовать травяной чай, а также угоститься ароматной ухой от сельских поселений района.

Ставропольский район

Ставропольский район

В 2017 году построен и введён в эксплуатацию детский сад на 90 мест в жилом массиве Берёзовка сельского поселения Выселки Ставропольского района. Здание ДОУ оснащено современным пищеблоком, спортивным и музыкальным залами с интерактивным оборудованием, медицинским блоком, кабинетами логопеда и психолога, лифтом. Созданы условия для маломобильных граждан.

Реализован в этом году ещё один из проектов – выкуплено у частного инвестора здание нового детского сада села Подстёпки. Трёхэтажное здание на пять групп укомплектовано мебелью и оборудованием, с игровыми площадками, озеленением, малыми архитектурными формами.

Сызранский район

В 2017 году в Сызранском районе отдельные благоустроенные квартиры получили 20 детей-сирот. Двое из них стали обладателями жилья в июле в селе Ивашевка, восемь человек – в октябре в новом доме посёлке Варламово. Ещё десяти детям-сиротам глава Сызранского района Анатолий Дулин вручил ключи от квартир, приобретённых на дополнительные средства из федерального и областного бюджетов, также в посёлке Варламово в декабре.

Счастливые новосёлы благодарны администрации района и всем причастным к этому значимому в их жизни событию.

Хворостянский район

В Международный день пожилого человека глава региона Дмитрий Азаров приехал в Хворостянский район, село Новотулка, где состоялось открытие пансионата для ветеранов войны, тружеников тыла. Пансионат рассчитан на 78 мест. В новом пансионате ветеранам предоставлены одноместные и двухместные комнаты.

Вместе с Дмитрием Азаровым пансионат посетила министр социально-демографической и семейной политики Самарской области М.Ю. Антимонова. Также в пансионат приехали глава муниципального района Хворостянский В.А. Махов и главы сельских поселений для того, чтобы оценить условия и посмотреть, на какой уровень должна повсеместно выходить социальная поддержка.

Челно-Вершинский район

Челно-Вершинский район

Весело, дружно, с национальным колоритом в 2017 году впервые в Челно-Вершинском районе прошёл татарский национальный праздник «Сабантуй».

Открыл мероприятие глава Челно-Вершинского района Валерий Князькин: «Сабантуй – поистине красивый и добрый праздник, являющийся сегодня интернациональным событием. Ценно то, что он помогает не только сплотить народы, проживающие в нашем районе, но и преумножить и сохранить традиции межнационального мира. Праздник плуга – ежегодный праздник окончания весенних полевых работ и подведения итогов. Челно-Вершинский район, труженики сельского хозяйства на протяжении последних лет – в числе лучших муниципалитетов области по достижению уровня показателей производства».

Думается, проведённый на гостеприимной Челно-Вершинской земле областной праздник оставил самые лучшие впечатления и воспоминания у наших гостей.

Шенталинский район

Родник Вартовский в Шенталинском районе преобразился благодаря выигранному администрацией района гранту в номинации «Экология». Вартовский родник – это святой источник, связанный с чудесным явлением Казанской иконы Божией Матери. Сильный холодный ключ бьёт на вершине горы, вода в нём обладает целебной силой. В прошлом году здесь появилась добротная беседка, были выполнены ремонтно-восстановительные работы внутри купели и на прилегающей территории.

Радостное и благодатное событие – освещение и водружение купола и креста – состоялось осенью 2017 года.

Шигонский район

Чтобы получить богатый урожай в зоне рискованного земледелия аграриям Шигонского района приходится прикладывать огромные усилия. В 2017 году погодные условия не баловали земледельцев, но, несмотря на это, были достигнуты результаты, рекордные за последнее время. Аграрии собрали небывалый урожай зерновых культур для наших мест – свыше 75,4 тыс. тонн, средняя урожайность составила 26,4 центнера с гектара. По сравнению с 2016 годом валовый сбор зерновых увеличился на 45%, урожайность повысилась в 1,37 раза. Среди хозяйств района наибольшей средней урожайности достигли ООО «Шигоны-Агро» и ООО «АгроЭлит» – по 31,3 ц/ га, в ООО «Перспектива КС» – 27,2 ц/га.