Чемпионат мира по футболу в Самаре

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2018 (июль)

Самара приятно удивила и приезжих болельщиков, и самих жителей города.


Чемпионатом мира в нашей стране пугали не только иностранных болельщиков, но и нас, жителей городов, принимающих у себя мундиаль. Если зарубежных гостей запугивали рассказами об агрессивных, мрачных и недружелюбных русских, то нам с вами и вовсе советовали бежать из города на время чемпионата и в обязательном порядке увезти детей к бабушкам в деревни, в пионерские лагеря, туда, где не будут ходить и громить всё подряд заграничные и местные футбольные фанаты.

Но с первых дней чемпионата стало понятно: сколько бы мы с вами потеряли, если бы прислушались к этим советам!

В Самаре был настоящий праздник, и главное пожелание жителей города, которое они озвучивают в соцсетях – чтобы этот праздник продолжался бесконечно долго!

Вспомним некоторые моменты из жизни Самары во время чемпионата.


Самара глазами болельщиков: выставка «Самара 2018» на набережной

Огромное количество иностранных болельщиков посетило интерактивную выставку «Самара 2018» на набережной реки Волга в Самаре с информацией об истории Самарского края со дня основания до современности, основных достопримечательностях и достижениях самарцев.

Из книги отзывов:

– Нам очень нравится, что здесь в Самаре люди относятся к нам, как к своим друзьям или родственникам. У вас очень дружелюбный город!

Алекс из Австралии:

– Очень красиво подлетать к Самаре на самолёте – открывается потрясающий вид. Нас также удивил широкий пляж. Я австралиец, но живу в Англии. Много негатива пишут в европейских СМИ про Россию, но здесь всё не так. В Самаре очень дружелюбные люди, готовые всегда прийти на помощь. Мы представляли вашу страну совсем по-другому, но тут всё прекрасно.

Виде Петрович (Сербия):

– Мы не ожидали, что будет такая хорошая подготовка, мы были на стадионе – футбол проходит на очень высоком уровне! У вас очень красивый город, здесь всё на европейском уровне, а главное, отношение к людям очень доброжелательное.


Алёна Кондрашёва, волонтёр выставки «Самара 2018»:

– Сегодня к нам приходили представители Чили, Перу, Коста-Рики, Австралии, Эквадора. Мы очень рады каждому из них, они все позитивные и добродушные люди, у каждого свой менталитет. И все говорят, что в Самаре их принимают как родственников или близких друзей. Все отмечают, что в Самаре праздничная атмосфера.

«Стена болельщиков» на фан-зоне

3 июля у одного из входов на Фестиваль болельщиков FIFA открыли «Стену болельщиков» – «Fan Wall». На полотне размером 3х2 метра гости фанфеста смогли оставить свой «след» – отпечаток ладони и подпись на память.

В церемонии открытия приняли участие глава Самарской области Дмитрий Азаров и Герой РФ, лётчик-космонавт РФ, Посол Самары – города-организатора ЧМ-2018 – Олег Кононенко.


Президент FIFA высоко оценил уровень организации матчей ЧМ-2018 Самаре

2 июля состоялся очередной матч 1/8 финала Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. На «Самара Арене» встречались сборные Бразилии и Мексики. Матч в Самаре, уже по традиции, посетил президент FIFA Джанни Инфантино. Как рассказал глава Самарской области Дмитрий Азаров, он высоко оценил уровень организации матчей в Самаре. «Джанни Инфантино приехал к нам в четвёртый раз. Это очень важно. Ему нравится атмосфера на самарском стадионе и то, что происходит на Фестивале болельщиков FIFA. Это значит, что наш город соответствует самым высоким международным требованиям», – отметил Дмитрий Азаров.

Также глава региона рассказал, что на «Самара Арене» произошла его встреча с шейхом Катара Хамадом бин Халифа Аль Тани. Стороны обговорили перспективы сотрудничества государства Катар и Самарской области.


В Самаре прошли грандиозные карнавальные шествия

Неповторимая атмосфера всемирного футбольного праздника воцарилась в эти дни в Самаре. Особенно дружелюбной, веселой, танцевально-музыкальной стала пешеходная часть улицы Куйбышева, где в дни чемпионата прошли молодёжные и танцевальные флэшмобы, барабанные шоу, музыкальные и интерактивные программы.

В преддверии матча сборных Бразилии и Мексики на стадионе «Самара Арена» жителей и гостей Самары ожидал сюрприз. Красочное карнавальное шествие по улице Куйбышева от площади Революции до улицы Красноармейской. Самые красивые самарские девушки, яркие карнавальные костюмы с перьями в бразильском стиле, мексиканские платья, гавайские цветы, сомбреро и пончо, традиционные народные наряды народов Поволжья, танцы и песни, а самое главное – хорошее настроение всех гостей карнавала!


«Забей гол, фанат!»

Во все дни Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 на набережной реки Волга в Самаре около Красноармейского и Первомайского спусков проходила спортивная акция администрации г.о. Самара «Забей гол, фанат!». Каждый день на пляже все желающие могли поиграть в пляжный футбол, волейбол, теннис.

Акция вызвала огромный интерес у жителей и гостей города. В ней приняли участие более 3 тысяч болельщиков со всего мира. Гости из Коста-Рики, Австралии, Уругвая, Дании, Литвы, Колумбии, Сенегала и из разных городов России объединялись в команды и устраивали спортивные баталии на прекрасной самарской набережной.

Все международные матчи по пляжному футболу, проходящие в рамках акции «Забей гол, фанат!» сопровождались исполнением гимнов стран-участниц ЧМ-2018.

По мнению спортивных экспертов, инфраструктура самарской набережной идеально подходит для проведения пляжных состязаний самого высокого уровня.


Туристический стенд Самары на Фестивале болельщиков FIFA

Многие болельщики не только посещали футбольные матчи, но и активно интересовались историей и знаковыми объектами города. Специально для них на фан-зоне был организован дисплей города-организатора.

Больше всего туристов, как из России, так и из Европы, интересовали прогулки по Волге, посещение бункера Сталина и музейного комплекса «Самара Космическая». Большая часть из них спрашивала, как пройти на набережную и где находится знаменитый самарский пивзавод.

Популярностью пользовался логотип Самарской области в форме сердца. С ним очень нравилось фотографироваться иностранцам.

Группа Gotthard: «Выступление в Самаре останется в наших сердцах»

На самарской фан-зоне выступали выдающиеся музыканты и коллективы со всего мира. Хедлайнером Фестиваля болельщиков FIFA 21 июня стала швейцарская рок-группа Gotthard. После выступления музыканты дали небольшое интервью, в котором поделились впечатлениями: «Здесь просто круто. Удивительно выступать перед таким большим количеством людей. Мы приехали в Россию, выступили в Самаре. Всё организовано на высоком уровне. Мы увидели отличный приём от русских. Великолепные люди, великолепная тусовка».


«Модерн в облаках»

Среди самых интересных культурных проектов, реализованных во время чемпионата, стал масштабный проекта «Модерн в облаках». Вдоль основных гостевых и туристических маршрутов ЧМ-2018, над 18 зданиями начала ХХ века в небо взмыли аэростаты – 4-метровые гелиевые шары с графическим изображением, названием и годом постройки объекта. Возле них установлены навигационные стенды с информацией.

Самара заняла 4-е место в России по объёму турпотока среди городов-организаторов ЧМ-2018

Согласно данным, опубликованным Федеральным агентством по туризму, среди городов-организаторов Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 Самара заняла 4-е место по числу прибывших на групповые матчи туристов. При этом, в рейтинге городов для ностальгического туризма по итогам Чемпионата мира-2018, который составил известный сервис бронирования жилья по результатам опроса туристов в социальных сетях, Самара вошла в топ-5 городов, куда хотели бы вернуться туристы после чемпионата.

Очень приятно, что Самара произвела столь хорошее впечатление на гостей чемпионата. Будем надеяться, что они к нам вернутся и снова будут очарованы и городом, и природными красотами нашего края, и гостеприимством жителей губернии.