Оглавление
1 / 2018
Оглавление
Здоровье / Клуб
Леди / Джентльмен
Леди / Личность
Леди / Семья
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Событие / Клуб
Стиль / Клуб
Традиции / Клуб
Качество / Клуб
Сети / Клуб
Образование / Клуб

Sativa – природная косметика

Журнал «Леди-клуб», номер 1 / 2018 (май)

Современная косметология предлагает нам огромный выбор косметических препаратов для решения самых разнообразных проблем по уходу за кожей. Всё чаще предметом рассуждений становится вред косметики ненатуральной. Это объясняется модой на здоровый образ жизни. Люди становятся более осознанными в отношении того, что есть и какой косметикой пользоваться. Согласно аналитикам из Transparency Market Research, мировой спрос на «зелёную косметику» (90-95% веществ природного происхождения) к концу 2018 года может достичь 13,2 миллиарда долларов (для сравнения: в 2012–2013 годы – 7,6 миллиарда).

По мнению биохимика и иммунолога Светланы Михайлюк, которая последние 10 лет занимается разработкой органической косметики SATIVA, осознанных людей не так много. Как правило, это те, кому под 40, у кого есть или появились проблемы со здоровьем. Например, накопленная аллергия на ткани, красители, консерванты... Беременность опять же заставляет задуматься.

красота и здоровье

Вся ли косметика тестируется на животных?

На каждый косметический препарат, используемый при производстве косметики, есть документация. В том числе лист безопасности, где указана смертельная доза каждого препарата – ЛД (летальная доза). О том, что ЛД препарата не установлена, пишут в случае, когда никакого вреда животному его использование не принесло. Этот показатель есть всегда, хотим мы того или нет. Полноценной альтернативы ему пока не придумали.

«Косметика должна быть этичной по отношению к людям, – говорит Светлана Михайлюк. – Я считаю, что недопустимо класть в косметику феноксиэтанол или формалин и его производные. А ещё сорбат калия, которым с удовольствием пользуется большинство производителей «зелёной» косметики, но который через полгода вызывает накопительную аллергию.

К сожалению, натуральной косметикой может называться абсолютно любая, в которой присутствует хотя бы один натуральный ингредиент в любом процентном содержании. Так что без исключения всю косметику можно считать натуральной. Относительно безвредной считается органическая или «зелёная» косметика, полностью состоящая из натуральных ингредиентов».

Хорошая косметика всегда дорогая?

Хорошие косметические компоненты с серьёзным доказанным эффектом – всегда дорогие, а значит, и хорошая косметика не может быть дешёвой. Но тут есть нюанс. Обычно потребитель покупает обещания и быстрый внешний эффект (быстро ли впиталось, запах, тактильные ощущения). Понять, работает ли средство, сразу невозможно: для этого нужен минимум месяц. Поэтому все конкурируют на полке обещаниями и тарой.

Основное, что продают нам – это тара. Маленькая невзрачная пластиковая баночка без рекламы – одна цена. Розовая хрустальная с перламутром и звёздным лицом на этикетке – совсем другая. На рынке масс-маркета выигрывает тот, кто может сделать дешёвую тару. Цинично говоря, дешёвая косметика – это не более, чем побочный продукт в продвижении тары. В таре в 3 раза больше объёмом не может быть в 3 раза меньше цена, как это обычно бывает. Понятно же, что если сам продукт в 9 раз дешевле, значит, сэкономили на его качестве. Дорого, но неэффективно – такое тоже случается.

Когда следует ждать результатов от использования косметики?

Не раньше трёх недель, а лучше – месяц. Это время, за которое обновляется кожа. А чтобы понять насколько хорошо работает косметика, то вообще – несколько месяцев.

Есть косметика с моментальным эффектом, и она будет существовать до тех пор, пока есть люди «работающие» лицом. Встали утром, обнаружили мешки под глазами или проявившиеся морщинки, нанесли быстродействующую маску с гликолем или плексигласом – и нет мешков. Это допинг. Пользы от такой косметики нет, но одноразовой экстренной помощью она служит многим. Но что поделаешь – кофе ведь тоже все пьют.

Секрет красоты корейских женщин – масло арганы (белой лилии, акации, топинамбура...)?

Учёные проводили испытания, в результате которых выяснилось, что эпидермис (защитный слой) у тех же корейцев в два раза толще, чем у европейцев. Да и климат там другой. Получается, что дерма повреждается солнцем в десятки раз меньше. Поэтому не стоит верить, что используя корейскую косметику, вы станете выглядеть, как юная кореянка.

Ну и ещё нюанс. Лучше всего работают травы и растения той местности, где ты родился и живёшь. Сейчас, конечно, население Земли расселяется совершенно произвольно, но если твои предки жили здесь, и их стандартными растениями были череда, ромашка, календула, то к ним у нас организм более готов. Это вопрос иммунологии.

красота и здоровье

Очищение, увлажнение и питание

Кожу лица нельзя очищать «до скрипа»: это не руки, которые всё выдержат. Необходимо бережное очищение, чтобы сохранить гидролипидный слой. Поэтому никаких спиртов, жестких ПАВов и т.д.

Гормональный цикл у человека таков, что обновление кожи происходит ночью. Но и высушивается она больше всего. Поэтому утром кожу необходимо опять же усиленно увлажнять, к 12 часам дня – нанести защиту от смога и ультрафиолета. На ночь – обязательно питательный крем.

Нельзя использовать ночной крем (особенно хороший, потому как на действующих веществах там не экономят) днём. К тому же масла с ненасыщенными жирными кислотами активно окисляются под воздействием ультрафиолета. Получаются вредные для организма свободные радикалы.

Юную кожу достаточно напоить-накормить, дальше она сама справиться со всем. Зрелой коже надо помочь справляться с обезвоживанием, повысить эластичность, поработать с проявлениями воспалительного старения.

Чего не стоит ждать от косметики?

Чуда! Кожа лица – то, что нельзя не увидеть. Её состояние говорит о состоянии всего организма. На коробочке мы честно пишем, что органическая косметика – лишь фрагмент здорового образа жизни. К нам часто приходят с проблемами, просто порекомендовать какое-нибудь средство. Мы смотрим, рекомендуем, но в дополнение к косметике еще советуем визит к эндокринологу, например, или диету скорректировать. На организм надо смотреть в комплексе. Так обычно делают хорошие специалисты.

Светлана Михайлюк: «А вообще, самое важное – что у человека внутри. Если душа прекрасна, то человек и внешне будет выглядеть хорошо. А когда ботоксом и подтяжками пытаются скрыть недовольство собой, людьми вокруг или пустоту души, выглядеть это будет соответственно. Поэтому, если есть сомнения, тратить ли деньги на косметику, мой вам совет: потратьте их лучше на наполнение себя изнутри».

Самара, ул. Галактионовская, 102 а
+7 (846) 277 29 79
+7 927 207 29 79
www.silkandmilk.ru

Дисконтная система «Леди-клуб»
Скидка 20%
на всю продукцию