Оглавление
1 / 2018
Оглавление
Здоровье / Клуб
Леди / Джентльмен
Леди / Личность
Леди / Семья
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Событие / Клуб
Стиль / Клуб
Традиции / Клуб
Качество / Клуб
Сети / Клуб
Образование / Клуб

Вдохновение Востока

Журнал «Леди-клуб», номер 1 / 2018 (май)

«Поволжские сезоны Александра Васильева» расширяют границы на Восток и дают возможность начинающим модельерам выйти на новый международный уровень, продемонстрировав свои работы, завязать новые международные контакты и повысить профессионализм!

О том, чем же привлекает российских дизайнеров китайская индустрия моды, о современном симбиозе восточных и западных модных тенденций мы беседуем с дизайнером одежды, театральным художником, членом Союза дизайнеров России, арт-директором «Поволжских сезонов Александра Васильева» – Марией Казак.

Арт-директором «Поволжских сезонов Александра Васильева»

ЛК: Мария, как появился интерес к Китаю?

Мария Казак: Все эти годы «Поволжские сезоны» были ориентированы прежде всего на Европу. В рамках Фестиваля мы сотрудничали со многими странами, приглашали в жюри гостей из Франции, Германии, Бельгии, Америки. Участники Фестиваля, в свою очередь, учили языки, уезжали в Европу на стажировки, некоторые из них, заканчивая наши вузы, продолжали учиться за рубежом. Много лет нас поддерживает культурно-лингвистическая региональная общественная организация «Альянс Франсез Самара» и мы провели много совместных международных проектов. Так в 2010 году «Поволжские сезоны» входили в официальную программу перекрестного года «Россия-Франция», а в 2013 году делегация Фестиваля участвовала с показом в Марселе в рамках проекта «Марсель – культурная столица Европы».

Но мы, как организаторы, не можем останавливаться на достигнутом и хотим предоставлять начинающим дизайнерам максимальные возможности по продвижению и дальнейшему росту. Поэтому я задалась целью наладить контакты с Азией. В индустрии моды восточных стран произошли огромные изменения, и масштаб этих перемен продолжает расти. Мы видим, как много моделей едут на работу в Китай, в Корею. Мы видим, сколько производств известных брендов там размещено. Всё больше модельеров стремится представить свои работы на подиумах Поднебесной, ведь это ещё и огромный рынок сбыта. Мне удалось найти партнёров и установить связи с китайской принимающей стороной.

ЛК: Как китайцы отнеслись к предложению сотрудничества?

М.К.: Китайскую сторону очень заинтересовали «Поволжские сезоны Александра Васильева», именно как традиционное мероприятие, проходящее при поддержке Министерства культуры Самарской области. В данном случае нам на руку сыграла серьёзная репутация надёжных организаторов, которую удалось наработать за 17 лет проведения Фестиваля. Ведь мы не пропустили ни одного года, ни одного Фестиваля!

Интересно и приятно было и то, что китайцы проявили интерес именно к Самаре. Обычно для иностранцев Россия – это, в первую, очередь Москва и Санкт-Петербург. Но столичные дизайнеры в Китае уже известны, теперь они ищут в России чего-то нового и более экзотичного, поэтому им стали интересны регионы.

Поволжские сезоны Александра Васильева

ЛК: Расскажите, как складывалось сотрудничество?

М.К.: В 2017 году мы дважды побывали в Китае с дизайнерами и коллекциями. Но в декабре прошлого года состоялась наша полноценная поездка-презентация в Китай на Международную неделю моды «Silk Road» («Шёлковый путь») в город Чунцин, где мы представили свой Фестиваль. У нас был отдельный показ под брендом «Alexander Vassiliev`s Volga Seasons» («Поволжские сезоны Александра Васильева»).

Этот показ состоял из 30 выходов и был сборный из нескольких коллекций разных авторов. Ведь, как вы знаете, на «Поволжских сезонах» дизайнеры показывают небольшие коллекции из пяти единиц. Поэтому презентационный показ «Поволжских сезонов» состоял из 4-х коллекций, которые мы заранее отобрали, объединив в некую творческую нить с развитием.

Открывала показ коллекция «Город 20-17» Алсу Махмудовой, самарской школьницы, которая создавала модели на базе Центра внешкольной работы «Парус» со своими преподавателями Татьяной Романовой и Еленой Гориной.

Затем, как логическое продолжение, шла стилистически связанная с предыдущей коллекция «Мысли о крыльях» Людмилы и Галины Дьяковых. Данный блок – в хроматических бело-серых цветах с цветовыми акцентами – это то, как наши дизайнеры видят современную молодёжную моду мегаполисов.

Вторая часть показа продолжалась более вечерними моделями из коллекции «Серебряный век – смешение судеб» Людмилы Рысиной, а завершали показ модели из коллекций «Я чувствую любовь» Александра Курочкина из города Курск, обладателя Гран-При XVI «Поволжских сезонов». Его коллекция ярко и эффектно закрывала наш показ. И здорово, что вдохновение для своих моделей Александр черпал, в том числе, из культуры Китая и Японии.

Своим показом мы представили разнообразие и творческий потенциал наших дизайнеров, то, насколько много у начинающий российских модельеров идей и креатива, и одновременно продемонстрировали интерес и уважение к культуре Азии.

Всё это приятно удивило и понравилось принимающей стороне, несмотря на новый для «Недели моды» формат показа.

На следующий день у нас состоялось ещё одно дефиле – демонстрация коллекции Антона Пермякова. Он выступал уже как самостоятельный дизайнер, бывший участник «Поволжских сезонов». Антон обладатель собственного бренда – AnPer, логотипа и фирменного стиля. Он представлял профессиональную авторскую коллекцию «Роза пустыни» на 30 выходов, включающую и детские, и женские, и мужские модели.

«Поволжские сезоны Александра Васильева» в Китае

Выбор коллекции Антона был не случаен, ведь она была вдохновлена прежде всего народным костюмом, культурой и традициями Китая. Это отразилось как на конструктивном решении моделей в коллекции, так и на декоре с использованием вышивки. Коллекцию очень тепло приняла публика и высоко оценило профессиональное сообщество. Между нашим Фестивалем и Неделей моды «Silk Road» завязалась нить, мы услышали и почувствовали друг друга.

На примере коллекции Антона Пермякова мы продемонстрировали, как строится путь дизайнера на нашем Фестивале – от маленькой коллекции из пяти моделей студента-выпускника до полноценной сезонной коллекции под собственным брендом, которая демонстрируется вне конкурсной программы Фестиваля, а затем и на международных Неделях моды.

ЛК: Какие у вас в целом впечатления от Недели моды?

М.К.: Неделя моды, на которой нам посчастливилось побывать, – это международное мероприятие, где присутствовали делегации из разных стран – Италии, Канады, Монголии, Кореи и других, а мы представляли Россию и Самару. Очень приятно, что нас встречали и принимали как долгожданных почётных гостей. Китайцы показали себя очень гостеприимными хозяевами и относились к нам с большим уважением.

Важно, что в рамках Недели моды состоялись круглые столы и продуктивное профессиональное общение. У меня была возможность выступить на модном Форуме с презентацией о Самаре и о Фестивале «Поволжские сезоны Александра Васильева». Конечно же, я рассказала о городе, о том, что мы находимся на берегу великой русской реки, в тысяче километров от Москвы, но, несмотря на это, активно вовлечены в международные модные процессы.

Во время Недели моды нам удалось познакомиться с учебными заведениями и представителями модной индустрии. Сейчас мы готовим визит китайской делегации на «Поволжские сезоны», чтобы в конкурсной программе приняли участие коллекции китайских студентов. Надеемся, что представители Недели моды «Silk Road» продолжат приглашать наших дизайнеров и лучших моделей для участия в показах в Китае.

«Поволжские сезоны Александра Васильева» в Китае

ЛК: Что, на ваш взгляд, нужно для этого?

М.К.: Как я для себя вижу, прежде всего – это заинтересованность государства. К сожалению, инициативы отдельных людей – будь то нас, или дизайнеров, не достаточно для того, чтобы мероприятие вышло на принципиально новый уровень.

Мы очень благодарны Министерству культуры Самарской области за многолетнюю поддержку «Поволжских сезонов». Много лет образовательная часть Фестиваля проходила при поддержке Самарского государственного архитектурно-строительного университета. Мы рады, что после объединения вуза с Самарским государственным техническим университетом образовательная часть Фестиваля продолжилась в виде мастер-классов членов жюри, программы повышения квалификации, все участники которой получили свидетельства государственного образца.

Хотелось бы также сотрудничать и с другими министерствами и ведомствами, поддерживающими образовательные программы, развитие лёгкой промышленности и малого предпринимательства в нашем регионе.

Наше мероприятие имеет прекрасный потенциал для превращения в Неделю моды Поволжья и в одно из опорных мероприятий губернии для международного сотрудничества.

Автор: Юлия Леонтьева


Автор:Юлия Леонтьева