Оглавление
1 / 2018
Оглавление
Здоровье / Клуб
Леди / Джентльмен
Леди / Личность
Леди / Семья
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Событие / Клуб
Стиль / Клуб
Традиции / Клуб
Качество / Клуб
Сети / Клуб
Образование / Клуб

Стихами и песнями «БлагоДарю!»

— Кинель

Журнал «Леди-клуб», номер 1 / 2018 (май)

Можно было бы просто сказать: «В пятницу 13 апреля в Кинельском Городском Доме культуры состоялся юбилейный концерт Дианы Леоновой – поэта, музыканта, автора многих известных песен». Можно бы, но – нельзя. Потому что всё, что происходило на концерте и до него, было не «просто», а чудесно!

поэт и музыкант

Диана Леонова: «Мне до сих пор не верится, что всё это случилось! Всё – чудо! День рожденья у меня 22 марта и к юбилею друзья настойчиво требовали провести концерт. Каким он должен быть – никто не думал. И я не думала, поскольку это казалось «не про меня».

ЛК: Разве у вас никогда не было концертов?

Диана Леонова: Больших, авторских не было, это первый. Я много раз принимала участие в сборных концертах, в разных мероприятиях, от детской библиотеки до сцены Самарского драмтеатра. Мои песни пели дети, ветераны и знаменитые артисты. Я радовалась, не переставая удивляться, что моё творчество им интересно! И всем сердцем благодарила людей за возможность вместе с ними пережить, выразить те чувства, которые и рождают стихотворение или песню. Наверное, поэтому название концерта – «БлагоДарю!» пришло раньше, чем решение его провести. И тогда я поняла, для чего это нужно. Не для почестей, а чтобы вот так, лицом к лицу, всем сразу от всей души сказать это слово!

А ещё было очень важно, чтоб концерт состоялся именно в Кинеле – для людей, которые знают и любят меня, которых я знаю и люблю. Не могу описать, что я почувствовала, когда за час до начала я поняла, что из 380 мест в зрительном зале может быть занято... 480! А вместо двух запланированных концерт пролетел за 2,5 часа, и люди не хотели расходиться. И столько цветов!

ЛК: Поздравляю, Диана! Зная вас давно, наблюдая за вашей творческой деятельностью, я не сомневалась, что так и будет. И говорила вам об этом.

Д.Л.: Да, Юлия! Слова поддержки были мне очень нужны! И не только сейчас. Я помню каждую встречу в созданном Вами «Леди-клубе». Давно, больше 15 лет назад, на первой вечеринке я осмелилась выйти и спеть перед столь взыскательной и столь же доброжелательной публикой! Добрые слова сказала мне тогда актриса и режиссёр Елена Орлова. В другой раз великая Вера Ершова сказала мне: «Пойте! Ваш голос – ручеёк!» А волшебные мгновения дуэта с легендой театра и кино – артистом Владимиром Борисовым, когда мы пели мой романс! Знакомство с композитором Марком Левянтом – тоже от Вас. И, конечно, судьбоносная встреча в «Леди-клубе» с человеком, без которого, пожалуй, не было бы ни меня сегодняшней, ни этого концерта. Ныне Народная артистка Самарской области Юлия Денисова! Великая певица с великой душой! Мой добрый учитель и вдохновитель. И ещё один учитель, попечитель в жизни и творчестве, Заслуженный работник культуры РФ Наталья Купина! Они впервые пели в Кинеле. Также впервые вышли на кинельскую сцену певица Ксения Бербец и Надежда Сорокина, голос которой апофеозно прозвучал в заключительной песне концерта «Мир вам, люди!» Она вышла после блистательной Юлии Денисовой, возведшей весь концерт к кульминации исполнением двух патриотических песен, ставших уже знаковыми для региона – «Вальс Победы» и «Живи, земля!» Нашим с Юлей соавтором в этих песнях по праву является известный музыкант Павел Поляков. Он же делал аранжировку и к песне «Мир вам, люди!» Знаете, когда эти слова пожелания мира рефреном звучали в финале, и все звёзды вышли на сцену, люди в зале встали, и все, все мы пели с благодарными слезами и искренними улыбками, от всей души!

юбилейный концерт

А с дуэтом «Сан-Ремо» произошло сразу несколько премьер. Начать с того, что мы впервые здесь... увиделись! До этого общались только в Интернете, я отправила им проекты двух песен, и Сергей Лебедев сотворил оригинальную аранжировку. Их с чудесной Геллой Майоровой исполнение повергло в эстетический шок не только всех зрителей, но и Николая Падукова, впервые услышавшего здесь эти песни, к которым он изначально написал музыку.

Надеюсь, таким же интересным будет наш союз с композитором Богданом Карпатским, мы с ним создали уже 5 песен! Я благодарна Богдану, что он приехал на концерт и поддержал меня самыми добрыми словами.

Кинельский городской дом культуры

ЛК: А в Кинеле ваши песни поют?

Д.Л.: Поют! И это для меня великое счастье! Концерт на Пасхальной неделе логично открывался акапельной песней «Христос Воскрес!» в исполнении вокальной группы хора Кафедрального собора Георгия Победоносца в городе Кинель под руководством регента Ольги Игнатьевой. Затем было ангельское пение ансамбля «Радость моя», участники которого – супруга и две дочери священника – исполнили новую песню «Благословенная весна» на музыку Ф. Мендельсона. Кстати, обе песни тоже звучали впервые. Затем детский ансамбль «Колокольчики» Театра песни «ПриСказка» детского сада «Сказка», где я работаю музыкальным руководителем, спел песню «Мы дети твои, Кинель!», а мои взрослые коллеги в составе вокальной группы «Душа» – песню «Российская весна». Дети ансамбля «Домисольки» дружественного нам детсада «Солнышко» представили песню «Что такое – семья?» из моего аудиоальбома «Хорошо, что есть семья!», а взрослые сотрудники в вокальной группе «Кинелочка» спели полюбившуюся уже в народе «Берегиню».

ЛК: Ваша семья поддерживает вас?

Д.Л.: Всегда и во всём. Непросто жить с человеком, значительную часть жизни отдающим творчеству! Но им это удаётся! Это люди, без которых всё остальное в жизни уже не имело бы такого значения! Благодарю за них Бога!

ЛК: А что ещё было в концерте?

Д.Л.: Дуэт «Ба-Байка» – баянист Николай Козин и балалаечник Юрий Афанасьев спели сочинённый для них «Кинельский рок-н-ролл», как всегда, на «Ура!» А именитый коллектив – Народный хор кинельского ГДК «Русская песня» красиво и радостно, и тоже впервые, исполнил песню «Это русская песня!», написанную специально для них. В исполнении Народного самодеятельного коллектива вокального ансамбля ДК посёлка Кинельский Кинельского района «Ивушки» прозвучала песня «Район Кинельский». Участницы вокальной группы ДК села Богдановка «Богдановские девчата» спели неофициальный гимн Кинельского района «Край Кинельский», одну из первых моих песен, написанных на российской земле.

Кинельский городской дом культуры

ЛК: Так много связано с Кинельским районом...

Д.Л.: Это объяснимо. Сюда моя семья переехала из Ташкента в 1994 году. В селе Богдановка я работала в школе, в детсаду и в детдоме – везде и много. И это был замечательный творческий период накопления! Мы продолжаем дружить, сохраняем и развиваем связи с Управлением культуры Кинельского района, с вокальными коллективами и солистами, с литературными объединениями школ. И – с Казахским Народным танцевальным коллективом из Аула Казахского «Еркемай».

ЛК: Я знаю, что кроме диска «Хорошо, что есть семья!» с детскими песнями, вами записан аудиоальбом «Матушка». Женская тема явно прослеживается в вашем песенном творчестве.

Д.Л.: Верно! А как иначе – я ведь женщина, всё через себя, через сердце. Ещё больше я стала понимать, что это такое – быть Женщиной, когда судьба подарила мне встречу с Марией Ворониной, руководителем Самарского регионального отделения Конфедерации деловых женщин России и со всеми моими теперешними подругами по Конфедерации!

ЛК: Диана, от имени редакции нашего журнала мы вам желаем, пусть не оригинально, но точно – новых творческих успехов, радости и исполнения самых заветных желаний!

Д.Л.: Благодарю!

Автор: Юлия Галочкина


Автор:Юлия Галочкина