Оглавление
1 / 2018
Оглавление
Здоровье / Клуб
Леди / Джентльмен
Леди / Личность
Леди / Семья
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Событие / Клуб
Стиль / Клуб
Традиции / Клуб
Качество / Клуб
Сети / Клуб
Образование / Клуб

Самарский виноград – реальность, а не фантазия

— Безенчукский район

Журнал «Леди-клуб», номер 1 / 2018 (май)

Выращивание этого теплолюбивого растения в нашем континентальном климате можно назвать занятием рискованным.

Первые достоверные упоминания о произрастании винограда в Самарской губернии относятся к 1890 году. Более ста лет назад диковинные гроздья удивляли жителей Сызранского и Новоузенского уездов, да и самой Самары.

Винодельческая усадьба в Безенчукском районе

Природа нашего края, рельефы местности позволяли винограду продвигаться на север. Благоприятными для него были средневолжские чернозёмы, в основном карбонатные, и высокая воздухо- и водопроницаемость почв. Виноградная лоза не испытывала недостатка света и высоких температур. В основном всё это было в теории. А практика требовала подвести под виноградарство научную основу. Поэтому ожидаемым событием стало создание в 1931 году Самарской зональной опытной плодово-ягодной станции, организатором и первым директором которой был Леонид Матвеевич Новокрещёнов. Неутомимый энтузиаст, инициатор северного виноградарства не только обосновал возможность вырастить виноград на Средней Волге, но «поселил» его в нашем регионе.

Продолжила доброе дело Прасковья Григорьевна Меркулова, которая с 1934 года вела селекцию и разработку технологии выращивания. Скрещивания, послужившие фундаментом для будущих сортов, были проведены в 1937-1939 годах. Для этого использовались основные сорта – Мадлен Анжевин, Маленгр, Сеянец Маленгра, Шасла и другие. В 1950 году коллекция насчитывала уже около сотни классических сортов. И хотя основная масса изучаемых сортов не оправдала надежд по срокам созревания, всё же двадцать из них дали положительные результаты, прошли дальнейшее изучение и испытания.

C 1937 года Куйбышевская плодово-ягодная станция для получения скороспелых, зимостойких сортов винограда, зимующих без укрытия, проводила межвидовые, отдалённые скрещивания европейских сортов с Амурским и Буйтуром. Были получены гибриды с высокими вкусовыми качествами. К 1953 году выведены сорта Куйбышевский, Первенец Куйбышева, Жигулёвский, Розовый, Волжский, Заря Поволжья и другие. Выращиванием винограда в промышленных масштабах уже занимался ряд хозяйств области.

К 1962 году были выведены новые сорта, зимующие под лёгким укрытием; получены новые гибриды европейских сортов: Заря Куйбышева, Куйбышевский Розовый, Куйбышевский Изумрудный, Самарский. Важно, что выведение скороспелых, ежегодно созревающих сортов, более приспособленных к местным условиям, а также разработка некоторых важных вопросов агротехники создали основу для промышленной культуры – винограда Среднего Поволжья. В селекции использовались мускатные формы, что позволило получить сорта с высокими вкусовыми качествами и у столового винограда, и у технического, который шёл на приготовление соков, вина.

С 1970 по 1990 годы появился Мускат Куйбышевский, Мускат Меркуловой, Нектар Поволжья, Ладья, Красноглинский, Пальмира, Русич, Янтарь Самарский и другие интересные сорта.

В 80-е годы, когда возникла проблема интродукции южных сортов, А.А. Верчёнов и В.Д. Углов провели большую работу по сравнительному анализу интродуцированных сортов и их аналогов самарской селекции, которая подтвердила перспективность выращивания местных сортов.

К большому сожалению, в начале 90-х годов селекционная работа была прекращена, гибридный питомник заброшен, документация о гибридном фонде утеряна. Выделенные формы и сорта местной селекции находятся в единичных экземплярах у садоводов-любителей во всех регионах страны.

В 2014 году работа по селекции и агротехнологии возобновилась. Идёт восстановление коллекции самарских сортов и гибридного фонда. Разрабатывается программа гибридизации и получены первые сеянцы от скрещиваний в сезоне 2014 года. Заложены опыты по совершенствованию промышленной технологии. Площадь в 61 га занимают промышленные виноградники в Безенчукском, Кинельском, Приволжском районах. Правительство приняло решение о дотации отрасли и компенсации 80 процентов затрат, связанных с технологией.

И это говорит о том, что винограду в Поволжье – быть.

Автор: Сергей Владиславович Елисеев, занимается селекцией и выращиванием винограда с 1990 года, возглавляет винодельческую усадьбу в селе Ольгино Безенчукского района.

Автор: Сергей Елисеев


Автор:Сергей Елисеев