Сто лет в единстве и развитии

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2018 (апрель)

В 2018 году Общероссийский профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, также как и его Самарская областная территориальная организация, отмечают 100-летие образования. Профсоюз сегодня – это огромный опыт отстаивания законных прав и интересов госслужащих, богатейшие традиции социального диалога и партнёрства, актуальные инновации, и главное – люди, профессионалы высочайшего уровня, беззаветно преданные своему делу активисты, несущие в трудовые коллективы социальный оптимизм и веру в справедливость.

СОТООП РГУиОО РФ

История и люди

20 апреля 1918 года в Самарской губернии прошло учредительное собрание Союза служащих Самарского губернского земства, на котором было избрано правление из 11 человек во главе с B.C. Головановым и утверждён Устав. С этого момента стали возникать различные профессиональные союзы служащих госучреждений, которые объединил образованный в январе 1931 года Средне-Волжский краевой комитет профсоюза работников госучреждений. Его председателем был избран И.И. Таланов.

С соответствии с административно-территориальными изменениями с 1937 года организация стала называться Куйбышевский областной комитет профсоюза работников госучреждений. В послевоенные годы его возглавляли такие профсоюзные лидеры, как Е.Ф. Адельфинская, И.И. Юрьев, И.В. Аргатский, К.И. Чухвичев, В.И. Иванов.

К началу 1970-х годов Профсоюз объединял работников аппарата законодательных и исполнительных органов государственной власти, финансовых и банковских учреждений, органов планирования, материально-технического снабжения, статистики, социального обеспечения, суда и прокуратуры, народного контроля, охраны общественного порядка и других госучреждений. В 1989 году в Самарской областной территориальной организации Профсоюза были заключены первые региональные отраслевые соглашения, ставшие основой развития социального партнёрства.

Сохранение и использование лучших традиций помогает Профсоюзу поддерживать связь поколений, эффективно выстраивать свою работу в современных условиях и успешно вовлекать в профдвижение молодёжь. Одним из главных хранителей традиций можно назвать Наталию Фёдоровну Логуа – председателя СОТООП РГУиОО РФ, возглавляющую Самарскую областную территориальную организацию с 1990 года, являющуюся членом президиума Общероссийского Профсоюза. Неординарный человек, следователь-криминалист по специальности, юрист и специалист госуправления, Наталия Фёдоровна имеет многочисленные государственные, ведомственные и общественные награды. Отметив в начале 2018 года собственный 70-летний юбилей, она в глазах коллег остаётся авторитетнейшим профсоюзным лидером и настоящим борцом за социальные права трудящихся.

Работа в особых условиях

В настоящее время СОТООП РГУиОО РФ – стабильно развивающаяся, финансово крепкая, хорошо организованная структура, имеющая авторитет как в Профсоюзе, так и среди социальных партнёров. Она объединяет первичные профсоюзные организации Аппарата Правительства Самарской области, администраций всех уровней, силовых структур, Управления ФНС, Отделения ПФР, Судебного департамента и многих других государственных и муниципальных учреждений Самарской области. Всего организацией заключено 53 соглашения с социальными партнёрами в интересах членов Профсоюза.

100 лет СОТООП РГУиОО РФ

Надо отметить, что Профсоюз РГУиОО РФ по сравнению с другими профсоюзами бюджетного сектора действует в особых условиях. «Это связано с особым административно-правовым статусом государственных гражданских служащих, – пояснила Наталия Логуа. – У них есть права, но есть и служебные обязанности; есть гарантии и компенсации, но есть ограничения, запреты, правила. Наш Профсоюз – единственный среди профсоюзов России, строящий социальное партнёрство по модели бипартизма. Если в других сферах ведётся трёхсторонний диалог между профсоюзом, работодателем и государством, то у нас он исключительно двусторонний, так как государство выступает также и работодателем. Это определяет наши специфические полномочия в отстаивании законных прав и интересов около 40 особых профессиональных групп, в числе которых сотрудники органов внутренних дел, МЧС, суда, прокуратуры, органов власти».

Уровень поддержки членов Профсоюза со стороны СОТООП РГУиОО РФ хорошо иллюстрируют некоторые цифры. В 2017 году экономический эффект от взаимных договорённостей с социальными партнёрами превысил 22,8 млн рублей; по результатам всех судебных разбирательств в пользу членов Профсоюза было взыскано более 1 млн рублей; из всех фондов материальной поддержки членам Профсоюза выплачено 6,5 млн рублей, а из кассы взаимопомощи – 17,64 млн рублей. Немалый финансовый эффект достигнут по результатам контрольных проверок соблюдения трудового законодательства и по результатам профсоюзного аудита. А ещё есть страхование членов Профсоюза от несчастных случаев на производстве, система бонусов и поощрений для заботящихся о своем здоровье и многое другое.

Дисциплина и неравнодушие

В числе важнейших факторов успешной работы Самарской организации – чётко выстроенная ещё с 2000 года двухзвенная структура управления. На комитет СОТООП выходят напрямую 394 первичные профсоюзные организации общей численностью 31372 члена, из которых 10823 (каждый третий!) составляет молодёжь до 35 лет.

«Мы первыми в бюджетном секторе России оптимизировали структуру в интересах членов Профсоюза, – рассказывает Наталия Логуа. – Упразднили посреднические структуры между областной организацией и «первичками». Не всем это понравилось, не все захотели терять тёплые места – некоторые добились самостоятельности, тем самым выкинув себя на обочину всероссийского профсоюзного движения. Только большой, сильный и единый профсоюз способен эффективно решать стоящие перед ним задачи, привлекать для этого федеральные структуры и ФНПР. С маленькими, «карманными» профсоюзами никто не будет считаться».

Была налажена строгая финансовая дисциплина, как в перечислении профвзносов, так и их целевом расходовании в соответствии с Уставом и Программой действий Профсоюза. Кстати, планирование работы осуществляется в рамках профсоюзных пятилеток, взятых на вооружение с 1990 года. Делегированные во всевозможные общественные советы, конкурсные и аттестационные комиссии, комиссии по дисциплинарным расследованиям различных министерств и ведомств, активисты профсоюза ведут плодотворный социальный диалог с властями всей уровней.

Всё это было бы невозможно без осознанного членства, ведь в основе профсоюзной деятельности – альтруизм, безвозмездное служение людям. «Равнодушные, безынициативные, скучные люди не способны вести за собой массы, – считает Наталия Логуа. – Настоящий лидер трудового коллектива – это тот, кто профсоюзной работой живёт, горит, кто сам никогда не согласится быть рабом обстоятельств и другим не даст этого сделать. Говорят, таких людей Бог целует в сердце. И в наших «первичках» они есть, их более 5700 человек, составляющих золотой фонд Профсоюза».

Юбилей СОТООП РГУиОО РФ

Наряду с опытными ветеранами Профсоюза его единство и силу укрепляют молодые члены, готовые к использованию инновационных подходов в профсоюзной деятельности. В СОТООП работает Молодёжный совет, действует клуб «Профсоюзный лидер XXI века». Работе на будущее был посвящён первый в России региональный обучающий конкурс профессионального управления проектной деятельностью и реализации клиентоориентированного подхода в государственном и муниципальном секторах, одним из организаторов которого стала СОТООП. Молодые самарские профактивисты побывали на молодёжном форуме ФНПР на Байкале, на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи. Они – постоянные участники различных профсоюзных спартакиад, патриотических и благотворительных акций. СОТООП является неоднократным победителем конкурсов и лауреатом наград ФНПР, ЦК Профсоюза, ФПСО.

Живая, интересная, важная, требующая инициативы, ответственности и высокого профессионализма работа, нацеленность профсоюзных активистов на результат, обусловили значительный рост рядов Самарской организации. За последние два с половиной года создано 100 новых первичных организаций, в ряды Профсоюза приняты 3286 человек. Поэтому, несмотря на вековой юбилей, Профсоюз РГУиОО РФ молод и силён в выполнении своей великой миссии по обеспечению социального благополучия людей труда.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин