Оглавление
1 / 2018
Оглавление
Здоровье / Клуб
Леди / Джентльмен
Леди / Личность
Леди / Семья
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Событие / Клуб
Стиль / Клуб
Традиции / Клуб
Качество / Клуб
Сети / Клуб
Образование / Клуб

Любовь по-азиатски

Журнал «Леди-клуб», номер 1 / 2018 (май)

Китайские традиции

Потому что на десять девчонок...

...По статистике двести ребят. И это не шутка. Все мы знаем как выглядит советская, российская пара, а вот примеры азиатской любви нам встречаются очень редко даже в литературе, театре и кино. Всё дело в абсолютной разнице менталитетов: им непонятны наши отношения, а нам – их. Поэтому, у всех своё искусство и своя правда. Какие же на самом деле «амурные дела» у азиатов и чем они отличаются от наших? Разберём несколько интересных нам и на первый взгляд даже абсурдных особенностей китайских отношений между мужчиной и женщиной.

Китайские традиции

Матриархат

Как в знаменитой песне королевы мирового хип-хопа Beyonce «Кто правит миром? – Женщины!» в Китае полный матриархат. Почему так повелось? Если у нас условно «на десять девчонок по статистике 9 ребят», то в Китае – более масштабная гендерная диспропорция. Количество мужчин превышает количество женщин на несколько десятков миллионов! Вы только вдумайтесь в эти цифры! Поэтому, среди мужчин ведётся в буквальном смысле охота на подходящую девушку.

Китайские традиции

Азартные игры

Китайцы – самая азартная нация. Они могут сутками играть в игры, смотреть сериалы. Отсюда и размывание граней с реальностью: девушки любят «поиграть» на нервах у мужчин, подсмотрев какую-нибудь драму в корейском сериале. Выпучить губки, сложить ручки в калачик и убегать, чтобы он догонял и извинялся за что-то. Или отказываться от ложечки супа, отворачиваясь от суженого, при этом недовольно кряхтя. Как ни странно, многим мужчинам это очень нравится и они находят это милым. Эти сцены являются неотъемлемой частью отношений большинства китайцев, но для нас это кажется весьма по-детски и очень забавно.

Китайские традиции

Папа яблочка

Разговор в китайской семье: «Папа яблочка! Папа яблочка! Что ты хочешь кушать?». Вам кажется это странным, и вы ничего не поняли? Давайте разбираться. Нередко в азиатских странах, особенно в Китае, детей не называют по имени, а придумывают разные прозвища: Картошечка, Пухляш, Яблочко, Бананчик и так далее. Родителям кажется это мило и интересно. При чём тут «Папа Яблочка»? Нередко в азиатских странах родители называют друг друга «папа сына» или «мама дочки». Попробуем перенести это на себя – «мама Кати, ужин готов?» – получается довольно забавно. Более того, в Китае вообще не принято называть супруга по имени. Чаще всего употребляется слово «супруг», «муж», «жена», «супруга».

Китайские традиции

Борьба за чек

Представьте, что две пары пошли вместе посидеть в ресторан. Как думаете, что может стать причиной внезапной перепалки и даже драки? Вы не поверите, но это плата по счёту. В Китае заплатить за всех это больше, чем совершить благородный поступок: это показать своё уважение, материальное благополучие и, главное, преимущество над другими. Нередко в кафе, ресторанах, на кассах кричат, дерутся и устраивают целое шоу в попытках оказать это «почтение». На самом же деле никому не хочется оплачивать счёт самому и каждый мечтает, чтобы у него вырвали этот заветный чек из рук. Поэтому, если вы окажетесь на ужине с китайцами, вам даже не стоит вступать в эту традиционную борьбу за чек, если вы, конечно, не сами пригласили их на трапезу.

Китайские традиции

Слёзы по плану

«Мужчины тоже плачут» или слёзный культ на трогательных моментах. Если наш русский мужчина старается скрывать свои эмоции и выплескивает их только ну в очень трогательных или критических ситуациях, то у китайских мужчин есть некоторая особенность: устраивать запланированный романтический плач. Слабому полу это кажется очень трогательным и особенным. Будь это свадебная встреча с невестой или официальная речь на светском мероприятии, без «нескупых» слёз событие вряд ли пройдёт. Чтобы в этом убедиться, можно посмотреть практически любую китайскую свадебную церемонию в интернете или популярное ток-шоу. Более того, во всех случаях будет видна наигранность этих эмоций. Надо сказать, что «слёзы по плану» наши восточные братья тоже высмотрели в фильмах и сериалах, когда мужественного главного героя бросает в накопившиеся рыдания. Хорошо или плохо, но это ещё одна особенность китайского сильного пола.

Какие мы разные, несмотря на то, что живём довольно близко друг от друга! Нам не понять азиатские «амурные дела», а наши романтические отношения кажутся им весьма странными и причудливыми. Но что может быть прекраснее настоящей любви, вне зависимости от национальных особенностей её проявления?

Автор: Дарья Загитова


Автор:Дарья Загитова